Что вас беспокоит?

Ребенок плохо спит

Дочка очень плохо спит. Часто просыпается. Сон поверхностный. И засыпает очень трудно. Данная проблема существует 2 месяца. Обследовались с головными болями у невролога. По результатам МРТ есть киста эпифиза 3х4.

10 лет
28 Апреля ·Просмотров: 120·Елена, Норильск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую перевести этот вопрос в раздел психотерапевт. Если не ошибаюсь это можно сделать через администрацию сайта.

Что происходило накануне или сейчас происходит в семье/в школе?
Невролог согласен с заключением мрт?

Ничего особо не происходило. В семье все хорошо. В школе тоже нормально все. Невролог направил к эндокринологу. Эндокринолог направил к сомнологу

Как уже писала выше рекомендую перенаправить вопрос в раздел психотерапия или психиатрия, чтобы его увидел широкий круг специалистов. Так как сомнолог это часто дополнительная квалификация врача психиатра или невролога.
Дело в том что эта киста вероятно случайная находка, раз невролог не подтвердил патологию со своей стороны.
Однако сам снимок рекомендую показать очно или онлайн нейрохирургу для получения точной картины.
Чаще всего симптомы связанные со сном находятся в рамках психосоматики. 10 лет это кризисный предподростковый период.
Чаще всего жалобы в рамках ортосомнии ( страх не заснуть) или же в отсутствии дельта сна (когда нервная система не позволяет уйти в глубокую фазу сна).
В семье ничего не происходит, вы с мужем в стабильных отношениях, родственники тоже без проблем , в школе нет недопонимания с одноклассниками и с учителями, верно? Тоесть на фоне стабильности и положительного постоянства вдруг внезапно 2 месяца назад это произошло? Так? Или не совсем так?

Что было в день когда это произошло впервые? Как отреагировал ребенок? Как повели себя вы?

Началось после того как она лежала в больнице. Она неделю лежала в больнице. Это был большой стресс. Мне не разрешили лечь с ней. Она очень хотела домой. Но лежала на обследовании. С головными болями.

До этого засыпала нормально, но просыпалась ночью и не могла уснуть. Сейчас и засыпает плохо. Мне очень часто приходится ложиться спать с ней. Что бы она уснула. Если мы спим вместе. Спит лучше. Но все равно беспокойно. Ворочается. Просыпается. Но если я рядом сразу засыпает

Вопрос перенаправила.

У невролога не было вопросов по МРТ.

Дети могут быть очень впечатлительными. Для 10 летнего ребёнка неделя в больнице без родителей может быть схожа с депривацией по ощущениям.
В больнице ребенок держал все под контролем, так как среда вокруг для ребёнка казалось небезопасной. От этого возник страх засыпать одной. Так как произошла генерализация, то мозг уже в домашней безопасной среде все равно продолжает работать в прежнем режиме.
Вероятно и головная боль также имеет стрессовую основу.
До больницы ребенка уже могла беспокоить тревога, на этом фоне головная боль и уже намечались проблемы со сном.
Есть парасомния. Ребенок спит, но продолжает сканировать пространство вокруг. Просыпается проверить рядом вы или нет.Стоит вам отойти и ребенок проснется.
Парадокс в том что чем чаще вы ложитесь спать с ребёнком вместе тем сильнее закрепляется страх.
Ребенка нужно научить засыпать заново. Можно например говорить «я сейчас пойду попить чай. Через минуту вернусь». Ребенок постепенно начнет понимать что ничего из ее страхов не реализуется.
Можно придумать и сделать или выбрать игрушку которая будет на страже сна.(дочь уже большая для этих ассоциаций , но страхи в ее голове сугубо детские , поэтому это может хорошо сработать ). вы может сказать что эта вещь будет вместо вас охранять ее сон каждую ночь.

Спасибо. Будем пробовать. А с ночными просыпаниями что делать ?

Тут эндокринолог что то говорил про препарат атаракс? Что ты скажете по его поводу

Можно попробовать утяжеленное одеяло. На самом деле каждый человек в фазе быстрого сна начинает ворочаться, но переворачивается и спит дальше. А ребенок ищет вас в это время, начинает тревожиться и просыпается. Одеяло может помочь сымитировать ваши объятия, ваше присутствие.
Вероятно вы как только ребенок просыпается в панике пытаетесь уложить ребёнка снова. И засыпаете обе в тревоге.
Если ребенок проснулся среди ночи. Выдержите паузу 5 минут. И только потом идите. Это формирует постепенно навык успокаиваться самостоятельно.
Дальше вы заходите в комнату но просто стоите рядом с кроватью. Говорите одни и теже слова «мама здесь. Всё хорошо. Закрывай глазки». Это убирает постепенно мотивацию вас звать.
Если дома у вас есть проблемы с мужем/отчимом, то поведение ребенка может быть симптомом этих проблем и тогда ничего из вышеперечисленного не сработает.
Атаракс не показан. Если симптомы будут нарастать и усиливаться то нужно будет очно посетить психиатра и рассмотреть вопрос о назначении антидепрессанта. Но это вероятно не ваш случай.

