Болит зуб, что делать - не понятно.
Здравствуйте, уважаемые врачи! Это мое второе обращение здесь по поводу нижней 7-ки (справа). Но теперь я уже просто в отчаянии. Я была в 5 клиниках за последние 1,5 недели. Дважды мне меняли пломбу. Боль ужасная, после манипуляций болит и десна и все вокруг, а результата нет! Вчерашний прием показал, что у меня в норме тест холодом и током. Рентген снимки (зуба и корней) в норме (прикреплю). У меня есть КТ (если тут получится, то прикреплю ссылку). Стучали по зубу неистово - нет реакции. Но! Он все время ноет выматывающей болью, ломит. Если нажимать на стеночки, то боли нет. Если в центр зуба - сразу боль. Соответственно, есть на нем невозможно. Мучаюсь 1,5 недели, упрашивала вчера поставить мне лекарство и убить нерв. Врач сказала, что не видит оснований и предложила мне через сутки ещё раз заменить пломбу. Сколько можно ее менять.. Почему врачи не видят пульпит? Что мне делать? Для справки: боли не выходят за пределы челюсти, ноет практически постоянно, накусывание -боль (в самой кости зуба), десна тоже болит.
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Здравствуйте, Наталья!
https://disk.yandex.ru/d/N-5ADuEBRHaAbg
Это кт
Юлия, по кт пломба лежит достаточно близко к рогу пульпы.
Если холодовая проба и эод в норме, то это может говорит о самом начале процесса развития пульпита.
Вам сказали значение эод?
Благодарю !буду загружать
Значение эод вроде 16. Сравнивали со здоровым зубом и они дали одинаковые значения.
А ночные боли есть?
Эод здорового зуба около 2-6А, то есть 16 это уже как минимум гиперемия пульпы, то есть нерв безусловно среагировал уже.
Ноет постоянно и днём и ночью.
Возможно, я что то напутала с эод, извините. Помню что врач прокомментировала - норма
Юлия, по кт есть еще затемнение под пломбой.
Скажите, его делали после последнего лечения или до?
Перед последней пломбой сделано КТ
Поняла, скажите а зондом ( острый инструмент) врач по пломбе проходил?
Не было какой-то болезненной точки?
Сначала были 2 такие точки. После последней замены уже не было таких болей.
Вот эти точки могли быть местом, где пломба оторвалась.
Это давало такие боли.
А сейчас все таки реакция пульпы.
Можно попробовать лечебную подкладку положить, посмотреть Динамику.
Не предлагали вам?
Нет. Предложили пломбу. Я уже не хочу смотреть динамики, я хочу избавиться от боли, сил нет((
Тогда удалять нерв, относительные показания для этого есть.
Поэтому можете найти врача, который депульпирует зуб вам)
Спасибо большое, Наталья!
Подскажите мне по поводу анестезии. Учитывая, что все так наболело уже , я переживаю за ее действие((
Обезболивания возможно добиться при установке лекарства на нерв?
И за сколько до приеме нужно перестать пить Нурофен?
Для усиления действия анестезии, наооборот рекомендовано принять Нурофен за 40 минут до приема.
Да, можно использовать проводниковую анестезию , она хорошо работает)
Видимо, по таблеткам единого мнения нет.. большинство стоматологов советуют не пить задолго до. Уже не только в этот раз слышу такое мнение.
Спасибо Вам за ответ!
Да, не рекомендовано пить такие как Нимесил, анальгин, они более сильные.
А Нурофен можно))
Благодарю за уточнение!
Принятый ответ
Будьте здоровы!)
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
Если имеется КТ. Сможете приложить ссылку в ответном смс?
Здравствуйте,Ирина!
https://disk.yandex.ru/d/N-5ADuEBRHaAbg
Это кт
Отлично. Сейчас буду смотреть.
Открыла КТ. Скажите пожалуйста, а боль именно ощущается в этом зубе?
Какое значение ЭОД было? После температурной пробы за какое время проходила боль?
Сейчас мне уже трудно сказать однозначно, потому что слишком много манипуляции было. Но могу точно сказать - этот зуб болит. Если на него надавить - боль точно в нем есть.
После ватки с "холодком" боль проходила за пару секунд.
Значение эод вроде 16 или 19.
Сравнивали со здоровым зубом и они одинаковые значения дали.
По КТ-47 зуб-установлена пломба, под ней затемнение, которое идет к рогу пульпы. Значение ЭОД в норме составляет 4-6.
