Ребенок с абкм категорически не ест гидролиз
Добрый день, ребенку 1 мес и 1 неделя. На 10 день после рождения появилась кровь в кале. Постепенно нарастала. Не в каждый стул, но часто. Кал был желтого цвета с белыми комочками и слизь с кровью. Ребенок на искусственном питании. Гастроэнтеролог сказала это абкм и переходить на гидролиз. Пробовали вводить по 30 мл гидролиз нан антиаллергия, докармливали 60 нутрилак молочка. Далее по 60 нан- 30 нутрилак. Далее все хуже ели нан и ждали нутрилак. Прибавка в весе за месяц 1100 гр. срыгивания были небольшие. Ребенок в целом при вводе гидролиза стал беспокойнее, колики усилились. Эспумизан, боботик даем на постоянной основе. Решили с врачом попробовать дать нутрилак амино. По отзывам она не такая горькая. 2 дня давала его смешивая в одной бутылке 60 амино и 30 молочка. Ела поначалу. Потом хуже и хуже. Стул закрепил амино что животик был каменный, газы отходили а в туалет никак. Сделали микролакс клизму. Поначалу твердый кал- Потом слизь и кашеобразный. Снова вернулись на нан. Пробовала давать чисто нан без нутрилака- 70, 60, 50 мл все меньше и меньше съедает в раз. Прибавка за неделю в весе 0. Врач посоветовала дальше искать смесь которая придется по вкусу. Дали нутрилон пепти гастро, плюется, не ест ее даже во сне. У меня отчаяние. Я знаю что врежу ребенку эскпериментируя со смесями, но не лечить нельзя, а как я не знаю. Посоветуйте пожалуйста что делать в этой ситуации!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что ситуация непростая🙏🏻гидролизные смеси все малоприятные на вкус, и ребенку нужно только время, чтобы привыкнуть. К сожалению, каких-то особых методов нет.
Главное - в одной бутылке смеси не смешивать.
Пробовать метод постепенного перехода: начните с 10–20 мл гидролизата перед кормлением обычной смесью, когда ребёнок голоден.
Каждые 2–3 дня увеличивайте объём гидролизата и уменьшайте объём обычной смеси. Полный переход может занять 7–14 дней.
Можно попробовать смесь неокейт, из всех «невкусных» дети принимают ее более-менее
Алина Александровна, на всех маркетплейсах неокейт в наличии только от года
Если нет возможности приобрести, тогда пробовать только текущий гидролиз
Алина Александровна, капрограмму прикрепила. Нутрилон пепти не пьет даже во сне
Лучше оставить нан. Копрограмма в настоящее время является малоинформативным методом исследования, диагноз абкм по ней не предполагается и не контролируется
Алина Александровна, чем то можно снизить горечь того же Нана? Может капельки какие то?
К сожалению, таких вариантов нет, ребенку просто нужно время адаптироваться. Понимаю, что это тяжело, все детки через это проходят, кто-то быстрее, кто-то дольше, но все привыкают!
Алина Александровна, спасибо большое, пока на Нане, с переменным успехом. 60-60-70, но без примеси молочной смеси.
Отлично, это уже неплохо👍
Алина Александровна, вы серьезно так думаете? По возрасту она съедает только половину нормы(((
Да, потому что это новая горькая смесь, и ребенку нужно время на адаптацию, половину объема уже хорошо. Кормите дробно
Алина Александровна, дробно это как? Не через 3 часа а раньше?
Да, если ребенок хочет раньше и ко маленькую порцию, можно раньше
Алина Александровна, попробуем, благодарю вас за советы
Алина Александровна, скажите пожалуйста, а смеси на гидролизе не питательнее чем молочные? Просто ребенок съедает половину порции по возрасту и как будто наедается, засыпает
Калорийность у всех смесей может отличаться, но в целом примерный объем одинаков суточный питания. Ребенок может просто питаться более дробно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Елена, да, к сожалению, смеси с полным гидролизом белка горькие, особенно с низким содержанием лактозы.
Нутрилон пепти гастро является безлактозной смесью и , как правило, самая горькая.
Наименее горькими отмечали родители Нутрилон пепти аллергия, Нутрилон пепти сцт.
Так же в смеси альфаре аллерджи содержится лактоза, что делает смесь наименее горькой.
Галина Николаевна, Все чаще замечаю, что как будто бы, когда даю кушать- усиливаются колики, и она кушать хочет, но вывертывается, извивается.. чтобы их уменьшить даю эспумизан, бейби Калм, грелку на вишневых косточках. Возможно не так уж ей и не нравится эта смесь- сколько ребенка измучили колики
Чаще всего во время кормления младенцев начинают беспокоить спазмы кишечника, младенцам нужно приложить усилия, они могут в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя при кормлении: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать бутылочку и снова брать ее, так как они не умеют пока координировать мышцы живота, чтобы выпустить газы или покакать, еще и совместить этот процесс с едой.
