Белая воспаленная точка рядом с прорезающимся зубом

Здравствуйте! Малышу год и 4 месяца. Есть два верхних зуба,лезут нижние одновременно. Зуб прорезался,он чувствуется,рядом с ним белая точка ,вокруг нее воспаленная десна ,красная. То есть зуб ниже,а эта точка выше него,как бы отдельно. Скажите пожалуйста,что это может быть? Похоже ли на стоматит? Стоит ли ехать очно на прием? Спасибо заранее! Фото прилагаю. За качество извиняюсь,сделать фото сложновато.

Нет
37 лет
27 Апреля ·Просмотров: 123·Анна, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!
Судя по фотографии и расположению образования больше похоже на узелок Бона.
Узелки Бона это эпителиальные остатки ткани слюнных желёз, которая формировалась ещё внутриутробно. Визуально они выглядят как белые точки на дёснах. Делать с ними ничего не нужно, они сами рассасываются🙏🏻
Малыш мог травмировать это место(когда чесал прорезающийся зуб), поэтому вы отмечаете гиперемию, но она не разлитая, поэтому на стоматит не похоже.
Помочь малышу можно тем что:
1. Оградить малыша от твердых игрушек, предлагать холодные прорезыватели(силиконовые).
2. Можно местно примочки с отварами трав(ромашка), чтобы успокоить слизистую.
3. Использовать гель Холисал(0+), так как он обладает обезболивающим эффектом, но не более 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На стоматит не похоже. По фото можно предположить образование узелка Бона. Узелки Бона-это крошечные кисты из остатков ткани слюнных желез или зубной пластинки. Эти бугорки обычно не чешутся, не воспаляются и не приносят дискомфорта малышу. Лечение не требуется, бычно проходят сами.
А так же, так как имеется небольшая гиперемия, то ребенок мог травмировать это место, например игрушкой.
Рекомендуется давать ромашковый чай или делать примочки отваром ромашки(если нет аллергии). Если имеется болезненность, то можно наносить Холисал.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна!
На стоматит не похоже, а вот на узелок Бона вполне. Это киста из остаточных желез. Опасности не несет, так как располагается на поверхности слизистой, а не внутри нее. Малышу обычно дискомфорт не приносит и проходит самостоятельно в течение нескольких недель)🙏
Такой узелок не травмирует десну.
Скажите, когда заметили отечность?

Малыш мог травмировать десну или же отек по причине прорезывания зуба.
Пока лучше убрать твердые игрушки, стараться не давать тянуть в рот предметы твердые, то есть оставить только силиконовые)
Также еще рекомендовано давать ромашковый чай. Она хорошо успокаивает слизистую(1-2 ч/л в день)

Наталья Александровна, спасибо за ответ) отечность заметила сегодня. Малыш весь день капризный,ест хуже чем всегда. Поэтому решила получше рассмотреть картину. Конечно,возможно капризность и плохой аппетит вызваны прорезыванием.. в целом очень долго лезут нижние зубы. Уже около трех недель занимает весь процесс

Да, у каждого малыша процесс проходит индивидуально, и мы не можем его ускорить или замедлить, поэтому только стараться облегчать малышу этот процесс.
Узелок Бона абсолютно не опасен, он уйдет самостоятельно 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Нет , на стоматит не похоже .
По фотографии похоже на узелок Бона/

Узелок Бона -это маленькая (1–3 мм) безболезненная киста на десне у младенца, которая является остатком ткани зубной пластинки. Он абсолютно не опасен, не является признаком болезни, не мешает прорезыванию зубов и не требует лечения. Узелок самостоятельно рассасывается в первые недели или месяцы жизни ребёнка.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. По фотографии можно предположить наличие узелка Бона. Он возникает из остаточной ткани слюнных желез или зубной пластинки. Подобное явление встречается у детей очень часто и не связано с какими-либо заболеваниями или пороками развития. Появление узелков объясняется естественной подготовкой организма ребёнка к движению и последующему прорезыванию молочных зубов. Специфического лечения эти образования не требуют, т.к. они самостоятельно рассасываются в течение нескольких недель, не вызывая у малыша дискомфорта или осложнений.