Кашель, очаг в лёгком 3,5мм

Здравствуйте. Начался сухой кашель в начале апреля без соплей, температуры. Через неделю была у врача, пропила азитромицин 6 дней. Кашель немного уменьшился. На повторном приёме врач на рентген не дал направление. Пила сама бромгексин. На сегодняшний день кашель сохраняется, но не такой сильный. Пошла к другому врачу. Выпросила кт. На кт нашли очаг 3,5мм. Кт от декабря 2025г чистое! Врач отправила к онкологу, фтизиатру. Уже перечитала интернет. Очаг с ровными контурами, маленький размер только наблюдать. Я же не смогу жить эти 3 мес. Кашель бывает утром, днем. Вечером, ночью его нет. Разве нельзя никак сделать биопсию этого участка? Может ли быть это метастазом? Я сойду с ума за 3-6мес это точно.

Аит, гипотериоз
38 лет
27 Апреля ·Просмотров: 396·Ксения, Нальчик

Принятый ответ

Здравствуйте
С прикрепленным КТ и с ситуацией в целом ознакомился.
Речь идет о субплевральном очаге в легком, вероятнее всего это доброкачественный очаг, который собой представляет участок пневмофиброза, либо лимфоузел. Подобные очаги довольно часто появляются после перенесенных инфекционных, воспалительных заболеваний. С точки зрения онкологии они не опасны.

Так как размеры очага очень малы, действительно проводится его динамическое наблюдение. Провести биопсию без торакоскопической операции технически невозможно, но это очень травматичный и неоправданно сложный вариант в этой ситуации.
Контроль проводим через 3 или 6 месяцев. Соответственно если очаг никак не изменится, ситуацию можно отпустить.

Здравствуйте. Но это может быть и зло, и мтс? Известно будет только через 3 мес? Что делать с кашлем сухим. Мне даже ничего не прописали

Очаг может остаться на месте, а может и пропасть?

Видны ли бронхи и трахеи на кт?

А ПЭТ кт могу ли я сейчас сделать сама платно? Это обследование хоть какие-то надежды даст или развеет?

Вероятность онкологии крайне мала, тем более нет причин подозревать метастаз. Метастаз дает другая первичная опухоль, но на ее наличие ничего не указывает.

Очаги пневмофиброза после воспаления либо исчезают в течении нескольких месяцев, либо фиброзируются и остаются навсегда в прежнем размере.

Можно попробовать получить второе мнение, обратившись к врачу-торакальному хирургу, врач может провести оценку результатов КТ.

Длительный сухой кашель может указывать на оставшиеся признаки воспаления в дыхательных путях, необходимо очно обратиться к врачу-терапевту, пульмонологу для назначения лечения.

Бронхи, трахея на КТ видны, но КТ не может указать на наличие или отсутствие в них воспаления.

Стоит ли сделать бронхоскопию и ПЭТ кт? Я очень мнительная. Принимала ад в связи со страхом за здоровье. А тут такое.

Бронхоскопия ничего не даст в этой ситуации, она будет неинформативной.
ПЭТ-КТ может прояснить ситуацию, но явных показаний для ее прохождения нет.

А какова вероятность, что на следующем кт его не будет? В основном рассасывается или остаются?

Больше склоняюсь к обычному очагу пневмофиброза, то есть возникший из-за перенесенного воспаления. Скорее всего он по результатам контрольного КТ останется и никак не изменится.

Здравствуйте. Сегодня фтизиатр подняла снимок кт от декабря. В описании нет очага на том же месте 3,5мм( значит все же надежда есть?

Здравствуйте.
Значит скорее всего этот очаг действительно появился после недавно перенесённого воспаления, что говорит в пользу его доброкачественности.

Василий, извините меня пожалуйста, я всех задергала и напутала. Сейчас перечитала свое сообщение. Ещё раз напишу. Вчера фтизиатр подняла кт от декабря. Описание чистое кт. А на снимках этот очаг есть, в описании его не написали. Такого же размера. Сначала правда она сказал, что лимфоузел, а потом говорит наверное фиброз

Если на самом снимке за декабрь месяц этот очаг был и в сравнении со свежими КТ этот очаг также остается и никак не изменился, значит можно с уверенностью сказать, что он доброкачественный. Скорее всего это очаг пневмофиброза.
Специального лечения и контроля не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ввиду малых размеров образования, действительно достоверно оценить его природу не представляется возможным. Это вполне может быть очаг пневмофиброза - доброкачественное поствоспалительное изменение легочной ткани.

Учитывая впервые выявленное образование легкого требуется динамическое наблюдение - контроль по КТ через 3 месяца.
За это время никаких серьезных изменений не произойдет , но если очаг останется стабильным , то это достоверно исключит любое неблагополучие и в дальнейшем потребуется только регулярное ежегодное обследование.
Показаний к биопсии в текущей ситуации нет

Боже, как же страшно. На дворе 21 век, а ещё не придумали как до легких добраться(((((((( я такая мнительная, ждать 3 месяца просто ужас. С ума сойду за это время

Понимаю Вашу тревогу, новые находки всегда несколько настораживают. Но в данном случае объективных признаков злокачественности нет абсолютно

Очаги в легких частая находка?

Да, с общедоступностью КТ , очаги пневмофиброза часто выявляются и ничего опасного в этом нет

Подскажите пожалуйста, мрт не информативно для легких? Я просто готова уже через месяц что-то делать

Мне надо было делать кт с контрастом, чтобы посмотреть очаг копить контраст или нет?

