Повышен ТТГ и АТ ТПО

Добрый день. За последний год резко вырос вес, без причины. Появились отеки всего тела, перепады настроения, стало скакать давление до 150/100, постоянная усталость и сонливость. Решила сдать анализы на гормоны щитовидной железы, т.к. в беременность ставили Гипотиреоз. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты, стоит ли бежать к врачу, у нас очень сложно попасть к нему. Дополнение: Год назад ставили заболевание панкреатит, есть аллергия. Принимаю лекарства: Линдинет 20, кетотифен, рабепразол.

Год назад поставили диагноз панкреатит, периодически бывают проявления заболевания. Аллергия.
31 год
28 Апреля ·Просмотров: 140·Галина, Лесогорск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания по данному поводу, постараюсь ответить на данный вопрос.

По анализу имеются данные за такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз. При данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, первично оно требует только наблюдения - контроля ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

В данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. При возможном дефиците и восполнении ферритина и/или витамина д3 ТТГ может придти в нормальное состояние, либо подснизиться. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели? На данный момент беременность не планируете?

Дополнительно в данном случае рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Валерьевна, добрый день, на ферритин и д3 сдам анализы в ближайшее время, спасибо за ответ.

Если в ближайшее время будут готовы результаты анализов, можете прикрепить к вопросу, написать мне - посмотрю.

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Если остались вопросы, можете спрашивать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение ТТГ без значимого снижения св.Т4 соответствует состоянию субклинического гипотиреоза (вероятно на фоне АИТ, так как повышены антиТПО). Данное состояние, как правило, никак не проявляется, и мы его не лечим, только наблюдаем (если нет в ближайшее время планов на беременность). ТТГ может самостоятельно восстановиться. Через 3 месяца необходимо повторно сдать кровь на ТТГ, св. Т4. Если уровень ТТГ будет более 10 мМЕ/л, то рекомендовано начинать лечение левотироксином натрия.

Дополнительно рекомендуется сдать кровь на ферритин и витамин Д, так как данные дефициты могут влиять на функцию щитовидной железы и повышать ТТГ

В плановом порядке необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы.

Скажите, пожалуйста, есть ли планы на беременность в ближайшие полгода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Павловна, добрый день, пока беременность не планирую.
На ферритин и д3 сдам в ближайшее время, спасибо за ответ 🙏

Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте Галина!

Срочности бежать к эндокринологу нет, ситуация не экстренная.

Небольшое теоретическое уточнение, чтобы вы понимали о чём идёт речь:
В организме человека работает иммунная система - она защищает нас от инфекций и болезней, но иногда она даёт сбой и начинает считать какую‑то свою часть (например, щитовидную железу) «врагом» и тогда иммунная система вырабатывает особые вещества, специфические белки - антитела.
АТ‑ТПО (антитела к ферменту тиреопероксидазе) и АТ‑ТГ (антитела к белку тиреоглобулину) как раз и есть такие антитела, которые могут стать причиной развития так называемого аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз (недостаточность гормонов щитовидной железы).

По данным лабораторного обследования можно предположить наличие субклинического гипотиреоза, состояния когда ТТГ выше нормы, а Т4 своб. еще нормальный. Данные изменения говорят о том, что есть начальные признаки нехватки гормонов щитовидной железы.
ТТГ повышается, когда щитовидная железа (орган эндокринной системы) производит недостаточное для организма количество гормонов.

Клинически это может выражаться чувством слабости, повышенной утомляемости, зябкости, нарушением стула, чаще в сторону снижения моторики - запоров, набором веса, отечностью (большая часть совпадает с вашими жалобами)
Степень клинических проявлений прямо пропорциональна уровню повышению уровня ТТГ. Чем ↑ТТГ, тем ярче описанная мною выше клиническая картина.

При таких состояния (когда ТТГ не выше 10) лечение чаще всего не инициируют, но учитывая ваши жалобы лечение имеет место быть.

В аналогичных случаях назначается левотироксин натрия (эутирокс/L-тироксин БХ) 50 мкг утром натощак, за 30 минут до приема пищи.Повторный контроль ТТГ и Т4 своб. осуществляется через 2-4 недели.

Препарат принимается строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака и 100-120 минут до других лекарственных препаратов. При наличии в терапии препаратов содержащих кальций или железо перерыв с левотироксином должен составлять минимум 4 часа. Препарат абсолютно безопасен во время беременности.

Также дополнительно рекомендуют контроль ферритина сыворотки крови, его недостаток тоже повышает ТТГ. В плановом порядке УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Евгений Константинович, спасибо за ответ.

Будьте здоровы! Если у вас есть вопросы, я готов на них ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования субклинический гипотиреоз. Обычно при таких показателях гормональная терапия не назначается вне беременности до ТТГ 10. Рекомендуется выполнить анализ крови на ферритин. Если он ниже 45, восполнить приём препаратов железа, добавить в рацион йодированную соль и проконтролировать ТТГ через 2 месяца. Вероятнее всего, набор веса с этим не связан. Но повышение артериального давления и отёки связаны с весом. Если ранее не делали, необходимо оценить, какова сейчас суточная калорийность рациона. Посчитать, нет ли избытка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышение ТТГ при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, гормональное лечение требуется только когда он выше 10 и при планировании беременности. На ТТГ сдайте через 2 месяца, давление высокое не из за него. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит и из за этого может повышаться ТТГ, показан прием селена, важно держать в норме Ферритин и витамин д их можно сдать. Очная консультация эндокринолога нужна

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать