Расшифровка СМАД
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сыну 19 лет, в декабре в стационаре был поставлен диагноз гипертоническая болезнь 2 ст, риск 3, два дня назад повторили смад и не можем понять их описания. Подтверждает он гипертонию или нет, написано нормально высокое давление.
Здравствуйте! СМАД проводился на фоне приема конкора или нет?
Василий, вечером пил капотен
По СМАД диагноз артериальной гипертензии не подтверждается! Но я бы как функционалист выставил бы -артериальную гипертензию 1 ст. преимущественно в дневное время(с учетом приема капотена вечером). И почему такой высокий риск ?
Василий, в стационаре в моче обнаружили белок, может поэтому, там в выписке есть значения
Василий, и у меня тогда возникает другой вопрос, а разве на фоне приёма капотена оно не должно быть в норме.
Протеинурию я увидел, но для риска 3 надо не менее трех отягощающих факторов. Что то есть еще? Может изменения по УЗИ сердца?
На фоне приема капотена оно должно быть в норме. Смотря с какой целью проводился СМАД-выявить и пли подтвердить АГ или оценить эффективность проводимой терапии. Если для подтверждения то принимать какие либо препараты не надо было!
Василий, узи только пролапс митрального клапана 1 ст с регуритацией 1 ст, но в 2018 году была экстрасистолия 5 градации, сейчас 3
Василий, подтвердить, но когда давление вечером поднялось, стал плохо себя чувствовать, пришлось дать капотен.
Это не факторы риска. По узи факторы риска -увеличение левых отделов сердца. Переделайте СМАД в другой клинике без приема гипотензивных
Василий, а это не опасно, не сбивать давление, когда оно выше 140. Забыла добавить, что на мрт выявлены очаги глиоза сосудистого гинеза, также два раза была операция на глаза по поводу дисплазии сетчатки глаза. Никто не объясняет связано это как то с давлением или нет.
Принятый ответ
Исходя из всех данных согласен с диагнозом стационара-Гипертоническая болезнь 2 стадия, риск 3. По СМАД -артериальная гипертения 1 степени
Василий, спасибо
Здравствуйте я бы поставила гипертонию
Добрый день! По описанию суточного монитора да, критерии гипертензии есть. Стадия выставляется по поражению органов-мишеней. Нужно делать узи почек, консультацию офтальмолога, и эхокг