Отмена Миртазапина / отмена антидепрессантов

с 2021 так или иначе принимал препараты СИОЗС, ТЦА в борьбе с тревогой и бессоницей, перепробовано было много всего, когда то лучше когда то хуже, последний был Анафранил 150мг. Так же Миртазапин, присутствовал почти всегда в схемах, так как давал сон, он вообще идеально подошел и закрыл проблему со сном, так как это очень больная тема для меня. Сначала 30мг где-то год-полтора, потом плавно сходил с него до 7.5мг, потом возвращал, то опять 30мг то 15 мг, когда то 7.5мг, иногда поднимали опять до 30мг. Пообщался с довольно известным врачом Дробижевым Михаилом Юрьевичем, долго говорили, он сказал что у меня уже лекарственный коктейль и зависимость психологическая от препаратов. И в целом все не так страшно, можно поработать с психотерапевтической стороны. В начале марта начал снижать дозу анафранила со 150мг, и с 15 марта отменил, все норм, полтора месяца - полет нормальный. Миртазапин был последние месяцы 7.5мг всего, на прошлой неделе несколько дней попринимал 3.75мг и отменил, на второй-третий день после отмены резко стал хуже сон, пробуждения очень ранние, невозможность уснуть, поток мыслей и все что мы "любим", и так же днем стала появляться тошнота, такого вообще не было никогда. При схождении договорился с врачом что буду прикрываться Клонезепамом (0.5 мг на ночь). В целом все было норм, до полной отмены Миртазапина, перестал и Клонезепам помогать. Много есть информации на иностранных ресурсах, но все таки хочется понять естьть ли у Миртазапина такой синдром отмены и он ли это ? что собственно делать ? прикрыться каким то препаратом или снотворным? К врачу еще не успел попасть на прием. Триттико, нейролептики, практически не переношу, дурное состояние, овощное а сна нет. Так же пробовали Зопиклон - нет сна. Небензодиазепиновые транки так называемые дневные пробовали разные - 0 эффекта.

37 лет
28 Апреля ·Просмотров: 968·Роман

Принятый ответ

Здравствуйте . Миртазапин препарат с уникальным механизмом действия, оказывет влияние на Альфа адренорецепторы. Синдром отмены как таковой не описывается, в вашем случае можно предполагать ,что вы не полностью восстановились и поэтому вам становится хуже. Плюс у вас могут быть отдельно от депрессии хронические проблемы со сном. Миртазапин с ними тоже помогает бороться.

Олег Олегович, ну вот и хочется понять,что делать, наши врачи у кого я консультировался чуть ли не в один голос говорят что никого нет синдрома отмены. В тоже время на иностранных форумах очень много тем связанных с тяжелой отменой Миртазапина, даже после непродолжительного времени приема.

Сам механизм действия не подразумевает синдром отмены. Есть много случаев когда люди не могли долго отменить антидепрессант, больше всего случаев на пароксетине. Но чаще там проходила отмена ради отмены. Не было 100% уверенности что состояние полностью стабилизировалось. Конечно нельзя исключать какие-то индивидуальные особенности организма которые могут приводить к каким-то нарушениям. Но они редки. Вы проходили обследование у клинического психолога перед отменой терапии? Он подтвердил что все симптомы ушли?

так а смысл 5й год пить горы препаратов? если состояние в целом лучше без препаратов иногда? от всего так или иначе плохо становится, толком ни один СИОЗС и СИОЗСН не подошли, так первый месяц только работают вроде, потом становится хуже. Были Сертралин, Велаксин, ТРазодон, Паксил, Феварин, Ципралекс, закончили Анафарнилом. Все в итоге "овощат", а без СИОЗС даже улучшение почувствовал, вопрос именно в Миртазапине, нужен ли он вообще был столько времени. Врачи не любят долго разибираться, проще на вопрос со сном отмахнуться: "пейте дальше Миртазапин если помогает".

Если у вас происходит спонтанная ремиссия без препаратов то тогда первый вопрос должен быть, а от чего вы лечитесь. Возможно эти симптомы носят психотическую структуру и требуют иной терапии. Михаил Юрьевич также возможно правильно подметил , что проблемы могут быть чисто психологические и связаны со стразами прекращения терапии. Но это нельзя называть синдромом отмены в таком случае.

Олег Олегович, если сжать все жалобы то это тревога, бессонница, которые в какой-то момент стали хроническими. Просто когда то давно первые врачи вместо того чтобы снять мне острую фазу тревоги когда трясло 24/7 и не было сна неделями, зачем то стали заводить меня на антидепрессанты, и понеслась…. 4 года уже смена препаратов

Олег Олегович, кстати на счет отмены Миртазапина, 4 дня вчера после полного отказа было, днем еще и тошнота появилась, гриппозное состояние подавленное, правда без тревоги. Решил на ночь принять 0,375 Миртазапина - через 40 мин хорошо заснул и проспал ночь нормально и с утра мог нормально есть

Лечение тревожных расстройств проводится антидепрессантами. Но на первое время почти всегда назначается анксиолитик. Назначить антидепрессанты без прикрытия при сильной тревоге не рекомендовано.
Думаю вам все же не стоит полностью отменять миртазапин и сделать упор на работу с психотерапевтом.
Реакция на отмену присутствует, но отчетливо проявляется психосоматика.

а почему оставить Миртазапин, а не перейти например на какое то время утром/днем на СИОЗС если они от тревоги, может такое быть что СИОЗСы не дорабатывали или работали не корректно из-за приема длительного Миртазапина ?