Нет, контраст в данном случае не используется
МРТ не проводят для органов грудной клетки

За месяц картина не будет показательна, поэтому и существуют рекомендации по наблюдению- не ранее чем через 3 месяца оценивать

Такие небольшие очаги могут самостоятельно регрессировать , да. Могут не через 3 месяца проходить, а позже. Все индивидуально

Здравствуйте
Да, огромная вероятность, что ситуация доброкачественная

Принятый ответ

Здравствуйте
С огромной долей вероятности речь идёт о мелком очаге соединительной ткани - который являются исходом перенесенного воспаления (подобно рубцам после ран) - то есть очаговом пневмофиброзе.
Это очень частая ситуация, которая встречается на каждом втором КТ

Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3-6 месяцев. Если роста не будет - ситуация более не требует контроля

Биопсия не показана категорически!
Очаг очень мал и его будет даже невозможно найти

Здравствуйте. Кашель связан с очагом?

нет, никаким образом
он ничтожно мал для этого

А какого тогда перенесенного воспаления, если кашель и очаг не взаимосвязаны?

сам факт воспалительного процесса может быть причиной кашля
но не очажок фиброза

А что влияет на фиброз?

фиброз - это, как и писал выше, участок соединиительной ткани - это исход воспаления
Не значимая клинически находка

Чаще всего они остаются навсегда

Подробно описал ситуацию выше
Нет никаких поводов для тревог
Описан обычный очаг фиброза

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного процесса лёгких.
Данный очаг очень маленький и может являться проявлением воспалительного процесса в легких.
В такой ситуации рекомендуется осмотр пульмонолога, прраеление спирографии с бронходилятационной пробой и контроль по КТ через 3 месяца.

Здравствуйте. А какого воспалительного процесса. Тут пишут, что кашель не взаимосвязан с очагом(

Был воспалительный процесс, появился кашель, на фоне лечения антибактериальной терапии воспалительный очаг ушёл, но сохранилось образование, как следствие этого воспалительного процесса (фиброзная или соединительная ткань).

Он останется или должен вообще уйти? По кт за декабрь надо ли пересмотреть диск у врача?

Он может остаться, это тоже будет являться нормой.
КТ за декабрь не нужно пересматривать.
Рекомендуется контроль КТ через 3 месяца с диском КТ от апреля, для сравнительной динамики.

Надежда и была) у вас по описанию протокола КТ не злокачественный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам КТ нет каких-либо подозрений за онкологию. Брать биопсию у такого очага технически невозможно, при таком размере показано только наблюдение. Злокачественные опухоли обычно крупнее и выглядят иначе.
Ваш кашель вряд ли связан с этим очагом.
Необходимо дообследоваться у терапевта или пульмонолога с ЛОР-врачом.

То есть этот очаг проявление не после кашля? В декабре кт чистое

Нет, этот очаг появился не после кашля. Это отдельная находка. То, что в декабре КТ было чистым, не означает, что очага не было. Возможно он уже был, но еще меньше (может, 1 или 2 мм), и его просто на КТ не увидели. Такие образования точно считаются доброкачественными и никак себя не проявляют

Здравствуйте. Надежда на что?

Здравствуйте. Очаг 3,5 мм с ровными контурами это практически всегда доброкачественная находка, чаще след перенесённого воспаления; вероятность онкологии в такой ситуации крайне низкая. Биопсию при таком размере технически не делают, риск выше пользы.
Кашель с этим очагом не связан, он обычно остаётся после воспаления дыхательных путей. В таких случаях правильная тактика это наблюдение, контроль КТ через 3 месяца, этого достаточно, чтобы понять природу очага. ПЭТ-КТ и бронхоскопия сейчас не дадут полезной информации.

Здравствуйте. То есть сначало было воспаление, потом кашель, потом очаг? Но все же какой-то % существует, что через 3-6мес на КТ будет сюрприз?

Ксения, здравствуйте, такие очаги в легких частая случайная находка, это следствие ранее перенесенного воспалительного процесса (ковид, пневмония, бронхит, астма и другие). Он не активный и маленький, не требует противовоспалительной терапии, жалобы на кашель давать не может, биопсии так же не требует на таком размере. Здесь разумно только динамическое наблюдение, в динамике сделать МСКТ ОГК через 3 месяца. И искать причину кашля, это может быть побочный эффект некоторых лекарств, либо следствие заброса в пищевод при ГЭРБ.

Алёна, простите всех замучала. Сегодня всю ночь не спала. Но я с последнего кт, с декабря не болела, не кашляла.

Все же какой-то % существует, что через 3 месяца на этом месте будет сюрприз

Менее 0.1%, что очаг начнет расти, полную гарантирую не можем дать, но на практике так и остаются такие очаги без динамики

Рассосаться он не может, потому что это плотная соединительная ткань, можно аналогию с рубцом провести. Менее плотным он может стать, но полностью никуда не уйдет.

Да, вероятно он появился недавно после воспалительного процесса

Алена, извините меня пожалуйста, я всех задергала и напутала. Сейчас перечитала свое сообщение. Ещё раз напишу. Вчера фтизиатр подняла кт от декабря. Описание чистое кт. А на снимках этот очаг есть, в описании его не написали. Такого же размера. Сначала правда она сказал, что лимфоузел, а потом говорит наверное фиброз

Значит он у вас без динамики с декабря, можно кт сделать контрольно через полгода