Алкоголизм
Муж употребляет алкоголь 20 лет (не при мне). Мы в самом начале отношений развелись из=за этого. У него было 13 лет брака и развод и спустя время мы возобновили отношения. При мне в течение 3-х лет он не употреблял алкоголь. Последние 6 месяцев сначала стал употреблять "культурно"- в выходные купить бутылку вина и практически самостоятельно ее употребить. Последний месяц случаи употребления доходят до нескольких раз в неделю с последним эпизодом-4 дня употреблял алкоголь до нетрезвого состояния. Из того, что мне рассказали его родственники: доходил до стадии абстинентного синдрома- гонялся от "чертей", был вызван врач, сделан укол для кодировки. Вопрос: 1) может ли человек с описанными проблемами самостоятельно справиться с алкоголизмом, как он меня уверяет и "культурно выпивать" или таким людям нужно абсолютно исключить алкоголь и выполнять это не самим, а при поддержке врача-нарколога, психиатра+терапия у психолога.например кпт? 2) Существуют ли кодировка, укол, "подшивка" или нужна медикаментозная терапия?
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом того, что вы описали (20 лет употребления, эпизоды утраты контроля, многодневные запои и абстинентное состояние с психотическими симптомами вроде «чертей»), речь идёт уже о сформированной алкогольной зависимости, и в таких случаях попытки «научиться культурно пить» - всегда заканчиваются возвратом к прежнему уровню употребления. И это не вопрос силы воли, а особенность работы зависимого мозга, поэтому наиболее надёжная стратегия , это полное исключение алкоголя.
Самостоятельно справиться теоретически возможно, но на практике устойчивую ремиссию чаще удаётся удерживать при участии врача нарколога и психотерапии (например Когнитивно-поведенческая терапия, иногда с подключением групп поддержки).
Что касается «кодировок», уколов и «подшивок», чаще всего речь идёт о препаратах на основе Дисульфирам (которые вызывают тяжёлую реакцию на алкоголь и работают как сдерживающий фактор, но не убирают тягу) или Налтрексон (который снижает удовольствие от употребления и может уменьшать риск срывов), однако ни один из этих методов сам по себе не лечит зависимость и даёт лучший эффект только как часть комплексного подхода (медикаменты + психотерапия + наблюдение). При этом его уверенность, что он сможет вернуться к «культурному» употреблению после такого анамнеза, с высокой вероятностью является проявлением самой болезни, а не надёжной стратегией, поэтому здесь важно не столько убеждать его, сколько для себя определить границы и условия, при которых вы готовы оставаться в этих отношениях, потому что изменить его поведение без его собственного решения лечиться, к сожалению, невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая симптоматика, которую Вы описали- абстинентный синдром с симптомами алкогольного психоза говорят о сформировавшейся второй стадии алкогольной зависимости.
В такой стадии возможна ремиссия, возможно достаточно длительная, но только при условиях полного отказа от алкоголя.
Научиться" культурному употреблению" нельзя уже в первой стадии алкогольной зависимости.
Даже при первой стадии необходима полная отмена алкоголя.
Справиться самостоятельно при абстинентном синдроме и алкогольном психозе невозможно, здесь нужна обязательная стационарная терапия.
После снятия абстинентного синдрома возможно продолжение терапии в амбу латорных условиях, назначается медикаментозная терапия, противоалкогольная терапия и психотерапия.
Кодирование и подшивка так же применяются, но это не панацея, а часть противоалкогольного лечения наравне с медикаментозным и психотерапией.
Принятый ответ
Добрый вечер, Мария!
Муж уже не может контролировать себя, у мужа уже начались последствия алкоголя, вызвали врача...
Вы хотите, чтобы муж бросил пить, но муж употребляет алкоголь и отдыхает все 20 лет "вот так", он не знает другой жизни, а для того, чтобы он научился справляться со своими переживаниями, эмоциями, нашёл другой способ получения удовольствия должен быть отказ от алкоголя совсем. Чтобы человек бросил пить, необходимо не Ваше желание, а его, в первую очередь. Он может и не считать, что у него есть проблемы с алкоголем, ведь он же бывает трезвый, т.е. человек недооценивает свою проблему и может считать, что Вы преувеличиваете.
Всё зависит от того, насколько у мужа будет стойкое желание не пить вообще, если у него есть проблемы с алкоголем, то с каждым разом ему будет хотеться пить больше и больше. Мужа расслабляет алкоголь, поэтому он к нему и тянется, значит взамен на расслабление от алкоголя нужно найти другой способ отдыха. Что Ваш муж любит? А что любите Вы? Возможно, Вы подумаете вместе и найдете общее занятие, которое будет Вас сближать и заодно его отвлекать. Распорядок дня всегда должен быть у мужа.
Предложите мужу обратиться к специалистам (нарколог, психотерапевт, психолог) и работать над зависимостью, также человек с алкогольной зависимостью посещает группы людей, которые страдают алкогольной зависимостью (группы Анонимных Алкоголиков). Алкоголизм быстро переходит грани, нет контроля насчёт количества, всегда, есть желание выпить ещё, т.к. предыдущей дозы становится недостаточно.
Сейчас Вы думаете о себе и о своём будущем, смотрите уже сейчас, с чем именно Вы сталкиваетесь и готовы ли Вы дальше принимать мужа, жить с ним и с его алкогольной зависимостью, если он не будет лечиться.
Вам также можно поработать с со-зависимостью.