Наступление беременности при использовании крема ретиноида
Добрый день! С ноября постоянно использовала крем ретиноид (дифферин гель - адапален), неделю назад узнала о том, что беременная. Беременность не планировали. На момент зачатия, получается, я использовала данный крем. Врач дерматолог, когда назначала, предупреждала о том, что нельзя беременеть при приеме ретиноидов внутрь, и беременность при приеме ретиноидов внутрь нужно будет прервать по медицинским показаниям. Подскажите, пожалуйста, использование крема с ретиноидами насколько может навредить плоду и не является ли использование данного крема показанием к прерыванию беременности?
Принятый ответ
Добрый день.
Использование крема не является показанием для прерывания беременности, конечно. Системная абсорбция лекарственного средства крайне и крайне небольшая при таком способе применения.
Важно просто отменить использование крема сейчас
Елена, спасибо большое!
Я отменила сразу как узнала о беременности.
Принятый ответ
Добрый день.
Крема с ретиноидами являются местными, соответственно они не оказывают негативного влияния на малыша. Да, мы действительно опасаемся именно системных ретиноидов и рекомендуем женщинам при использовании данных препаратов иметь надёжную защиту от беременности.
Таким образом, использование крема с ретиноидами не является показанием для прерывания беременности. Далее мы по УЗИ наблюдаем за развитием малыша.
Но дальнейшее использование данного крема рекомендовано ограничить, или проконсультироваться с косметологом, дерматологом о смене крема
Екатерина, спасибо большое!
Надеюсь, что смогла помочь, здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, косметические средства для наружных примененений такие как ваш крем с ретиноидами не являются опасными для эмбриончика и в целом не влияют на беременность. Действуют данные средства исключительно поверхностно и чаще всего практически не всасываются в кровоток, не волнуйтесь.
Александра, спасибо большое!
Берегите себя, не волнуйтесь зря!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ретиноиды обладают тератогенным действием , именно при приеме системных (внутрь) ретиноидов.
Место, крема, как правило не влекут никаких рисков для плода, по той причине, что вещество через кожу лица в кровоток в принципе практически не проникает и не может дойти до эмбриончика. Соответственно и навредить ему тоже не может.
Противопоказания для использования указано по той причине, что не проводились исследования на беременных).
Поэтому не стоит переживать на этот счет и уж тем более думать о прерывании беременности!
Марина, спасибо большое!
Всего доброго вам! ✨
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, прием системных ретиноидов является пркананием для прерывания беременности
В подобных случаях крем имеет минимальное системное воздействие
Поэтому крем отменяйте сейчас и беременность можете пролонгировать
Екатерина, спасибо большое!