Боль в горле
Здравствуйте! Уже около недели или даже больше болит горло Каждый день В течении дня боль может утихать , может нарастать Два дня как промываю нос Аквалором, применяю Аквамарис Полоскаю фурацилином, затем брызгаю оралсепт и также лизобакт Но улучшений нет Прикреплю фото горла Это хронический тонзиллит? И что делать , если я и так принимаю все необходимые препараты , а боль не проходит ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли у вас заложенность носа? Насморк? Ком в горле? Изжога? Горечь или кислотность во рту?
На фото есть раздражение слизистой и увеличение лимфоидных фолликул задней стенки глотки, что может быть как при воспалительном процессе, так и при раздражении, например при рефлюксе.
Обычно в таком случае рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором, фурациллином, ромашкой, шалфеем. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции.
Если на фоне местного лечения нету динамики это может быть симптоматика на фоне проблем жкт, и в таком случае рекомендуется противорефлюксное лечение.
Здравствуйте
Заложенность бывает с утра
И в течении дня тоже может быть, но редко
В основном засыпаю с заложенным носом и просыпаюсь с ним же
А вот в течении дня с носом ситуация лучше
Кома нет, изжоги нет , горечи нет
Вероятнее всего это постназальный затек, слизь из носа стекает по задней стенке глотки ночью и утром, раздражая горло. Вы пишете, что нос заложен утром и вечером-это классический признак. Полоскание горла в этом случае помогает мало, так как раздражение идет из носа.
В таком случае рекомендуется использовать Аквамарис Стронг 2-3 раза в день до 10 дней, далее можно перейти на изотонические растворы (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия), после промывания в чистый нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 10-14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день до 30 дней.
И именно в первой половине дня горло болит сильнее всего
После пробуждения
Если днём посплю, то горло после пробуждения болит интенсивнее
Это как раз может быть из-за сухости при заложенности носа
В вашем случае нужно дифференцировать между рефлюксом это ГЭРБ или ЛФР и постназальным затеком при проблемах со стороны носа и пазух
При ЛФР небольшое количество желудочного сока (не обязательно кислота, иногда это ферменты или желчь) поднимается не в пищевод, а выше — в гортань и глотку. ЛФР часто обостряется ночью, когда вы находитесь в горизонтальном положении. Поэтому ощущение кома, боли может быть особенно сильным утром.
В таком случае обычно рекомендуется консультация гастроэнтеролога и протифорефлюксная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация похожа на хронический процесс, когда слизистая оболочка истончена. Бывают изжоги? Работаете с химическими веществами, пылью?
Для увлажнения слизистой рекомендуется использовать спрей на основе морской воды, но для горла, например Аквалор Горло 3 раза в день в среднем
Также, похоже на небольшую казеозную пробку с 1 стороны. Казеоз-остатки пищи с эпителием , рекомендуется посетить врача очно для проведения промывания лакун миндалин
Здравствуйте
Нет, изжоги не бывает
Не работаю с хим веществами и пылью
Но я курю
Курение -тоже раздражающий фактор, со временем сказывается. Также, рекомендуется контролировать влажность в помещении , должна быть 40-60 процентов.
С промыванием миндалин лучше не затягивать, потому что также казеоз является очагом хронической инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается умеренная гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин, налетов нет, в лакунах--- чисто. Отмечается также увличение боковых валиков.
Гиперемия слизистой глотки, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта.
Скажите, пожалуйста, присутствует ли какой-либо раздражитель из перечисленных выше?
Рекомендуется, насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть такой фактор, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
Рекомендуется рассасывать табл. Гексализ по 1 таб. 4 раза/сут. и полоскать горло раствором Октенисепт.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
Рекомендуется соблюдать диету:
исключение/ограничение раздражающих продуктов:
острой, пряной, солёной, кислой пищи.
Отказ от твёрдых и хрустящих продуктов. Следует исключить орехи, семечки, сухарики, хрустящие снеки и другие продукты, которые могут травмировать слизистую.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото имеет место гиперемия миндалин,небных дужек и задней стенки- острый тонзиллофарингит
В подобной ситуации рекомендуется выполнить стрептотест, купить в аптеке
Выполняется он натощак или через 3ч после еды,питья
Если тест положительный, то рекомендуется принимать антибиотик,строго 10 дней для полной иррадикации стрептококка воизбежании осложнений
Если тест отрицательный, то процесс в глотке вирусного характера и рекомендуется местное лечение без антибиотика внутрь
При положительном тесте препарат выбора пенициллиновый ряд,Амоксиклав, если нет аллергии и не принимали их в ближайшие три месяца
На очном приеме он может быть назначен в дозе 1000мг 2 раза в день,10 дней,каждые 12ч,во время приёма пищи
Также рекомендуется местная терапия глотки: раствор для полоскания ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день,5-7 дней
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат Септолетте тотал или Стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Спрей для горла Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5-7 дней
Как дышит нос? Нет ли насморка?
Здравствуйте
Нос в основном забит с утра и перед сном
Приходится использовать сосудосуживающие
Иногда присутствует ощущение кома в горле при глотании слюны
В течении дня заложенности обычно не бывает
Сосудосуживающие рекомендуется использовать не более 5 дней
После,через 5 мин нос промывать морской водой и аккуратно высморкаться
В чистый нос Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
Спрей хорошо снимает воспаление
У меня есть Дезринит
Можно,он тоже самое
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.