Сыпь на теле
В течение 5 дней сыпь на теле, руке, бёдрах. Принимала тексаред и берлитион внутривенно, сделала 2 процедуры, сыпь появилась после первой капельницы, не сразу поняла, что на лекарства, сделала вторую, стало хуже. Лекарства не принимаю четвёртый день, сыпь не проходит, есть зуд, но не сильный, жжение, температура не повышена, принимаю цетрин по 1 т в день. Как продолжить лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте , Наталья.
Подобные проявления характерны для аллергической реакции на лекарства.
Как на тексаред,так и на берлитион возможны побочные аллергические реакции :кожная сыпь, экзема, крапивница, кожный зуд.
.Для лечения медикаментозной аллергии рекомендуется продолжить прием антигистаминных препаратов -Кестин,Никсар Ксизал, Цетрин не менее 14 дней для восстановления организма.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно
При прогрессировании высыпаний ,появлении отеков век, губ , затрудненном дыхании могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
.Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
Рекомендуется минимизировать прием аллергенных продуктов- шоколада ,экзотических фруктов,цитрусовых, морепродуктов,меда,орехов, фастфуда,клубники, малины;исключить прием продуктов,содержащих красители и вкусовые добавки -карамель,мармелад, чипсы,цветные газированные напитки;спиртные напитки.
При отсутствии эффекта от лечения рекомендуется очная консультация дерматолога или аллерголога для оценки Вашего состояния и характера высыпаний .
Всего доброго.
Спасибо за ответ, подскажите, есть ли смысл добавить в лечение полисорб?
В настоящее время адсорбенты не включаются в схемы лечения аллергических реакций,к тому же адсорбенты нередко сами вызывают аллергию,описаны аллергические реакции и на Полисорб.
Принятый ответ
Здравствуйте по фото и описанию наиболее вероятна лекарственная токсико-аллергическая кожная реакция на фоне введения Тексаред и/или Берлитион тем более что сыпь усилилась после повторного введения. После отмены препарата кожные проявления могут сохраняться 7–14 дн иногда дольше и это не означает продолжение поступления аллергена а связано с уже запущенной иммунной реакцией кожи.
Сейчас основа лечения это продолжение антигистаминной терапии например, цетиризин,а местно при зуде можно использовать успокаивающие и противовоспалительные кремы эмоленты, при выраженном воспалении это коротким курсом слабые топические глюкокортикостероиды по назначению врача и исключение горячего душа и перегрева и раздражающих факторов.
Если сыпь сохраняется без улучшения более 7–10 дн распространяется или усиливается зуд, рек-ся очно обратиться к врачу для исключения лекарственной экзантемы более тяжёлого типа и решения вопроса о системной терапии.
Спасибо за ответ.
Хорошего дня