Разбор анализов
Повышены два показателя в оак, за что отвечают данные показатели и как их снизить
Принятый ответ
Здравствуйте
Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов клинической значимости не имеет.
Крупные тромбоциты- это молодые тромбоциты. Их повышение возможно после перенесённых инфекций, после менструации.
Эозинофилы повышены в процентах, что также не имеет диагностической значимости. Данные показатели нормализуются самостоятельно, дообследование не требуется
По данному анализу данных за анемию, воспаление на данный момент нет.
Витамин Д на нижней границе. Рекомендован постоянный прием препаратов (Аквадетрим, Вигантол) по 2000ЕД в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Содержание крупных тромбоцитов может повышаться при небольшой кровопотери, например, после менструации, после вирусной инфекции.
Общий показатель тромбоцитов в норме, поэтому волноваться не о чем. Лечение не требуется.
Эозинофилы в процентах не имеют клинического значения, только абсолютная цифра, она в норме.
Остальные показатели в пределах нормы.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный общий анализ крови является нормальным - значимых отклонений нет.
При нормальном общем уровне тромбоцитов остальные их характеристики значения не имеют.
Эозинофилы повышены только в процентном соотношении, в абсолютном выражении норма. В таких случаях показали считают нормальными.
Имеющиеся биохимические показатели при подобных результатах также считаются нормальными.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу повышены содержание крупных тромбоцитов и процент эозинофилов.
Содержание крупных тромбоцитов информативно при изменении числа тромбоцитов. Число тромбоцитов у вас в норме. Поэтому на содержание крупных тромбоцитов не смотрят.
Процент эозинофилов имеет диагностическое значение при изменении абсолютного числа эозинофилов. У вас абсолютное число в норме. Поэтому на процент не смотрят.
Принятый ответ
Здравствуйте! 🌷
По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов , СОЭ соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса
Тромбоциты также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют
⚪️ Уроверь Ферритина отличный
⚪️ Гормоны щитовидной железы в пределах допустимых значений
⚪️ Витамин Д находится в референсных значениях. В подобных случаях важно принимать витамин в профилактической дозировке 2000МЕ каждый день
Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания
Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)
По изменениям:
🟠 Увеличение эозинофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.
Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически
🟠 P-LCR - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450