Болит спереди между ребер, метеоризм
Здравствуйте. Поставили диагноз холицестит , назначили месяц пить хофитол по 1 таблетки 3 раза в день , пропила уже 18 дней . Сегодня начало болеть спереди между ребер , метеоризм , отрыжка воздухом. Утром кислый привкус Пропила Омез и Нольпаза 10.04 делала узи брюшной полости , было всё в норме Делала фгдс в конце марта -Заключение: Нормальная глотка, гортань. Нормальный пищевод. Папулёзная гастропатия умеренно выраженная. Нормальная двенадцатиперстная кишка. Что может щас быть ? Почему появились боли ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить функциональное расстройство жкт ( функциональная диспепсия ).Часто это бывает на фоне стресса / тревожности /погрешности в питании
В подобных ситуациях по лечению
Обычно рекомендуют :
1)ИПП, например ,разо 20 мг утром за пол 30 минут до еды 4 недели
2)Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
-дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями
-спать с приподнятым головным концом
- снижение стресса при повышенной тревоги - консультация психолога / психотерапевта
- исключение вредных привычек
Так же рекомендуется дообследование
- тест на сибр водородный
- уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори
Вместо гивискона фосфалюгель можно ?
И какие успокоительные можно платить при холецистите
По поводу успокоительных не могу вам сказать , не моя специфика , нужно обратиться к психотерапевту
Фосфалюгель можно
А как принимать фосфалюгель ?
Фосфалюгель принимают внутрь, пакетик можно выдавить прямо в рот или размешать в воде. Обычно 1–2 пакетика на приём. При изжоге и боли в желудке через 20 минут после еды
Поняла
Спасибо
А это может быть панкреатит ?
Креон нужно пропить ?
Нет! Данных за панкреатит нет
Ферменты назначаются на фоне недостаточности поджелудочной железы
В таких случаях рекомендуют сначала сдать анализы амилаза , липаза , эластаза кала 1
Алимазу в крови сдавала 10.04 было всё в норме
Тогда же было сделало узи брюшной полости
Итоприд до еды или после ?
Не пойму
Ипп пить за 30 минут до еды
Итоприд тоже до еды
У меня еще хофитол, его я тоже пью за 30 минут до еды
Как это все пить
Все вместе пейте за пол часа до еды
Хорошо
Спасибо
Хофитол если не поможет
И боли в правом подреберье будут , что делать ?
Сначала попробуйте полечиться , потом уже нужно смотреть
Не могу вам заранее сказать , дообследование нужно будет
Итоприд пью с 28.04 толку нет
Верхняя часть живота болит
От изжоги спасает фасфолюгель или гевискон
Можно заменить на тримедат ? Или дюспаталин ?
Смотрят для чего
Если патология со стороны кишечника то тримедат и дюспаталин это спазмолитики они могут помочь если именно кишечник беспокоит
Если именно верхний отдел жкт( желудок , изжога , заброс , отрыжка и тд ) то тут тримедат и дюспаталин будут бесполезные
И нужно рассматривать прокинетики , обычно это итоприд и другие , но если итоприд не помог , можно попробовать оригинальный препарат Ганатон , он иногда лучше действует , так же если эта группа не помогает , можно домперидон
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего отреагировал желудок на прием препарата (хофитол), такое состояние носит название функциональная диспепсия - это группа заболеваний связанная с нарушением моторики, перистальтики органов ЖКТ + гиперчувствительность) провоцирующих факторов много: погрешности в питании, прием лекарственных препаратов, эмоциональное напряжение, стрессы , обострение других сопутствующих патологий и прочее.
В такой ситуации обычно рекомендуется обсудить с врачом, который назначил хофитол - вариант отмены или замены и восстановить моторику ЖКТ.
Для восстановления можно рекомендовать:
1. пройти полноценный курс ИПП (нольпаза) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + ганатон или ретч 50 мг по 1 тааб 3 р в день до еды 4 недели + дюспаталин дуо по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели.
Дополнительно: питание дробное частое, небольшими порциями, во время приема пищи стараться не разговаривать, тщательно пережевывать пищу, избегать ношения тугих поясов, ремней, корсетов, ограничить употребление газообразующих продуктов на перирод лечения: газированные напитки, жевательная резинка, ржаной хлеб, капуста любого вида, виноград, бобовые, свекла, грибы, лук, чеснок
И хофитол ко всему этому лечению?
