Расшифровка анализов
Два месяца назад почувствовала себя плохо - была одышка и подкашливание и потливость - сдала анализы и был понижен ферритин и железо! Терапевт выписала Железа-сульфат+аскорбиновую кислоту и я принимала месяц по 2 таблетки в день! затем я заболела - без температуры.просто была боль в горле, потливость, слабость, одышка и подкашливание ( когда я начинала разговаривать - когда молчала кашля не было) и при пробуждении сильно болела спина - боль была очень сильная! я снова пошла к врачу и она выписала мне Витамины Б и мазь на спину! ( написала что то обостроение остеохондроза после простуды ) так же я сходила на массаж - но он не помог)) Вчера выпила Аспирин и вроде спина спустя месяц прошла наканец-то! Вчера сдала анализ крови контрольный и железо ( с 5.8 до 17.9) и ферритин (с менее 10 до 17) ! поднялись ( чему я очень рада) НО насторожил результат анализа крови Ширина распределения эритроцитов по объему 19,7 показатель! все остальные показатели в пределах нормы - стоит ли мне переживать?
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае значение ферритина недостаточно. Оптимальное значением считают от 40. Необходимо продолжить в исполнении дефицит ферритина.
Именно с этим связано указанное вами отклонение.
Также если учесть что вы болели то простуда может ложно повышать Ферритин как белок воспалительного процесса
Здравствуйте! Спасибо большое на ответ! мне стоит продолжить прием железа в том же количестве 2 штуки в день?
Ольга, да можете продолжить.