Анализы крови на сроке 31 неделя беременности

Сдавала планово анализы вчера.Пришли результаты(ниже прикреплю).Скажите опасно ли это ?Отмечу , что недавно ставили неуточнённый хронический тонзиллит и также прорезывается зуб мудрости.Иногда повышалась температура тела до 37 градусов(не часто).Были увеличены лимфоузлы.Особенно с левой стороны.Такое состояние длилось почти 2 недели.И только два дня назад состояние стало улучшаться.Единтсвенное , что есть остаточное покраснение горла и заложен нос.

Цистит
24 года
28 Апреля ·Просмотров: 90·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
В клиническом анализе крови нет значимых отклонений
Гемоглобин, эритроциты и гематокрит соответствует беременности. Норма гемоглобина для 3 триместра 105-160г/л
Повышение MCHC может быть признаком дефицита витамина В12
Тромбоциты тоже в норме ( норма 150-450 тыс)
Лейкоциты-4-11 тыс
Моноциты по верхней границе нормы после воспаления
В биохимии все хорошо
В коагулограмме Фибриноген чуть повышен, но он и Д-Димер повышаются во время беременности и это нормально
ПТИ по нижней границе нормы и это не имеет клинического значения
В целом по показателям ничего критичного нет и признаков заболеваний крови не выявлено
Поводов для беспокойства тоже нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам опасного ничего не заподозрить. Кроветворение и внутренние органы работают физиологично, справляются со своими функциями.

Гемостаз изменён в соответствии с беременным состоянием. Отслеживать коагулограмму не требуется.

Иногда для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, гомоцистеин.

Повода для тревоги как гематолог не нахожу.

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови по всем росткам кроветворения без патологии . Моноцитоз незначительный. Показатели коагулограммы часто изменяются при беременности, это не говорит о патологии, так организм готовится к родам. Причин для волнения не вижу)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина без отклонений (норма в 3 триместре более 105 г/л), признаков анемии нет. Незначительно повшение уровня эритрцоитарного индекса (mchc) может лишь косвенно указывать на дефицит витаминов группы В. В таких случаях в плановом порядке рекомендуют дополнительно оценивать уровень фолиевой кислоты, витамина в12.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 317 соответствует физиологической норме.

В лейкоформуле показатели находятся в пределах допустимых значений при беремннности. В целом, во время беременности лейкоформула может быть изменена-допустимы повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, соэ, возможно появление даже незрелых форм (миелоциты, метамиелоцитов и прочее) - все это при беременности считается нормальным физиологическим явлением. Если отсутствуют клинические проявления заболеваний на данный момент (орви), то поводов для волнения нет совершено. Незначительное повышение уровня монолитов вероятенее всего связано с перенесенным тонзиллитом ранее.

Лимфоузлы в нашем организме выполняют роль фильтров, они способны задерживать инфекцию активирую тем самым иммунный ответ. Поэтому зачастую их увеличение происходит в ответ на попадание какой то инфекции, воспаления в организме. Поэтому то что они увеличивались это вполне закономерный процесс.

Снижение уровня мочевины и общего билирубина не несет никакой клинической значимости. И в целом во время беременности мы ожидаем незначительное снижение уровня мочевины и креатинина, это физиологический процесс, который происходит на фоне увеличения объема циркулирующей жидкости.

Коагулограмма во время беременности претерпевает изменения, так как кровь должна немного сгущаться, для того, чтобы в дальнейшем не допустить кровотечений в родах. Референсы лаборатории не указывают нормы для беременных, подобные изменения в показателях гемостаза абсолютно нормальны (незначительное повшение фибриногена и снижение пти), лечения они не требуют.

В целом, никаких поводов для беспокойства нет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение лейкоцитов (норма до 11,0 вне беременности) характерно для беременности.
Моноциты до 0,8 являются общепринятой нормой
Гемоглобин, тромбоциты - без особенностей.
В ОАК значимых отклонений нет.
Снижение мочевины. билирубина клинического значения не имеет.
Поводов для беспокойства нет.