Противопоказания к операции.

Добрый день! На 23 июня назначена операция по гинекологии, удаление кисты яичника. В начале месяца заболела, был насморк небольшой и кашель с отхождением мокроты. На данный момент думала что вообще все будет хорошо. Но такое ощущение что сохраняется легкое першение. Также лор поставил мне хронический тонзиллит и вазомоторный ринит. Присутствует постоянное стекание слизи в носоглотке и скопление ее в нижней части горла и приходится как бы откашливаться прочищая горло. Мой вопрос состоит в том, что я очень переживаю за наркоз и трубку в горле. Что операция делается при «абсолютном здоровье», но в моем случае я не знаю смогу ли я вообще устранить эту слизь и ощущения в горле. За этот год у меня 4 раз срывается операция по разным причинам. Делать ее обязательно нужно потому что киста большая(8 см) и хожу я с ней 2 год. Может ли такое состояние моей носоглотки привести к возниконевению пневмонии после интубации? Каковы риски этого осложнения? Если анализ крови при этом нормальный, то значит воспаления нет и можно не переживать? Я понимаю что существует много других осложнений, но переживаю за это так как горло в непонятном состоянии… Мазок из горла и носа сдавала ранее, там все в норме было раньше.

Гэрб, ринит, тонзиллит, анемия
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Если хронические заболевания вне обострения, то они не являются противопоказанием к операции.
Если по анализу крови никаких изменений воспалительного характера не будет, результат будет в пределах нормы, то наркоз проводить можно.
Не переживайте, данные заболевания при интубации не вызовут пневмонию
Если хронические заболевания лор-органов, то можно обратиться к лор врачу, чтобы он провел осмотр и решил, разрешен ли наркоз или нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно сдать общий анализ крови и биохимию с срб. Если показатели будут нормальными, то делать операцию можно. Состояние Вашей носоглотки не увеличит риск возникновения пневмонии. Тем более, Вы сдавали мазок и в нем, как Вы написали, нет роста микроорганизмов. Можно проконсультироваться у лора как уменьшить явления ринита. Но наличие вазомотроного ринита и хронического тонзилитта (при условии, что там нет роста микроорганизмов) не являются противопоказанием к операции. Тем более, ситуация по гинекологии лучше не стала.

Принятый ответ

Добрый день Дарья. Понимаю ваше беспокойство. Остаточные явления после тонзилита не увеличат риск пневмонии. При вашем состоянии операцию проводить можно. Дополнительных рисков не будет. Операция не длительная. Да по анализу крови оцениваю воспаление в организме. Спокойно готовтесь к операции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Состояние, подобное вашему не является противопоказанием к проведению операции и наркоза. Для более полной оценки, конечно лучше посмотреть клинический и биохимический анализ крови, и если в них нет воспалительных изменений, спокойно идти на операцию. В целом, подобные ситуации не вызывают пневмонии.

Здравствуйте! Хронический тонзиллит и вазомоторный ринит не являются противопоказанием к наркозу и оперативному лечению. Если явления остаточные - аналогично. Риск пневмонии при интубации не увеличится. На течение наркоза выделяемая слизь тоже никак не повлияет, при необходимости анестезиолог может провести санацию дыхательных путей. Если в общем анализе крови без воспаления, переживать не о чем. Единственное, после наркоза какое то время может сохраняться дискомфорт , першение. Также имеет значение , какой именно мазок вы сдавали, ПЦР или бактериологический посев? И когда сдавали , во время приема антибиотиков или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Людмила Сергеевна, посев из зева и из носа. Я прикрепила результат и названия там прописаны. Антибиотики я не принимала уже достаточно давно. Возможно несколько лет даже. Но этот анализ я сдавала не в фазу обострения, просто в обычный день, в апреле.

Принятый ответ

Бактериологический посев лучше сдавать в период обострения , когда имеются клинические проявления и имеется отделяемое рото- или носоглотки. Вполне возможно , что там будет другая патогенная флора, либо уже имеющаяся стрептококковая или стафилококковая в повышенных титрах , что может провоцировать тонзиллит