16-19 может говорить о гипереми пульпы, то есть начальном пульпите.
Врач пробовал накладывать лечебную прокладку на основе гидроксида кальция?
Ваши жалобы так же как раз могут говорить о развитии начального пульпита.
Нет, прокладки нет. Просто меняли пломбу. Второй раз под микроскопом. На этом все. Завтра запись к врачу, где мне предлагают ещё раз заменить пломбу.
Я пытаюсь доказать что у меня пульпит.
Что мне сказать врачу чтобы мне положили лекарство на нерв?
Я не хочу больше тесты проходить.
Я бы рекомендовала рассмотреть или попробовать наложить лечебную прокладку и понаблюдать до 2 недель, если положительной динамики не будет, то тогда удалять нерв. Если же боли уже нестерпимые и вы не готовы наблюдать, тогда депульпировать зуб(удалять нервы).
Я уже неделю как готова и говорю об этом врачам. Но меня напугали, что это не пульпит, а значит после удаления нерва боли не пройдут.
Это говорят разные врачи из разных клиник.
Симптомы похожи на начальный пульпит, пломба близко к рогу пульпы, то есть я бы не стала отрицать возможность пульпита.
А на счёт 45 зуба Вам ничего не говорили?
По КТ-наблюдается очаг воспаления за верхушкой корня, что чаще говорит о развитии периодонтита. Его не рекомендовали перелечить?
Да, я знаю и про этот зуб. У меня большие планы были вообще, но мы зависли на этой 7 и все..
Тогда я бы рекомендовала для начала рассмотреть такой вариант: снять пломбу, почистить хорошенько полость зуба, наложить лечебную кальцийсодержащую прокладку и восстановить зуб. Но, боли могут наблюдаться до 2 недель. Если Вы готовы еще терпеть, можно попробовать. Если боли изматывающие, я понимаю, это не просто терпеть постоянно такую боль, то тогда разговаривать с врачом по поводу депульпирования.
Поняла Вас. Я уже не готова ничего ждать. Осталось только доказать врачу, что мне нужно удалить нервы
Она сказала, что у нее нет основания из за тестов.
Но по ЭОД показатели явно превышают(в норме 4-6), а так же ваши симптомы как раз и могут говорить о начальном пульпите.
В любом случае решение зависит от Вас. Поэтому можно обсудить с врачом то, что Вы уже не можете терпеть боль и готовы на удаление нервов.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
По ночам боль усиливается?
Здравствуйте! По ночам ноет как и днём.
Не понимаю как КТ отправить..там zip формат. Думаю
Загружаете на Яндекс диск и сюда ссылку в ответном сообщении
https://disk.yandex.ru/d/N-5ADuEBRHaAbg
По кт пломба очень близко к рогу пульпы, соответственно и боли и близость пульпы-признаки пульпита. В таких случаях показано депульпирование
Спасибо за ответ. Что мне сказать врачу завтра на приеме? Мне собрались третий раз менять пломбу. Я этого не хочу.
И тесты больше не хочу проходить, из за них меня отправляют ждать чего то, а я уже не могу
А когда в последний раз меняли пломбу?
3 дня назад
Легче хотя бы немного не становится?
Нет, к сожалению
Тогда, так и сказать, что зуб постоянно болит и легче вообще не становится) Что терпеть боль невозможно
Подскажите, когда должно случиться облегчение болей после уставки вещества?
Сразу обычно, дня 3 может поднывать, но потом потихоньку боли уходят
А ещё, за сколько часов могу принять последний Нурофен?
Мне сказали, что он влияет негативно на анестезию.
В таких случаях рекомендуется за 6 часов до анестезии
Благодарю!
Принятый ответ
Здоровья!
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста холодовой тест проводили в этих клиниках? Или возможно ЭОД делали?
Ссылку на КТ можете прислать в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
Здравствуйте,Резеда!
Проводили тест холодом, ток, Рентген, КТ, стучали по зубу.
Он не подал признаков пульпита.
КТ ссылку отправляю
https://disk.yandex.ru/d/N-5ADuEBRHaAbg
Благодарю вас, ознакомилась.
Подскажите пожалуйста на зуб накладывали кальцийсодержащий материал? Прокладку лечебную какую-то, которую используют когда уже есть подозрение, что мог начаться пульпит.
Возможно есть выписки/чеки из клиники, как лечили зуб?
Прокладки не было. Второй раз меняли пломбу под микроскопом. Врач сказала "хороший зуб".
