Красное горло уже 1,5 недели после бронхита

18 марта (сейчас 27 апреля) заболела бронхитом, пила антибиотик Амоксиклав, не допила пару дней тк началась диарея, пила после этого юнидокс, так как заболела по новой, был сильный кашель, где то неделю назад кашель стал меньше, горло стала наблюдать только как 1,5 недели и оно красное по бокам, сегодня заметила какое то пятно небольшое, назначили также полиоксидоний тоже пропила его, полоскала горло ромашкой, сейчас начала уже 3 день полоскать горло кетопрофен лор и таблетки Лизобакт 4 день, может стоит что то добавить ? Ощущение в горле небольшого першения и не сильной боли, насморк тоже был и всё никак не проходил сейчас 2 день начала капать в нос мометазон 1 раз в день Как долго проходит бронхит уже болею получается 1,5 месяца Других симптомы в виде температуры или упадка сил нет уже очень давно Беспокоит только горло в основном Могу приложить фото горла Иногда присутствует ощущение изжоги, но ничего не принимала от неё

Нет
20 лет
27 Апреля ·Просмотров: 188·Диана, Мурманск

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!

Разрешите сразу задать пару уточняющих вопросов:
Беспокоит ли вас герпес? Как часто? Горечь во рту? Усиливается ли першение, кашель, когда занимаете горизонтальное положение??

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17742358814a907238c69d31a3b869930d18d1c27b.png
Диана
Клиент

Здравствуйте, герпеса не было ну или по крайней мере не помню, может в детстве было
Горечи нет
Ничего подобного нет, когда ложусь, такое было когда была острая фаза болезни

Поняла вас! В данном случае для оценки состояния и принятия решений рекомендуют сдать общий анализ крови и срб

Здравствуйте!

После бронхита слизистая бронхов часто восстанавливается от 6 до 12 недель

Инфекция влияет на реснички эпителия бронхов , и даже после гибели агентов, что вызывают воспаление , слизистая сохраняется чуть раздраженной и воспаленной

После фарингита , бронхита слизистая глотки может быть красноватой . Визуально можно заметить красные боковые дужки - это боковой фарингит , воспаление боковых валиков глотки. Он часто сохраняется 3-6 недель после острой инфекции. Задняя стенка и миндалины не красные , спокойные

Также нельзя исключить влияние ларингофарингеального рефлюкса , особенно если учесть , что указываете , что есть изжога и першение в горле . При ЛФР желудочный сок попадает в глотку , вызывает кашель , покраснение горла

В подобных случаях можно продолжать рассасывать Лизобакт - он поддерживает местный иммунитет слизистой

Кетопрофен для полоскания рекомендуется не более 5-6 дней , он снимает воспаление

Мометазон обязательно в подобных случаях рекомендуется . Эффект развивается через 3-7 дней, важен регулярный приём

По рефлюксу в подобных случаях могут рекомендовать ИПП - Нексиум 20 мг утром натощак коротким курсом + антациды , как , например , Фосфалюгель по пакетику после еды и один на ночь

Диана
Клиент

Альмагель подойдет ?

Принятый ответ

Да, конечно , это такой же Антацид, можно попробовать его и посмотреть эффект , при рефлюксном компоненте он должен помочь

Диана
Клиент

Спасибо большое !