Побочка от антибиотика
бронхит. кашель. принимал 4 дня азитромицин. но есть побочка. диарея. стоит ли принимать дальше? стало лучше. но не совсем.
Здравствуйте!
Во время приема антибактериальных препаратов действительно могут быть побочные действия в виде нарушения стула
Это связано с тем , что нарушается нормальная микрофлора кишечника
В подобных случаях рекомендуется прием пробиотиков на весь курс лечения антибиотиками и еще на 7-10 дней по окончании
Из пробиотиков рекомендуется прием Энтерол 1 капс 2 раза в сутки в течение всего периода лечения АБ и еще на 7-10 дней для восстановления микрофлоры кишечника
Курс антибактериальной терапии рекомендуется закончить , чтобы не вызвать рецидив болезни и не вырабатывать резистентность микроорганизмов
азитромицин вроде же можно 3 дня только пить?
Принятый ответ
Добрый день!
обычно при диарее на фоне азитромицина не надо прекращать лечение досрочно, если диарея не выраженная (нет крови, слизи, температуры выше 38,5°C, слабости до обезвоживания). Азитромицин принимают курсом 3–5 дней.
1. Азитромицин часто вызывает диарею (нарушает микрофлору).
2. Бронхит лечат обычно 5–7 дней (в зависимости от возбудителя
3. Прерывание курса может привести к возврату инфекции и устойчивости бактерий.
Рекомендовано :
· Если диарея 2–3 раза в день, без крови, без температуры → продолжайте азитромицин (еще 1 день, если курс 5 дней) + начните пробиотик (Линекс, Энтерол, Бифиформ) через 2 часа после антибиотика.
· Пейте больше воды (регидрон, компот из сухофруктов, некрепкий чай).
· При сильной диарее (более 5 раз, вода, боли в животе, температура) нужна замена антибиотика (например, на кларитромицин или цефалоспорин.