Щитовидки биопсия

Здравствуйте помогите понять что значит результаты

39 лет
28 Апреля ·Просмотров: 150·Вера, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
По результату цитологии, есть подозрение на злокачественное образование щитовидной железы.
При получении подобного результата цитологии есть показания к оперативному лечению. Необходимо в ближайшее время обратиться к врачу-онкологу-хирургу, который занимается образованиями головы-шеи, в онкодиспансер/онкоцентр для определения тактики дальнейшего лечения. Объем операции полное удаление щитовидной железы или частичное удаление щитовидной железы определяется индивидуально врачом-хирургом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Несколько настораживает описание цитологического мазка с характеристикой Bethesda 3 - с наличием папиллярных структур
Не совсем понятно почему присвоена градация 3 - тогда как есть все данные (по описанию) за Bethesda IV
Имеет смысл пересмотра цитологических препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Здравствуйте пересматривать нужно там же , просто смотрели в онкодиспансере

Да, пересмотр там же для получения второго мнения
Цитограмма очень подозрительная

Принятый ответ

Вера, здравствуйте, по результатам пункции есть подозрение в отношении злокачественного процесса, необходим пересмотр стекл в условиях онкологии и решение вопроса об оперативном лечении при сохранении подозрений после пересмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Здравствуйте стекла смотрели в онкодиспансере , нужно ещё раз их переделать?

Да, есть, запросите второе мнение федерального центра (блохина или Герцена)

Принятый ответ

Здравствуйте. Эта означает неопределённый результат, наличие папиллярных структур требует более точной проверки.
В такой ситуации обычно не спешат с окончательными выводами, сначала делают пересмотр стекол в онкоцентре, иногда повторную биопсию. Если подозрения подтверждаются то обсуждают операцию, если нет, то возможно наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Стекла смотрели в онкодиспансере , есть ли смысл делать заново

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи образование в правой доле с оценкой Ti-rads 4 , по результатам цитологического исследования выявлены клетки , подозрительные в отношении злокачественных и наличие папиллярных структур, что может быть как при фолликулярной опухоли, так и при папиллярной.
При такой картине показан пересмотр материала на базе онкодиспансера, если цитологическое исследование проводилось в стороннем учреждении и уже после решать вопрос о тактике ведения.
Если описание будет аналогичным показано удаление образования с последующим гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Здравствуйте стекла смотрели в онкодиспансере, есть ли смысл пересматривать

Если в онкодиспансере, тогда нужно записаться на прием к врачу или на онкологический консилиум и на месте уже решать вопрос о проведении оперативного лечения.