Меня пугают, что это не пульпит, а значит боли не пройдут после удаления нерва. Но я уже неделю как чувствую , что пульпит
Пока по кт и вашему описанию действительно больше данных за развитие пульпита. Самопроизвольные боли, ночная боль - это все характерно именно для процесса воспаления в нерве.
По последним исследованиям пульпа(нерв) начинают реагировать изменениями. Поэтому когда идёт лечение такого глубокого процесса(тем более если второй раз под микроскопом никаких изменений не произошло), то правильнее будет провести эндодонтическое лечение.
Так как воспаленная пульпа может перестать болеть, НО при этом она погибнет (то есть происходит развитие периодонтита).
Спасибо за ответ!
Скорейшего вам разрешения этой неприятной ситуации!🌿
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста ссылку на полное кт.
На самом деле такие боли уже правда могут указывать на необходимость депульпирования зуба . Обезболивающие боль снимают? Боли и дневные и ночные?
Здравствуйте, Виктория!
Пью Нурофен от боли, пока помогает. Боли возникают круглосуточно.
Прикрепляю ссылку на Кт.
https://disk.yandex.ru/d/N-5ADuEBRHaAbg
Открыла исследование, пломба почти на роге пульпы стоит, вполне возможен начальный пульпит.
Я бы на самом деле рекомендовала в такой ситуации уже удалении нерва, так как жалобы уже похоже на пульпитные и просто замены пломбы может не избавить вас от них. При нарушении краевого прилегания пломбы боли круглосуточные не бывают , все таки они обычно при приеме пищи и от раздражителей . Пост пломбировочные боли как вариант, но они должны идти на спад постепенно .
Что по эод, вам говорили значения?
Я с Вами согласна. По моим ощущениям, пульпит уже неделю. Меня напугали, что это не пульпит и поэтому после удаления нерва боли не пройдут . Вот я и сижу жду чего то. А сил уже нет.
Эод не могу сказать
Боли не уйдут только если это травматизация периодонта при завышении пломбы , то есть грубо говоря накусали зуб . Было такое , чтобы пломба сильно мешала?
В самом начале мешала немного, после второй переделки все было в порядке
Под пломбой вам оставляли лечебную прокладку ? Или не уточняли этот момент ?
Насколько я знаю, вкладки нет
Не вкладки а прокладки лечебной с кальцием .
В вашей ситуации вижу такие пути решения, если переустанавливать пломбу , то только с лечебной прокладкой на основе кальция по дну кариозной полости в проекции рога пульпы , и после этого пломбу и наблюдение .
Либо сразу же удаление нерва , так как это уже симптомы , которые указывают на активную реакцию нерва . Лечебная прокладка может снять такую чувствительность, но это все равно не гарант. Но просто переделывать постоянно одну пломбу на другую уже смысла нет с такой болью .
Спасибо, Виктория! Завтра на приеме буду прикреплять мнения коллег врача в качестве аргументов)
Пожалуйста! Здоровья вам 🙏
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте, Евгений!
Рентген прикрепила. Отправляю ссылку на Кт
https://disk.yandex.ru/d/N-5ADuEBRHaAbg
Здравствуйте . По представленной фотографии на 7 пломба очень близко к нерву зуба . Если Холодовой тест в норме , значит зуб живой . Если больно в центре зуба , т е при накусывании на зуб
1. Завышение пломбы , даже незначительное будет создавать травму и болезненность . Вывести из прикуса пломбу
2. Если болит , когда наоборот открываете рот , т е сначала сжали нормально, а разжимаете больно , то здесь только замена пломбы полная . Это говорит об отрыве пломбы от Дентина . Если предстоит третья замены пломбы то тольк под микроскопом.
3. Так как пломба на контактной поверхности , возможно излишек вышел материала в десну, десна тоже может давать ноющую боль постоянную . Здесь надо проверит контакт, убрать излишки .
Здравствуйте, Жанна!
Завышение пломбы исключили.
Болит именно при давлении в центре зуба. После разжимания не болит.
Вторая переделка пломбы была под микроскопом.
Если по прикусу нормально, но болит при нажатии в центр , то вероятнее всего при притачивании пломбы ( а пломба и зуб очень схожи по цвету) спилили до чувствительной зоны ( эмалево дентинная граница ), здесь важно пройтись зондом по пломбе и найти эту точку , которая болит и перекрыть ее . Такая ситуация тоже возможна .
Поняла Вас. Спасибо