Сильная сыпь на теле
Ребенку 3 месяца на искусственном вскармливание ,поначалу был себорейный дерматит на лице ,дерматит вылечили ,сейчас очень сильно начало обсыпать тело ,но то есть ,то исчезает ,анализ на аллерген не сдавали,сдавали анализы ОАК и ОАМ, в моче повышенные лейкоциты подскажите какую смесь попробовать дать на козьем молоке или гипоаллергенную?
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Атопический дерматит- это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое вызывает покраснение и сухость кожи иногда и зуд
Характеризуется:
• волнообразным течением (с периодами улучшения и ухудшения),
Причина заболевания связана с нарушением работы иммунной системы и нарушением барьерной функции кожи, из-за чего кожа становится более чувствительной к раздражителям и аллергенам.
Кожа теряет способность удерживать влагу, поэтому становится сухой и трескается.
Часто наследуется генетически.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Крем Элидел 1%- 2 раза в день - до уменьшения воспаления,
затем 1 раз в день, затем если полностью исчезло покраснение-2-3 раза в неделю, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным легче переноситься.( Разрешен с 3х месяцев)
Через 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами: Биодерма Атодерм или La Roche-Posay Lipikar или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!
При купании можно использовать мягкие средства, например гель Липобейз,Эмолиум, Атопик- смягчает, предотвращает пересушивание
Контроль влажности воздуха, оптимально 40-60%
По поводу смеси обговорите с педиатром , чтоб вам подобрали.
Здравствуйте,мы всеми этими средствами пользуемся
Сколько по времени наносите Элидел?
10 дней
Он помог на лице
Если на теле нет улучшения, тогда можете на очном приеме обсудить гормонаный крем Адвантан или Комфодерм 1 раз в день до улучшения, и после переход на Элидел. Разрешен с 4х месяцев,но часто назначают раньше.
Обычно после улучшения,переходят на поддерживающую терапию 2-3 раза в неделю, ещё на две недели. С обязательеым увлажнением эмолентами.
Хорошо,спасибо
На здоровье! Была рада помочь!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.
Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз), сухого воздуха в помещении и так далее.
Как правило, связь с питанием отменяется лишь у небольшого % людей. Смесь обычно меняют, только если наружные меры (эмоленты, Элидел, гормональные препараты) неэффективны, обычно рассматривают смеси линейки Комфорт или Антиаллергия
Здравствуйте,у нас с мужем нет аллергии и атопии ,когда лечили лицо от дерматита мазали и тело ,но на лице эффект есть ,а на теле все хуже ,влажность всегда 50-60
Можно обсудить с врачом подключение Адвантана на тело (официально с 4-х месяцев)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита
Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить о наличии атопического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендуют сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) а так же рекомендуют адвантан крем ( с 4 месяцев!!!) 1 р в день, на ночь 7-10 дней. И обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь зодак по дозировке соответственно возрасту
Здоровья Вам
Здравствуйте
Хорошо,спасибо
Принятый ответ
Добрый день !
Ознакомилась с вашими жалобами и фото, судя по фото имеются признаки
атопического дерматита.
Основным признаком является наследственность и генетическая предрасположенность , температурные колебания , которые вследствие могут привести к сухости кожи.
В таком случае может быть рекомендована гормональная терапия , чтобы снять воспаление на теле , такие как адвантан/ комфодерм 1 раз в день 7-10 дней и затем переход на элидел ( его наносить рекомендуется и на лицо и на тело тонким слоем , охлажденным , держать в холодильнике ) 2 раза в день до 7-10 дней и также увлажнение параллельное эмолентами
Поддерживать температурный режим дома, до 22 градусов , чтобы избежать дополнительного раздражения в виде сухости кожи , для мытья можно порекомендовать атопик или синдет мыло от лярошпозе
Так же в ванную можно добавить масло для купания тоже от лярошпозе , после каждого купания наносить эмоленты , можно из серии липобейз или липикар и также на регулярной основе 2-3 раза в день
Также поддерживать влажность воздуха 50-60%
Сушить кожу только промокательными движениями