Расшифровка анализов

Два месяца назад почувствовала себя плохо - была одышка и подкашливание и потливость - сдала анализы и был понижен ферритин и железо! Терапевт выписала Железа-сульфат+аскорбиновую кислоту и я принимала месяц по 2 таблетки в день! затем я заболела - без температуры.просто была боль в горле, потливость, слабость, одышка и подкашливание ( когда я начинала разговаривать - когда молчала кашля не было) и при пробуждении сильно болела спина - боль была очень сильная! я снова пошла к врачу и она выписала мне Витамины Б и мазь на спину! ( написала что то обостроение остеохондроза после простуды ) так же я сходила на массаж - но он не помог)) Вчера выпила Аспирин и вроде спина спустя месяц прошла наканец-то! Вчера сдала анализ крови контрольный и железо ( с 5.8 до 17.9) и ферритин (с менее 10 до 17) ! поднялись ( чему я очень рада) НО насторожил результат анализа крови Ширина распределения эритроцитов по объему 19,7 показатель! все остальные показатели в пределах нормы - стоит ли мне переживать?

повышенный холестерин
38 лет
28 Апреля ·Просмотров: 116·Ольга, Москва

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае значение ферритина недостаточно. Оптимальное значением считают от 40. Необходимо продолжить в исполнении дефицит ферритина.
Именно с этим связано указанное вами отклонение.
Также если учесть что вы болели то простуда может ложно повышать Ферритин как белок воспалительного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое на ответ! мне стоит продолжить прием железа в том же количестве 2 штуки в день?

Ольга, да можете продолжить.