Налет на губах
Добрый день У ребенка 1,5 года налет на щечках и губах. Никак не беспокоит Фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста Это кандидоз?
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Два фото только смогла приложить
Принятый ответ
Ознакомилась с фото. На кандидоз не похоже. Вероятнее всего, появился белый фибриновый налет после травмирования (прикусывание слизистой, ожог и т.д ). Его не убирают. Налет необходим для процесса заживления.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
- обработки раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина 0.05%/ Мирамистин- не дольше 5 дней), чередуют отваром ромашки(оказывает мягкое противовоспалительное действие)
- подключают ранозаживляющие средства: масло облепихи/ шиповника/персика при отсутствии аллергии.
Ограничивают прием кислой, грубой, горячей пищи. Зубы чистят 2 раза в день, не задевая проблемную область
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Антибиотики не принимали недавно? Горячей пищи не было?
Два фото приложила. Антибиотиков не было, возможно был прием горячей пищи, но язвочка появилась
Принятый ответ
По фотографии не похоже на кандидоз, больше похоже на образование фибринового налета. Ничего страшного. На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
(Даже если кандидоз был бы -лечение в таких случаях одинаковое, только убрать сахар полностью).
И не забывать чистить зубки утром и вечером)
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Как давно появился такой налет на щечках и губках?
Скажите, до этого малыш не болел ?
Может быть орви или просто насморк?
Налет появился дня 3 назад. ОРВИ не было, активно только лезут зубы
Здравствуйте!
Судя по фотографии похоже на фибриновый налет на слизистой.
Подскажите пожалуйста малыш не мог прикусить эти места?
Или чем-то ранее их травмировать?
Кандидоз обычно выглядит немного иначе, более белый и творожистый налет и жалобы присутствуют🙏🏻
Здравствуйте.
По фото можно предположить травматическое повреждение слизистой с образованием фибринового налета. Фибриновый налет обычно появляется при заживлении слизистой.
Ребенок не мог ничем травмировать слизистую?