Вы отмечаете что принимали дозу 3.5 мг миртазапина а после отмены стало хуже. Такая доза лечебного эффекта не оказывает , но видимо ваш организм ее воспринимает и полная отмена приводит к ухудшению. Действие миртазапина и СИОЗС отличается, по сути миртазапин это препарат уникальный в плане действия.
Конечно его эффектов можно добиться и с помощью СИОЗС, но в вашем случае возникают проблемы. Которые с высокой долей вероятности можно объяснить именно в сфере психологии и психотерапии.

Олег Олегович, что все таки мне сейчас сделать ? Было все хорошо после отмены ТЦА Анафранила, до этого на сиозс скатывался в тревогу. Снизил до 7.5мг Миртазапин - где-то месяц два так принимал тоже все хорошо. начались Начались проблемы когда полностью отменил. Два дня 3.7мг принимаю на ночь, сон более менее все равно просыпаюсь. Днем есть небольшая апатия/тревога, что-то смешанное. К врачу только 5 числа попаду. Опять же у всех врачей разное мнение. Один Психиатр говорит пить фарму, другой говорит надо прекращать.

Прием препаратов на мой взгляд надо продолжать. До приема специалиста полностью отменять миртазапин нежелательно из-за возникновения симптомов. В вашем случае нужно подключать психотерапию , потому что прослеживаются чисто психотерапевтические проблемы которые оказывают влияние на терапию.

у меня есть закономерность такая, что когда я занят чем-то интересным, с кем то общаюсь или активно занимаюсь тяжелыми тренировками, все симптомы пропадают. Но как только остаюсь без дела в тишине или ложусь спать все вылазит наружу, вся тревожная составляющая и приходиться закрывать это транквилизатором.

Это и говорит о необходимости психотерапии и психокоррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте , Роман. Действительно вопрос синдром отмены антидепрессант в данной ситуации спорный, есть пациенты особенно чувствительные к препаратам, а есть нет. Учитывая, что вы принимали очень маленькую дозу, можно сказать даже неэффективную, речь в вашем случае о синдроме отмены может быть, в помощь конечно же анксиолитик, и работа над собой, так как психологически есть зависимость, страх отмены , вероятнее всего неосознанно.

Татьяна Александровна, скажем так я себя не накручивал и даже радовался в первые дни что все хорошо, но потом потихоньку сон стал ломаться. 7,5мг небольшая дозировка, но в целом препарат давно принимается. Может стоит попробовать 3.750мг принять ? И снижать еще плавнее

Да такое практикуется если сможете разбедилить, лучше таблеткорезом.
Я как раз и говорю о бессознательных установках, «если принимаю,- все хорошо». В данной дозировке неделя достаточно для отмены

Странно тогда почему сон пропадать стал даже с Клонезепамом...

Сложный вопрос на самом деле, такие тонкости до конца не изучены. Но зачастую связано, что когда пациент идет на низких дозах, он не долечен, и при отмене возникают различные симптомы.

Да как этими таблетками можно долечиться ?)) Я честно говоря не верю в это. Обстоятельства изменились, состояние стало получше, вот и отмена.

В зависимости от диагноза, если речь о расстройстве адаптации, то тут ситуационно( решается проблема- состояние улучшится ), а если речь о рекуррентном характере заболевания, то порой это пожизненный прием препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман!
Тревога и бессонница могут быть при разных заболеваниях, и подход к лечению разный. Какой диагноз у Вас? Если можете написать, напишите пожалуйста. По тому что Вы описываете складывается впечатление, что не нужно было отменять лечение, что на фоне отмены психическое состояние ухудшилось, в таком случае рекомендуется возобновление лечения. Заболевание, требующее длительного приема лекарств не равно зависимости.

Да кто ГТР, кто смешанное тревожно депрессивное ставит, тревога у меня вообщем много лет уже переросла в хроническую. Переживаю я за все и волнуюсь все жизнь ) когда лучше, когда хуже. Пострессую - сон пропадает

Если расстройство хроническое, значит показано длительное лечение, при отмене возникает рецидив симптоматики, если не решена причина расстройства то без лекарств не обойтись.

Екатерина Николаевна, а какие препараты ? Все уже перепробовано, они месяц два работают потом нет, и без препаратов иногда даже лучше. Есть какой то более конкретный совет что принимать, к какому именно специалисту обратиться

Есть много препаратов на случай, если какие-то не подходят. Когда ставят разные диагнозы, сложно что-то определенное посоветовать. Вам нужно обратиться к психиатру очно для установки точного диагноза (от этого зависит подход к лечению), и для более подробного разбора Вашей ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман.
У миртазапина обычно не наблюдается синдрома отмены. Но при его длительном приеме и у больших дозах, отмена может ощущаться.
Скорее речь идёт об ухудшении состояния, так как остались без лечения

Татьяна Евгеньевна, что все таки посоветуете сделать ? Было все хорошо после отмены ТЦА Анафранила, до этого на сиозс скатывался в тревогу. Снизил до 7.5мг Миртазапин - где-то месяц два так принимал тоже все хорошо. начались Начались проблемы когда полностью отменил. Два дня 3.7мг принимаю на ночь, сон более менее все равно просыпаюсь. Днем есть небольшая апатия/тревога, что-то смешанное. К врачу только 5 числа попаду. Опять же у всех врачей разное мнение. Один Психиатр говорит пить фарму, другой говорит надо прекращать.

А не может ли быть такого, что как только отменяет антидепрессант, даже в такой минимальной дозе, больше возникает страх "остаться без препарата", нежели реальное ухудшение состояния? То есть возможно это психологическая причина, а не физические симптомы отмены