Температура, кашель , насморк
Здравствуйте, у ребенка 2 года , болеет с 15 апреля , 26 апреля укусил клещ в затылочную часть , клеща извлекли и отправили на экспертизу, 28 поднялась температура, анализы клеща пришли (не инфекционный ) , но температура не проходит , сделали Рентген и анализы крови . Ставят бронхит . Анализы и рентген приложу . Нужны ли антибиотики? На языке еще появился налет , он уже у нее давно , но сейчас еще больше стал .
Здравствуйте, повышение температуры тела до каких цифр ? В целом по состоянию как себя чувствует ребенок ?
Интервалы между жаропонижающими удлиняются? Прикрепите пожалуйста фото результатов анализов к вопросу .
Здравствуйте, температура 38 . Текут сопли , дышит часто и ротик открыт , активна , играет . Жаропонижающие еще не давала. Анализы прикрепила
, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме до 15, нет нарастания нейтрофилов, повышение моноцитов в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение. Бронхиты имеют вирусную этиологию чаще всего . Хрипов в легких нет?
Слушал врач , не сказала про хрипы , но назначили антибиотик амоксиклав, називин, изофру, стоптусин, отипакс в ушки .
По анализу крови показаний к приему антибиотиков нет/ кашель не сухой ? Не лаящий ? Чаще после сна или активности ?
Кашель влажный , но она не очень кашляет , постоянно прошу покашлять , она ходит держит будто кашель , уже когда он видать сам позыв дает , она начинает откашливаться .
Внизу ваш коллега , пишет нужен антибиотик, на приеме педиатр тоже сказала , лейкоциты повышены с показания к антибиотикам. Всетаки нужен он или нет ?
Лейкоциты в норме до 15, нейтрофилы не нарастают , показаний к приему антибиотиков нет, исходя из крови.
Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Благодарю 🙏🌸
Здравствуйте. По анализу лейкоциты немного повышены но это может быть возрастная норма, нейтрофилы выше лимфоцитов, а по возрасту должно быть наоборот - это указывает на бактериальный компонент. Наиболее вероятно есть показание для антибиотиков , нужно сопоставлять с клинической картиной.
Температура какая у ребёнка? Температурные пики реже и ниже?
кашель, выделения из носа?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, температура 38 , вчера была 37.6 , выше 38 не поднималась. Кашель влажный , сопли текут после промывания будто бы еще больше .
Принятый ответ
сейчас обсудить с лечащим врачом ингаляции с физраствором в первую половину дня до 18-00
Поняла, спасибо за ответ
Здравствуйте! Большинство бронхитов имеют вирусную природу. По анализам признаков бактериального воспаления нет.
Обычно лечение бронхитов симптоматическое, без применения антибиотиков :
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Если есть хрипы в легких обычно назначают ингаляций с Беродуал. Он расширяет бронхи, снимаетспазм, тем самым способствует восстановлению дыхания.
Сиропы, муклитики и отхаркивающие препараты не используют у малышей, так как они разжигают мокроту, мокроты становиться больше, а у ребенка не полностью не сформирован кашлевой толчко, тем самым полноценно выкашлять мокроту не может.
Налет на языке может усиливаться на фоне заболевания, специфического лечения не требуется .
Желаю скорейшего выздоровления ‘
Здравствуйте, спасибо за ответ , почему педиатр сказал антибиотики нужны , что повышены лейкоциты, ниже ваш коллега тоже пишет об антибиотиках
К признакам бактериального воспаления относят повышение лейкоцитов выше 15, так же сдвиг лейкоцитарный формулы влево ( повышение нейтрофилов), по результатам анализа таких признаков нет. Так же большинство бронхитов вирусной природы, антибиотики не назначаются
Принятый ответ
Можно понаблюдать за ребенком в течение 48 часов, если положительной динамики нет, повторно пересдать общий анализ крови, срб для оценки динамики воспаления
Хорошо, поняла, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам крови признаков бактериальной инфекции нет.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).
Здравствуйте, спасибо за ответ
Здравствуйте!
По анализу крови предположительно течение инфекционного процесса бактериального характера. Уточните пожалуйста, сосочки на языке были такие увеличенные, или же появились недавно?
Нет ли боли в горле?
До каких цифр поднимается температура?
Здравствуйте, сосочки на языке всегда такие и вот эти пятнышки увеличились в количестве .
Горлышко красное , но не болит .
Температура до 38
Поняла
Картина несколько похожа на скарлатину. Для подтверждения/исключения рекомендуется сделать стрептатест.
Лечение рекомендуется пока симптоматическое. По анализу крови показаний для начала антибиотиков нет.
Сейчас вот жалуется на боли в животе , показывает на животик .
Вы пишите что бактериального характера , но показания нет к антибиотикам, или я что-то неправильно понимаю ?
Да, всё верно
По крови не острая воспалительная реакция. Имеется повышение нейтрофилов, лейкоциты ещё в пределах нормы, но с тенденцией к повышению (при вирусной инфекции они снижаются, как и тромбоциты).
Принятый ответ
Мы ведь лечим ребёнка, не анализ крови. Необходимо сопоставлять результат и общее состояние ребёнка.
Поняла , благодарю за ответ