Гормональные упражнения
Добрый день. У мамы был РМЖ, в прошлом году в марте удалили левую грудь и лимфоузлы. Прошла химиотерапию и лучевую терапию. Назначили пить анастразол 5 лет. Сейчас она пьет его и делает гормональные упражнения. Можно ли пить гормоны и делать упражнения одновременно? Не навредит ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие упражнения вы имеете в виду ?
Если под «гормональными упражнениями» вы имеете в виду гимнастику, дыхательные и расслабляющие практики, то выполнять их можно. На действие Анастрозола это никак не влияет.
Тибетские упражнения
Нет, они не противопоказаны. Можете заниматься.
Принятый ответ
Здравствуйте! Никакие виды упражнений не противопоказаны пациентке и не могут повлиять на рецидив заболевания, здесь ориентируемся только по самочувствию во время их выполнения.Что именно вы имеете в виду под гормональными упражнениями?
Тибетские упражнения
Поняла. Не противопоказано, но на гормональный фон это никак не повлияет, можно рассматривать их только в рамках физической активности.
Принятый ответ
Добрый день!
Физическая активность рекомендуется всем пациенткам с заболеванием молочной железы в анамнезе, особенно принимающим анастрозол.
ЛФК, лимфодренаж, ходьба и любые другие виды посильной физической активности пойдут на пользу .
Хороший мышечный тонус поддерживает костную систему , что особенно важно для женщин с высоким риском развития остеопороза (в постменопаузе , получающим гормональное лечение ) .
Добрый день!
ЛФК, ходьба и любые другие виды посильной физической активности пойдут на пользу .
Если я неверно поняла ,уточните ,что Вы имеете ввиду, говоря о гормональных упражнениях .
Тибетские упражнения
Можно делать тибетские упражнения во время лечения, не навредит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гимнастические упражнения всегда хорошо и в любом возрасте.
В возрасте 65 лет у женщины, гормональный фон на низком уровне, поэтому какого либо физиологического влияния применяемый комплекс упражнений не оказывает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Физические нагрузки не противопоказаны на фоне гормонотерапии ингибиторами ароматазы
Наоборот - это одна из мер профилактики остеопороза и остеопении (уменьшения плотности костной ткани)
Что Вы подразумеваете под гормональными упраженнеиями?
Какие именно упражнения Вы выполняете?
Тибетские упражнения
никаких ограничений с онкологических позиций нет
Здравствуйте
Гормонотерапия и физические нагрузки , в том числе гимнастика с целью профилактики развития лимфостаза, не противопоказаны.Так же, не противопоказаны и гормональные упражнения, напротив , даже полезны.
Нет никаких рисков развития прогрессирования, рецидива или каки-либо нежелательных побочных явлений ассоциированных с такими комплексами.