Боли в животе

Здравствуйте. Ранее я обращалась сюда с вопросом, после неудачной колоноскопии. Так как не удалось пройти до конца исследование из-за образовавшихся спаек. На «спроси врача» мне рекомендовали сдать следующие анализы ( приложила в файлах). При нажатии на живот, ниже пупка присутствует боль, терпимая, но только при нажатии. Скажите, пожалуйста, что нужно делать если есть воспалении в тонкой кишке? Также появляются часто прыщики на лице, возможно ли это из-за воспаления?

Хронический синусит, постоянная усталость, упадок сил
35 лет
28 Апреля ·Просмотров: 73·Дария, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования можно сказать:
Уровень фекального кальпротектина в норме , что указывает на отсутствие активного воспалительного процесса
Отрицательный результат кала на скрытую кровь - нет признаков повреждения слизистой кишечника, т.е нет кровоточивости

Положительный тест на СИБР указывает на нарушение дисбаланса микробиоты кишечника. Для которого характерны : вздутие, бурление в животе, болевой синдром
В такой ситуации рекомендуется применение препаратов рифаксимина, например альфанормикс 400мг 3 р в день 14 дней .

Когда человека беспокоят проблемы с кожей возникает двоякая ситуация.
Кожа является отдельным органом в организме, таким как почка, сердце и т.п и имеет полностью свою регуляцию.
Т.е причина изменения кожи находится в самой коже ( исключения могут составить нарушение гормонального фона со стороны гинекологии и эндокринологии).

Органы ЖКТ могут косвенно влиять на кожу. Т.е пример: в коже есть инфекция, которая сдерживается её местным иммунитетом , но происходит сбой в кишечнике , организм отвлекается на восстановление кишечника и "отпускает" защиту кожи. Такая же ситуация может быть и при орви, и при других воспалениях, где иммунитет в этот момент нужнее.
Также пациенты часто отмечают, что употребление сладкого или молочного усугубляет высыпания и " грешат на жкт". Но нет органы жкт в полной мере выполнили свои функции, переработали и переварили молочный или обычный сахар, который всосался в клетки и подпитал те бактерии, которые живут в коже, как итог - усиление высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1773773979a502341155ec77c2241d574134daaa5d.jpg
Дария
Клиент

Спасибо большое. Скажите, пожалуйста, из-за чего может возникать воспаление? Может нужно найти какой-то источник заболевания? Или пройти доп обследование?

Не совсем поняла вопроса.. если со стороны кишечника, то активное воспаление отсутствует, но есть нарушение микробиоты....а если со стороны кожи - то этот вопрос решает дерматолог

Принятый ответ

Добрый день.
Скрытая кровь в кале не обнаружена.
Кальпротектин в пределах нормальных значений - это свидетельствует об отсутствии воспаления в кишечнике.
Антитела к хеликобактер пилори - результат отрицательный.
По Водородному дыхательному тесту выявлены признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют проводить санацию кишечника препаратом Альфа-Нормикс 400 мг 3 раза в день на 14 дней.
Если на фоне его приема возникает расстройство стула - дополнительно рекомендуют прием препарата Энтерол для поддержания микрофлоры кишечника по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Альфа-Нормикс воздействует на избыточный рост бактерий.