Плохой оак у ребенка 2.5 месяца
Мальчик 03.02.26 г.р. Пришел плохой пнализ крови Меня смущают повышенные тромбоциты, так как у меня генетическая предрасположенность к тромбозам. Случай тромбоза был в 24 года. Боюсь, что передалось ребенку. Так же смущает анемия. Месяц назад анализы были хорошие
Принятый ответ
Добрый день !
У ребенка имеется анемия легкой степени тяжести-99г/л ( при норма от 110 до 160г/л)
От этого эритроциты и гематокрит снижены
Лейкоциты в норме -( норма от 4 тыс)
Лейкоцитраная формула без клинически значимых изменений. Так как смотрим только на абсолютные значения
Тромбоциты у детей до 1года имеют склонность к повышению, без патологии и могут быть до 800тыс. Их легко недосчитать или пересчитать , поэтому для начала рекомендовано сдать ручной метод подсчета по Фонио
При этом такой уровень у детей не грозит тромбозами
Также их повышение может быть из за дефицита железа , что и могло быть причиной анемии или на фоне воспаления
Рекомендуется сдать:
Тромбоциты по Фонио
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом
Витамины В12 и В9
СРБ
Тромбоциты
Принятый ответ
Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме. Гемоглобин от 90-95г/л оптимален.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбоцитопоэза имеют нормы от 150 тыс- 900 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
Лейкоформула может меняться в норме у гематологически здоровых детей, это нормальная работа иммунной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У детей до года нормы анализа крови сильно отличаются от нормы для детей старше 4 лет, а у детей до 3 месяцев нормы отличны и от тех, что характерны для детей в год.
У детей до 3 месяцев нижняя граница нормы гемоглобина находится на отметке 95 г/л, связано это со сменой гемоглобина, который был у плода, на гемоглобин обычного типа.
Показатели лейкоформулы оцениваются только по абсолютным значениям. Уровень нейтрофилов у детей до года в норме от 1,0, поэтому представленный показатель 1,1 укладывается в норму.
Уровень лимфоцитов у детей до 3 месяцев в норме от 2,5, показатель 2,7 укладывается в норму.
Уровень эозинофиллов при оценке в абсолютных значениях укладывается в норму - до 0.5.
Уровень тромбоцитов у детей до года может быть в норме до 800-900, и такое количество не связано с рисками тромботических осложнений.
Поэтому изменения в анализе крови связаны с возрастными особенностями кроветворения и не требуют никаких дополнительных обследований и назначений.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные показатели общего анализа крови укладываются в нормальные значения для возраста вашего ребёнка кроме уровня гемоглобина - имеется анемия лёгкой степени. Тромбоциты в данном возрасте могут быть до 700 в норме.