У собаки постоянно воспаляется глаз
Здравствуйте. Собаке 10 лет. В конце декабря глаз сильно покраснел и припух, обратились к офтальмологу. Поставили диагноз конъюнктивит. Назначили Тобрекс 10 дней, на фоне Тобрекса все прошло. Через 3 недели ситуация возобновилась. Назначили сначала Тобрадекс, он слабо помогал, через 7 дней добавили антибиотик Доксициклин 200мг на 10 дней. Снова все прошло. Через 18 дней опять тоже самое. Обратились к другому врачу. Диагноз глаукома, сосудистый кератит. Назначен дорзопт по 1 капле 2 раза в день длительно. Макситрол по 1 капле 4 р/д на 21 день . Рекавери 4 р/д Дневник вгд 08.03 - левый 10, правый 13 15.03 - левый 11, правый 18 20.03- левый 12, правый 15 24.03 левый 13, правый 15 На фоне нового лечения опять все прошло, но как только отменили макситрол ( дорзоп и рекавери продолжали) буквально через три дня глаз опять воспалился. Врач вернул Макситрол и добавил Индоколлир 2 р/д все на 14 дней, опять проходит как отменяю макситрол все возвращается. Как будто макситрол убирает симптом только, но хотелось бы понять причину и лечить ее. Разве можно пожизненно сидеть на макситроле?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, а не брали анализ на бактериалогический посев? Возможно имеет смысл в его проведении. Данное исследование позволяет выявить патогенные микроорганизмы: бактерии и грибы. А так же помогает выявить их чувствительность к различным антибиотикам, что бы подобрать наиболее подходящий.
Брать данный анализ необходимо после отмены антибиотиков не ранее чем через 5-14 дней.
Так же можно использовать Корнергель или рикавери гель, во избежании синдрома сухого глаза. Защитный воротник необходим, что бы не происходило дополнительной травматизации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Картина, которую вы описываете, характерна для иммуно-опосредованного кератита. При таком состоянии иммунные клетки по ошибке атакуют собственную роговицу, вызывая прорастание сосудов, помутнение и воспаление. И то, что вам временно помогают капли - может подтверждать эту теорию. Дексаметазон, входящий в состав Макситрола, снижает миграцию иммунных клеток в очаг, уменьшает проницаемость сосудов и подавляет активность ферментов, разрушающих ткань роговицы. Поэтому отёк спадает, сосуды сужаются, глаз выглядит спокойнее. И дополнительно два антибиотика в Макситроле купируют развитие вторичной бактериальной инфекции на фоне воспаления. И вы правы, постоянно использовать эти капли не рекомендуется, можно только короткими курсами во время обострений (рецидивов). Потому что дексаметозон может повышать ВГД, а также если на роговице есть эрозии (но у вас при обследовании их не было), то дексаметазон их может усугубить и превратить в глубокую язву. Поэтому только изредка короткими курсами. Но резко отменять капли нельзя, об этом ещё напишу ниже.
Дрозопт применять длительно можно, он показан при глаукоме для снижения внутриглазного давления.
Обсудите эту версию диагноза (иммуноопосредованный кератит) с вашим врачом. Единственное, в эту гипотезу не очень вписывается одностороннее поражение. Чаще поражаются оба глаза, но бывает, что и один (а второй «подключается» позже). Тем более у вас эта проблема началась относительно недавно.
Иммуноопосредованный кератит полностью не излечивается, но контролируется пожизненной терапией - длительно можно (и нужно) применять циклоспорин или такролимус. Они не просто гасят симптомы, а постепенно «переучивают» местные иммунные клетки, снижая их агрессивность к собственным тканям. Но этот процесс медленный (эффект накопительный и нужно 4-8 недель ежедневного применения), поэтому стероиды используют как мост, резкая отмена Макситрола почти гарантированно приведёт к возврату воспаления. Индоколлир вам назначали видимо в попытке слезть с Макситрола, это тоже противоспалительное средство, но с другим механизмом.
Наша задача сейчас - перевести собаку на безопасную поддерживающую схему. Начать циклоспорин/такролимус (есть «человеческие» капли и ветеринарные мази - этот момент стоит обсудить с вашим офтальмологом), а Макситрол убрать плавно - например, сначала снизить количество закапываний в день, потом перейти на схему через день, и только когда глаз будет стабильно спокойным на фоне основного лечения, убрать полностью. Дополнительно имеет смысл обсудить с лечащим врачом добавление низких доз доксициклина - вам его уже назначали. И насколько я понимаю (учитывая вес собаки по фотографиям) как раз в низкой дозе. Этот препарат в малых количествах работает не как антибиотик, а как противовоспалительное средство, которое защищает роговицу от разрушения и хорошо помогает при рецидивирующих кератитах. Доксициклин в низких дозах можно принимать достаточно долго - обычно курс составляет 2-3 месяца, а при хорошей переносимости и необходимости продлевают до 6 месяцев с периодическим контролем.
По диагностике. Иммуноопосредованный кератит может подтвердить цитология роговицы - она позволяет выявить наличие специфических иммунных клеток (плазматические клетки, лимфоциты), что подтвердит иммунный характер воспаления.
Чтобы исключить синдром сухого глаза (может быть как сопутствующее заболевание) проводят тест Ширмера - я вижу его в ваших приложенных документах, но там не указан результат. Думаю, что сухой глаз тоже присутствует, тогда помимо рекавери-геля можно использовать увлажняющие средства для глаз (через 15 минут после других лекарств) - например, капли Гилан-комфорт или Оптинол.
Ещё один нюанс - если собака живет на улице или много времени там проводит, то ей необходимы солнцезащитные очки. Это может показаться смешным, но очки помогут существенно снизить частоту обострений. Купить можно на маркетплейсах, в частности на Озоне. Очки должны сидеть плотно, но не давить, не натирать. Если собака сопротивляется, трёт морду лапами или пытается снять аксессуар - стресс от ношения может перевесить пользу, тогда лучше обойтись без очков. Но многое животные воспринимают их совершенно спокойно (что подтверждают и отзывы).