С мужем все хорошо. Это ее папа. Ничего в этом плане не поменялось. Наоборот поддерживает ее. У нас отношения хорошие.

Будем пробовать. Надеюсь до психиатра не дойдет

Надеюсь у вас всё получится

Принятый ответ

Добрый вечер, Елена!

Я психолог, не врач, отвечу Вам, как психолог.

Какие рекомендации дал невролог? Что с головными болями? Были ли рекомендации обратиться к детскому психиатру? Для начала нужно очно исключить причины со стороны врачей, обследоваться, проверить гормоны, дефициты и т.д.

Что произошло 2 месяца назад? Был ли какой-то стресс в жизни ребёнка? Стрессы могут сказываться на сне.

Ребёнку важно создать условия, чтобы она хотела спать в своей кровати (красивая кровать, постель, одеяло, игрушки, подушки на кровати, купить лампу, ночник и т.д.), всё это можно выбрать вместе с дочкой, чтобы ей нравилось, как у неё в комнате.

Придумайте вместе с ребенком ритуалы, которые будут происходить каждый раз перед тем, как он засыпает. Создайте "ритуал", что перед сном Вы читаете книжки вместе, разговариваете, а дальше Вы уходите в свою комнату, а дочь остаётся в своей.

Также важно и Вам быть уверенной в том, что дочка спит отдельно, что всё нормально, так и должно быть. Проводите время в её комнате сначала, поизучайте, пусть дочка учит уроки в своей комнате.

Если у дочери есть страхи, то нужно очно обратиться к детскому психологу. Со страхами нужно работать, сейчас есть ночники, рядом с собой можно положить игрушку мягкую, Вы будете в другой комнате, дочка всегда может подойти к Вам, а уже после Вы отведёте её в свою комнату. Не стоит обесценивать страх дочери. Нарисуйте страх, а после можно из страха сделать что-то смешное, дорисовав элементы.

Соблюдайте гигиену сна: исключить физическую активность, гаджеты перед сном; плотные шторы, свежий воздух.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Действительно,мог повлиять стресс от госпитализации,но настораживает ,что вы лежали мам уже с наличием головных болей. Если невролог/эндокринолог не видит физиологических причин( ещё желательно бы посетить педиатра,если не были ,посмотреть дефициты ,иногда ЩЖ и железожифицит дают такую картину),то обратитесь очно к детскому психологу для того,чтобы посмотреть наличие и выраженность тревржности,специалист сможет выявить причины и соответственно помочь. Из практики могу сказать,что именно в этом возрасте +- часто обостряется тревожность ,перед подростковым возрастом,ребенок готовиться к сложному периоду, происходит процесс сепарации,иногда это даёт такую картину. Пока по возможности засыпание с ней,можете оставлять неяркий ночник, до выяснения причин старайтесь максимально создать комфортные условия. Чаще обнимайте, гладтте по голове,тактильный контакт снижает тревожность

Эндокринолог посоветовал обратиться к психологу. Думала анемия или щитовидка. Нг там анализы вроде в норме. Пересдадим еще раз. Витамин Д низкий. Пьем сейчас. Плюсом постоянная вялость и усталость.

Витамин Д может давать такую симптоматику,но все таки , думаю причина в чем то другом. Обратитесь к психологуи ещё за вторым мнением, можно к педиатру,чтобы уж наверняка заниматься с психологом и ничего не упустить.

Принятый ответ

Здравствуйте Елена!
В добавление к рекомендациям коллег по вашему запросу можно предположить что плохой сон ребёнка может быть вызван гормональной перестройкой организма в связи с началом пубертатного периода в её жизни. Это сложные процессы физических изменении и гормональных перестроек сказываются и на психологическом состоянии ребёнка, в том числе и на сон. В это время у девочек происходят значительные изменения в выработке мелатонина — гормона, который регулирует циркадные ритмы, сон и бодрствование. Мелатонин в пубертате начинает вырабатываться позже, чем в детском возрасте, и время бодрствования смещается. Из-за этого подросток может чувствовать себя по ночам более бодро, чем днем или вечером, что и мешает ему засыпать.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.