Я бы пока убрала хофитол и посмотрела по самочувствию, так как он мог спровоцировать боли, по мере стихания дискомфорта, его можно попробовать обратно включить в лечение
Его прописали как желчегонное
Болит правый бок
Когда его пью , не болит и могу нормально покушать
если так, то оставить на фоне указанной выше терапии
А как это все пить до еды ?
Это интервал между таблетками какой
Да. все препараты до еды: нольпаза + ганатон за 30 минут обычно - их можно вместе, а дюспаталин дуо за 20 минут до еды, хофитол Вы как принимаете?
За 30 минут до еды
Хофитол не вызывает перекрестных реакций с указанными выше препаратами, поэтому можно без интервала, совместно с нольпазой и ганатоном
Поняла
Спасибо
Пожалуйста! Крепкого Вам здоровья!
Подскажите еще , это может быть панкреатит?
Хофитол если не поможет
Итоприд пью с 28.04 толку нет
Верхняя часть живота болит
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - это нарушение моторики и чувствительности желудка, которая может возникать на фоне стрессовых ситуаций, эмоциональных переживаний, на фоне приема лекарственных препаратов, погрешностей в питании.
В подобных случаях для нормализации состояния обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак за 30 минут до еды 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Питание частое, дробное небольшими порциями.
2. После еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять активную физическую нагрузку.
Вместо нексиума можно нольпазу ?
Хофитол продолжать пить ?
Да, вместо Нексиума можно Нольпазу.
Хофитол можно принимать с этими лекарственными препаратами.
А как это все совмещать ?
Если все это до еды ?
Получается утром нольпазу пить 40 мг один раз утром
Нольпаза утром за 30 минут до еды.
Прокинетики, например, Ганатон за 20 минут до еды.
Хофитол перед приемом пищи непосредственно.
Фосфалюгель через 30 минут после еды.
Да, Нольпаза только утром.
Мне постоянно нужно пить хофитол ?
Назначили из-за боли в правом подреберье и перетяжки желчного пузыря
Обычно Хофитол назначают курсом на 1 месяц.
Мне тоже назначили
Но месяц еще не пропила
Хофитол если не поможет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с нарушением оттока желчи и воспалением желчного пузыря, а также рефлюксом содержимого желудка в пищевод. Отмечали ли нарушения питания? Приёмы жирной обильной пищи? Прием алкоголя?
Рекомендуется режим питания при изжоге:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для уменьшения рефлюкса. Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день.
Вместо гевискона можно фасфолюгель ?
С этим всем можно пить хофитол ?
Да, может использоваться фосвалюгель
Да, но хофитол, как желчегонный препарат, может усиливать симптомы вздутия
По возможности , выполните биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции), определите наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер
Тогда убрать хофитол ?
Его назначили из-за плохого оттока желчи и перетяжки желчного пузыря
Когда ем болит правый бок
А когда выпью хофитол перед едой , боли нет
В таком случае рассмотрите возможность приема гимекромона 2-3ираза в сутки для нормализации оттока желчи
А хофитол убрать ?
Или пропить а потом гимекрамон?
Нет, хофитол убрать
Гимекрамон можно с лекарствами указанными выше ?
Какой курс этих лекарств ? Месяц
Да, гимекромон совместимы с препаратами. Курс от 2 до 4 недель, в зависимости от симптомов. Ганатон используется также до месяца
Как применять гимекрамон ?
А хофитол плохой ?
Гимекромон используется по 2 раза в день (утро и вечер). Хофитол это растительный препарат, который имеет низкий эффект
Поняла
Тоже до еды ?
Да, рассмотрите прием до еды
Поняла
Спасибо
От ганатона есть побочки ?
Он вобще для чего ?
Ганатон используется для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту, для уменьшения рефлюкса. Как правило, не имеет на практике побочных реакций
Спасибо
От ганатона болит
Верхняя часть живота
От изжоги спасает фасфолюгель
Да, принимается за 30 минут до еды
А что лучше ?
Или метеоспазмил ?