Можно ли принимать коллаген
Добрый день! Прошлым летом принимала курсом 3 месяца морской коллаген. Результат очень понравился. Хочу повторить, но опасаюсь, так как неоднократно встречала мнение, что приём коллагена может вызвать новообразования, в том числе и злокачественные. Хочу узнать мнения профессиналов, так ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным исследований нет никаких доказательств, что приём пищевого коллагена вызывает доброкачественные или злокачественные опухоли.
При серьёзной сопутствующей патологии повторный курс, как правило, допускается.
Большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это миф. Коллаген любого типа не вызывает образования, как доброкачественного генеза, так и злокачественного.
Поэтому его приём не противопоказан в данном случае, но если имеются проблемы с ЖКТ, то рекомендует перед этим проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Большое спасибо
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Прием коллагена не способствует развитию доброкачественных и злокачественных образований, согласно доказательной медицине.
Если Вы почувствовали положительный эффект, то конечно, можете повторить курс приема, противопоказаний нет.
Большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет данных, что приём коллагена вызывает опухоли, ни доброкачественные, ни злокачественные. Это распространённый миф, научных подтверждений ему нет.
В целом повторный курс обычно допустим, если нет индивидуальных противопоказаний. В подобных случаях ориентируются больше на переносимость и общее состояние, а не на онкологические риски, которых для коллагена не показано.
Большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Прием коллагена не противопоказан. Риски онкологии он не увеличивает. Единственное уточнение, если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, то лучше будет усваиваться рыбный коллаген в дозировке 3500. Если таких проблем нет, то можно говяжий в дозировке 5000.
Большое спасибо