В таких случаях может помочь поза высаживания, в этой позе ребенку легче выпустить газы, опорожниться, некоторым мамам удается высаживать во время кормления или высадить и докормить, плачущего ребенка высаживать не нужно, сначала успокоить, потом высаживать, ребенок может покапризничать, но не потому что больно, а тем самым помогая себе, в таких случаях можно отвлечь погремушкой, например.
Галина Николаевна, практически все что вы описали все есть. Не съедает ребенок норму в сутки с гидролизной смесью. Я думала она ей не нравится по вкусу и поэтому она категорически отказывается ее есть, а возможно ее просто беспокоят боли и дискомфорт в животе, например от ввода новой смеси (3 разных пробовали за неделю) или погодных условий, т.к. когда сильный ветер, дождь ребенок тоже сильно беспокоится
Галина Николаевна, скажите пожалуйста, а смеси на гидролизе не питательнее чем молочные? Просто ребенок съедает половину порции по возрасту и как будто наедается, засыпает
Здравствуйте.
Как правило, калорийность одинаковая, разница в расщеплении белка.
Принятый ответ
Здравствуйте, по возрасту можно только полный гидролиз, либо аминокислотные смеси. Соевые – нельзя.
Разные смеси в одной бутылочке – не смешиваем. Если постепенно переход, то предлагаем из разных бутылок. сначала давать 20–30 мл одной смеси , потом докорм старой смесью.
В Подобной ситуации может быть рекомендовано перейти на аминокислотную смесь( альфаре амино, неокейт). Адаптация к смеси – минимум две недели. То есть за этот срок мы оцениваем. Если задержка стула и ребёнок беспокоится – стимулируем стул. Глицериновая свечка или микроклизма.
За неделю оценивать прибавку веса пока не информативно.
Надежда Александровна, да ей не с чего прибавлять, мы кушаем 60-60-70 и тд… но чисто гидролиз. Все чаще замечаю, что как будто бы, когда даю кушать- усиливаются колики, и она кушать хочет, но вывертывается, извивается.. чтобы их уменьшить даю эспумизан, бейби Калм, грелку на вишневых косточках. Возможно не так уж ей и не нравится эта смесь- сколько ребенка измучили колики
Колики это физиологический процесс .
Мы можем только пытаться облегчить симптомы колик.
Все верно делаете .
Можно еще выкладывать на живот перед едой
Смесь горькая, непривычная на вкус .
Нужно время для привыкания и увеличения обьемов
При абкм нет других вариантов
Гидролиз
Либо аминокислоты
Надежда Александровна, скажите пожалуйста, а смеси на гидролизе не питательнее чем молочные? Просто ребенок съедает половину порции по возрасту и как будто наедается, засыпает
Здравствуйте
Нет , не питательнее
Просто на основе гидролиза смеси легче усваиваются и всасываются
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализу можно предположить аллергический проктоколит при АБКМ: кровь и слизь в стуле у малыша 1 мес 1 нед на смеси хорошо укладываются в эту картину. В копрограмме есть кровь, белок, единичные эритроциты, паразиты не выявлены.
В подобных случаях обычно рекомендуют выбрать одну лечебную смесь и не менять ее каждые 1-2 дня. Обычную молочную смесь лучше не добавлять, иначе безмолочная проба не работает. НАН "антиаллергия" часто не является лечебной смесью при уже имеющейся крови в стуле. Обычно используют полный гидролизат или аминокислотную смесь, эффект оценивают за 2-4 недели, кровь может уходить не сразу.
Алексей Владимирович, получается мы с огромным трудом едим этот нан по 60 всего в кормление, и еще это не является лечением? И все зря?
Алексей Владимирович, у нас уже пищевая аверсия развилась на фоне приема этих смесей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не рекомендуется часто менять смесь. Тк к каждой смеси происходит адаптация в течение 4 недель.
Смешивать смеси не стоит. Гидролизаты это горькая смесь,которую малыш кушать не хочет. Можно попробовать сначала,пока малыш голоден,предложить гидролиз в небольшом объеме, а потом обычную смесь. Постепенно увеличивая объем гидролиза, и так полностью перейти на нее. Можно также гидролиз давать не с помощью бутылки, а с помощью шприца или ложечки.
Юлия Антоновна, здравствуйте, мы неделю уже переходим на гидролиз, сначала так и делала гидролиз давала в небольшом обьеме и обычную смесь. Потом увеличивала гидролиз. Сейчас даю один гидролиз- замешиваю 90, ест 60-70. Больше не берет. Это огромная проблема!