Мазок на флору

Родила в начале декабря. Лохии как будто есть и по сей день, но не так много. Месячные были уже три раза, но очееень обильные и по 7-8 дней. Принимаю транексам когда сильно. Сдала мазок и гинеколог назначила сразу далацин, не дожидаясь результатов. Прошу подсказать как мазок и что нужно ещё досдать?

Аденомиоз 4 степени, эндометриоз
36 лет
27 Апреля ·Просмотров: 230·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, кормите ли Вы грудью ?
Цикл может восстанавливаться до года после родов , а во время ГВ , до года после завершения ГВ .
Касаемо выделений периодических , рекомендуют пройти узи органов малого таза.

Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться от снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Палочки и кокки - условно патогенная Флора
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, я не кормлю. Нужно ставить далацин или все же необходимо сдать фемофлор сначала ? Зуда нет, жжения нет, беспокоят только эти "сопли" и не очень как мне кажется приятный запах. Но не то что бы от меня прям пахнет, просто если понюхать, я его чувствую и мне он не нравится, то есть он отличается от моей нормы, как мне кажется

Желательно, конечно , развернутый анализ сдать если есть возможность

Если нет возможности, то использовать рекомендуют Лечение доктором

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, сдам сначала анализ

Была Рада помочь ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные результаты мазка расцениваются, как абсолютная норма Количество лейкоцитов не повышено, флора-смешанная за счёт условно-патогенной флоры, которая в норме живёт во влагалище. Патогенных микроорганизмов не обнаружено. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то никакого лечения не требуется. Если подобные жалобы присутствуют, то в таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-скрин.
Лохий уже быть не должно, они длятся до 8 недель максимально.
Если имеется ввиду межменструальные кровянистые выделения и плюс к этому обильные менструации, то в таких случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза для исключения аденомиоза-эндометриоза тела матки, который часто манифестирует после родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что такое манифстирует? Он у меня есть, по УЗИ.

Проявляется симптоматически. То есть обильные, болезненные менструации, межменструальные мажущие кровянистые выделения.
Если вы кормите грудью, то пока никакое лечение не требуется.
Если же не кормите, то в таких случаях рекомендуется приём препаратов диеногеста для лечения аденомиоза, например, Визанна,Зофрилла, либо кок с диеногестом-Силуэт, Клайра, либо гормональная спираль Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не кормлю грудью. Визанна точно нет, была как то на диферелине. А можно КОКами обойтись?

Да, если кок не противопоказаны, то стоит выбирать в таких случаях кок с диеногестом-Силуэт, Жанин, Клайра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам мазка количество лейкоцитов немного превышает норму, но они могут быть повышены физиологически например до или сразу после менструации, флора представлена - кокками и палочками в одинаковом количестве, в норме должны преобладать палочки, поэтому может быть рекомендовано дообследование на микрофлору- фемофлор 16, особенно если есть жалобы например на выделения.
Менструальный цикл после родов восстанавливается в течении 6 месяцев, поэтому в течении данного времени они могут проходить не типично, также обильность менструации может быть связана с эндометриозом. Для контроля рекомендуется обычно прохождение узи малого таза на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мазок сдавала дм день до первых мес. Да, мне не нравятся эти "сопли"( и как будто они для меня не привычно пахнут(

Если выделения беспокоят то в таком случае может быть рекомендовано дообследование- фемофлор 16, бак. Посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам, также может быть рекомендовано сдать ПЦР на скрытые инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если пцр на скрытые все были отрицательный в беременность, ПА ещё не было. Стоит все равно сдавать?

Если ПЦР на скрытые инфекции были отрицательные и па после родов не было, тогда данный анализ можно не сдавать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мазок на флору - это тот анализ который оценивается комплексно. Необходимо учитывать данный очного осмотра (есть ли признаки воспаления или нарушения флоры), наличие/отсутствие жалоб (зуд, жжение, патологические выделения из половых путей, запах) у женщины.
Если нет жалоб и по осмотру все хорошо (чем врач обосновал назначение далацина?), подобный анализ можно расценить как вариант нормы.
Если все же есть какие-то жалобы или что-то смущает, то можно досдать анализ Фемофлор скрин (или Флороценоз + NCMT). Это комплексные анализы, которые помогают более подробно оценить состав влагалищной флоры, также в них включены инфекции. Они более информативны обычного мазка на флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач назначил, так как у меня желтоватые выделения похожие на яичный белок, обильно. Плюс запах не совсем характерен для меня.

Вероятно врач подозревает бактериальный вагиноз - это нарушение флоры во влагалище.
Если по осмотру есть признаки данного заболевания + жалобы, то в целом допустимо назначение лечения по результату осмотра, пока готовится анализ.
Клиндамицин вагинально (далацин - это торговое название) один из препаратов выбора для лечения бактериального вагиноза.

Обратите внимание, что могут быть особенности назначения препаратов, если вы на грудном вскармливании или у вас есть аллергия на лекарства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да нет, я не кормлю и вроде аллергии нет. Но я противник назначений без анализов, вот и появились сомнения. Также ещё вопрос, далацин 3 свечки или 6 необходимо принимать?

В целом в подобной ситуации оба варианта возможны. Можно согласовать этот момент в зависимости от удобства для пациента.

Учитывая жалобы, данные осмотра допускается назначение лечения.

Если же у пациента есть возможность и желание, можно сдать более развернутый анализ : фемофлор СКРИН или флороценоз + NCMT.
Они нас сориентирует безусловно лучше мазка на флору + что самое основное, мы дополнительно исключим инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если сдавать один из этих анализов, то на флору простой мазок нет смысла сдавать, верно я поняла?

Свечи с клиндамицином (Далацин, Клиндацин) обычно назначаются 1 раз в день на ночь в течение 7 дней.

Да обычно мазок на флору при сдаче этих анализов сдавать не нужно

Анализы сдаются до начала лечения на фоне активных жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мазка лейкоциты в пределах допустимых норм, наличие эпителия и слизи допустимо в норме, Флора палочковая - лактобактерии, а также наличие кокков может быть во влагалище, если при этом нет жалоб на зуд, жжение и выделения, то лечение по данному мазку никакое не требуется.
По поводу обильности менструации необходимо выполнить узи ОМТ на 5-7 день цикла для понимания причин обильности менструации.