Сильная сонливость, усталость
Здравствуйте! Помогите найти причину сильной слабости и сонливости. Все началось после окончания отпуска. В отпуске на протяжении двух недель я сначала переболела сильной вирусной инфекцией к которой потом присоединилась бактериальная ангина. Принимала много лекарств от вируса (жаропонижающие, обезболивающие), а затем неделю пила антибиотики + пробиотики. Пока пила антибиотики в отпуске чувствовала себя отлично. Однако по возвращению домой после нескольких перелетов нарушился сон, несколько дней бессонницы, что вызвало стресс. Постепенно в течение недели сон +/- наладила, однако даже после 6-7 часов полноценного сна стала чувствовать сильную сонливость и разбитость днем, проблемы с концентрацией, головокружения, помутнения в глазах будто вообще не спала. От бессонницы поднималось давление, что привело к утренним мигреням и рвоте. Провела два МРТ головного мозга и консультацию нейрохирурга - проблемы с головным мозгом исключили (однако из-за ошибочного подозрения на менингиому тоже был сильный стресс) Сдала общий анализ крови и биохимию. Общий анализ все еще показывает признаки инфекции (с момента окончания приема антибиотиков прошло уже больше недели). Также повышены печеночные показатели. На вирусные гепатиты сдавала в октябре 2025, надо пересдать? Узи органов брюшной полости последний раз делала в ноябре 2025. Ставили ДЖВП, в остальном все было в порядке. Надо заново сделать? По узи органов малого таза как и всего эндометриоз, который улучшается наоборот, то есть проблема не там. Единственное показывает по мазку на онкоцитологию шейки матки признаки воспаления, но говорят по данному анализу воспаление не ставят (сам результат NILM) Щитовидную железу проверяла месяц назад по узи - все было в порядке. ТТГ, Т3, Т4, АТПО сдавала год назад, все было в порядке, надо пересдать? Ферритин на фоне эндометриоз всегда был 18, сейчас стал 32. Наоборот улучшился. Рентген грудной клетки делала в декабре 2025 на фоне гриппа. Был чистый. Надо переделать? ЭГК делала два месяца назад - кроме тахикардии без патологии. На постоянной основе принимаю кок Джесс Плюс для лечения эндометриоза. Была в отпуске на море, поэтому сомневаюсь что есть дефицит витамина D. Из жалоб сейчас: сильная усталость, головокружения, сильнейшая сонливость, боль в костях, боль в животе после еды, тошнота с утра, чувство сдавленности в грудной клетке, чувство нехватки воздуха после пробуждения, тяжелая голова. Какие обследования мне сейчас нужно пройти для поиска причины состояния?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние может быть результатом перенесенной инфекции. Организму нужно время на восстановление.
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции. Также рекомендуется сдать кровь на С-реактивный белок.
Снижен ферритин, что говорит об истощении запасов железа.
В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Алт и аст могут повышаться при длительном приеме лекарств. Рекомендуется узи органов брюшной полости.
Кровь на гепатиты сдавать не нужно. Рентгенографию огк можно пройти.
Также рекомендуется сдать кровь на витамин Д, отпуска недостаточно для поддержания нормального уровня. Также рекомендуется повторно сдать кровь на ТТГ, Т4, фолиевую кислоту, В12.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Печеночные ферменты могут быть повышены на фоне лекарственной терапии в виде антибиотиков
Прищнаки бактериальной инфекции в анализах могут сохраняться до 1 мес
Имеется снижение ферритина.
Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,а уровень гемоглобина остается в норме,это признак скрытой железодефицитной анемии,который потребует прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)
Также Данное состояние может быть связано с дефицитом витаминов Д,В6,В9,В12,цинка и магния
Принятый ответ
Добрый день. Обязательно исключить дефициты (ферритин, железо, гормоны щитовидной железы и надпочечников, витамин Д, витамины В12 и В9). Но подобная ситуация вполне может наблюдаться после любой перенесенной вирусной инфекции в виде астенического синдрома. В подобной ситуации на очном приеме рекомендуются только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирусные и бактериальные инфекции могут вызывать долгосрочную слабость и утомляемость, иногда приводя к синдрому хронической усталости. Антибиотики могли повлиять на микрофлору кишечника и общее состояние организма.
В таком случае исключают дефициты на витамин D, B12, фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин 18 это мало, это проявление тканевой гипоксии, от этого и может быть слабость, сонливость, утомляемость и др проявления. То что на фоне воспаления он стал 32 - это наиболее вероятно ложное повышение потому как ферритин это маркер воспаления причём белок острой фазы.
После перенесённого воспаления обычно выжидаем 2-3 недели для того чтобы ферритин показывал не воспаление, а депо железа.
В любом случае 32 это мало, ферритин должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.
Кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Важно их уровень тоже контролировать в крови.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.