Пятна на теле ребенка
Всем добрый день! Начну немного издалека, тк не знаю, вдруг какие то детали могут быть важны. Чуть больше недели назад у ребенка 1,7 года начали лезть жевательные зубы, соответственно обострился насморк. Сопли лечила как обычно, промывания и закапывания називином при сильной заложенности. Сопли белые, прозрачные и желтоватые очень густые. Через день-два у ребенка стали слезиться глаза, начал часто их тереть. Никакого отделяемого не было, просто из-за частого трения они были чуть припухшие и красные. Позавчера устром после сна стали образовываться корочки вокруг глаз, и из правово глазика появилось желтоватое отделяемое. Начала протирать глаза раствором фурацилина. С глазами стало легче, слезятся меньше, отделяемого больше не было. Пару дней назад Посетила лора, она осмотрела слизистую носа, сказала что она немного синюшного цвета, так бывает при аллергии либо активной дентации. Назначила капать виброцил, промывать нос и внутрь капли фенистил 3 раза в день по 8кап. Пару дней после, как начали прием фенистила, конкретно вчера, у ребенка появились пятна похожие на укус комара с покраснением и горячие на ощупь. Помазала акридермом - в течение минут 20 они прошли. Сегодня вновь увидела на ножке похожие пятна как укус комара. Комаров в комнате не было, не думаю что это реальный укус. Из аллергенов вчера пил чай с небольшим добавлением меда. Но мед мы пробуем не в первый раз, раньше все было ок, никаких реакций. Нового ничего не давала из еды. Так же в доме есть кошки и собака, но мы живем с ними уже третий месяц, ранее ничего подобного не было. Помогите пожалуйста, к какому врачу обращаться, или сдавать анализы на аллергию. Первый раз столкнулась с таким. Приложила фото какие пятна появились сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте.
При появлении таких высыпаний обычно подозреваем вирус - индуцируемую крапивницу.
При крапивнице высыпания летучи , существуют меньше суток (от нескольких минут до нескольких часов), исчезают без следа (не оставляют после себя синяков, шелушения, пигментации),может быть зуд
Есть симптомы течения вирусной инфекции ,не всегда она может проходить с повышением температуры, есть насморк со смешанным отделяемым ,симптомы со стороны глаз.
Основа лечения крапивницы - прием антигистаминных препаратов 2 поколения
Фенистил обычно не рекомендуют использовать как средство первой линии терапии,это антигистаминное 1 поколения,с выраженным седативным эффектом,так же может влиять на дыхательную систему и сердечно - сосудистую.
Препараты выбора - антигистаминные препараты 2 поколения, например, цетиризин капли, согласно инструкции к препарату, обычно рекомендуют использовать по 5 капель 2 раза в день.
Эпизод острой крапивницы разрешается в среднем за 10-14 дней.
Такая крапивница не является проявлением пищевой/ респираторной аллергии или лекарственной аллергии.
Эпизод острой крапивницы, согласно клиническим рекомендациям, не требует активного лабораторного обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария.
Подобные проявления наиболее характерны для крапивницы.
Появление крапивницы у детей может быть связано с пищевыми погрешностями,с реакцией на солнце;на холод/тепло;на пыльцу растений после прогулок;на прием витаминов;возможна реакция на средства для купания и стирки одежды ;на красители и химикаты в новой одежде;частой причиной крапивницы у детей являются вирусные инфекции и нарушение функции внутренних органов ;усиливать проявления крапивницы может прием лекарств в виде суспензий и сиропов,содержащих вкусовые и красящие добавки.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней, в течение этого времени,даже при отсутствии высыпаний,рекомендуется ежедневный прием антигистаминных препаратов 2 поколения - Зиртек,Эриус,Зодак.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний ,появлении отеков век, губ могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов -морепродуктов,цитрусовых,меда;овощей, фруктов,ягод жёлтого,красного, оранжевого цвета-(тыква,бананы,морковь,кукуруза, клубника, малина, земляника,облепиха,красные яблоки и груши)- красящий пигмент является гистаминолибератором.
Рекомендуется наблюдение педиатра для оценки состояния ребенка и динамики высыпаний.
При первом эпизоде крапивницы аллергодиагностика обычно неинформативна.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях по фотографии и по описанию у ребёнка наиболее вероятно сочетание вирусного насморка на фоне прорезывания зубов и эпизодов крапивницы. Густые сопли и слезотечение в этом возрасте чаще связаны с ОРВИ или дентацией а кратковременные «пятна как укусы комара» которые быстро появляются и исчезают типичны для крапивницы и она у детей нередко возникает как реакция на вирус, перегрев или раздражение кожи, а не обязательно на пищу. Мёд теоретически может быть триггером но если ранее переносился он менее вероятен. Тактика обычно это наблюдение у педиатра при необходимости консультация аллерголога без срочной сдачи анализов, так как в остром периоде они малоинформативны. Можно продолжить антигистаминное по возрастной дозироаке временно исключить новые продукты и не перегревать ребёнка.