Экстрасистолы 32 неделя беременности
Здравствуйте. Мне 31 год, беременность 32 неделя. Холтер делала неделю назад. В этот день я была очень активна, прям нагрузки, прогулка, что вечером уже спина болела, поэтому тахикардия видимо + срок беременности, но всё равно мне кажется пульс прям высокий. Проблема в том, что я ощущаю экстрасистолы и тяжело их переношу. Вообще экстрасистолы я чувствую уже 10 лет, на Холтере больше 30 штук не ловили. Вот сейчас словили 39! И меня уже это напрягает, потому что зачастую было меньше, штук 10. Сейчас вот в беременность тоже их ощущаю остро и очень боюсь их увеличения до конца беременности. Есть ли ещё вероятность, что они могут сильно увеличиться? Первая беременность прошла хорошо и они не увеличились. Но самое страшное, что бывает иногда такое именно лёжа или при наклоне, что экстрасистолы идут сразу через несколько ударов штук 5-10, может подряд, и в такие моменты прям в жар бросает и будто током окатило, и вот в такие моменты конечно уже и тревога начинается, страшно, что они так и будут идти в таком ритме. Их может не быть весь и вечером вот такое, и прям в жар бросает, ноги трясутся. И скорее всего это именно желудочковые в такой вечер, потому как именно желудочковые очень ощущаются. В день Холтера такого не было вечером. Это значит может у меня в такие дни может их вообще 100. Очень страшно, что появилось вот такое. Вот была на приёме у кардиолога до Холтера и она мне не разрешила ничего пока кроме магния и валерьянки, я спросила, что может в крайнем случае, когда они бьют, можно какой-нибудь бета-блокатор. Сказала, что в крайнем случае можно половину Конкора. У меня такие вопросы: 1). Подскажите, пожалуйста, исходя из обследований и жалоб что мне можно принимать и что делать? Может мне нужно принимать бета-блокатор и опасно ли это для ребёнка? Если прям очень мешают экстрасистолы в такой вечер я могу принять Конкор и в какой дозировке? Или лучше анаприлин, он сразу подействует ведь и в какой дозировке? (Вчера было узи, с малышом и беременностью всё хорошо). 2). Насколько опасны эти экстрасистолы? Я начала их чувствовать на фоне панических атак, которые я поборола давно, но эс остались. Даже если они от вегетатики при структурно здоровом сердце, могут ли они привести к остановке? Ведь это сбой ритма. Я всегда боюсь, что они пойдут залпом и я ничего не смогу сделать. 3). Действительно ли экстрасистолы есть у всех людей? И многие их не ощущают? Какое количество в основном? Мне кажется, что в норме их вообще нет у людей... 4). Могли ли на узи или на холтере пропустить что-то? Вот вычитала в интернете, что сердце автономно и кардиомиоциты сами вырабатывают импульс, значит в любом случае причина в сердце и ничего не может влиять на ритм. Значит в сердце есть фиброз какой-то незаметный? 5). Я чётко чувствую, что на эс влияет из диафрагмы что-то. Может ли это быть вагус? Если вот сейчас с животом они ярче ощущаются, при наклонах, лёжа, такое ощущение, что давит диафрагма и постоянно оттуда импульсы, но не всегда эс происходит. Может ли блуждающий нерв давать экстрасистолы? Прикладываю последние обследования. Эхокг делала 2 года назад. Вот хочу свежее сделать. Могло ли там что-то измениться за два года? Буду благодарна за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье свое и будущего малыша. Давайте разбираться.
УЗИ сердца в пределах нормы. Сократительная способность сердца сохранена, фракция выброса более 50% это норма. Патологии клапанов, полостей сердца нет.
Холтеровское мониторирование ЭКГ основной ритм синусовый это норма с эпизодами синусовой аритмии это вариант нормы. Опасных пауз, блокад не зафиксировано. Имеются экстрасистолы в минимальном количестве (есть практически у каждого абсолютно здорового человека), не требуют лечения, их количество не выходит за пределы суточной нормы (для желудочковых до 1000, для наджелудочковых до 2000). Данных за нарушения питания (ишемию) сердца нет.
Переживать не о чем, опасности нет.
1) Конкор можно принимать беременным во втором и третьем триместре, но в вашем случае нужно работать с тревожностью и стрессом, так как это ослабляет ваш организм и даже вот такое минимальное количество экстрасистол вы воспринимаете как нечто страшное.
2) В вашем случае панические атаки, как и тревожность, дают повышенное ощущение к себе, такое количество экстрасистол вовсе не опасно для вас.
3) Действительно, многие абсолютно здоровые люди не ощущают как ваше количество экстрасистол, так иногда и выходящее за пределы суточной нормы (повторюсь наджелудочковых до 2000, желудочковых до 1000).
4) Нет, причинами возникновения экстрасистол бывают органические патологии сердца (которых у вас нет), патологии щитовидной железы, дефицитные состояния (анемия: снижение эритроцитов и гемоглобина, снижение ферритина), а также стрессы, тревожность, недосып.
5) блуждающий нерв выполняет функцию отслеживания состояния внутренних органов, участвует в работе органов чувств, помогает работе дыхательных мышц, гортани, глотки, а также активирует парасимпатическую неровную систему, которая успокаивает различные процессы в организме, например, высокий пульс снижает до нормальных цифр. Исходя из этого, он не влияет на количество экстрасистол.
Анастасия Олеговна, здравствуйте!
Спасибо за ответ🌸
Насчёт Конкора поняла, но он разово поможет? И в какой дозировке принимать разово? А можно ли разово анаприлин в крайнем случае и тоже в какой дозировке? И насколько вообще эффективны бета-блокатор против эс?
Может вопрос глупый, но могут ли функциональные экстрасистолы пойти залпом и не остановиться? Хоть они и не функциональные, но ведь это тоже сбой ритма?
Он поможет, но если повышение пульса не связано с переживаниями и хроническим стрессом. И его прием строго при повышении пульса более 90 ударов в покое.
В вашем случае вам нет необходимости принимать конкор и анаприлин, нет для них показаний.
Извините, но вы слишком много отдаете своих эмоциональных сил на то, что не опасно, что встречается в норме и ухудшение у вас может быть лишь только, потому что вы не работаете над вашей тревожностью, ипохондрией и длительным стрессом.
Анастасия Олеговна, здравствуйте.
Да конечно, я понимаю, но я их ощущаю и не просто как еканье, а будто копытом в грудь ударили и дыхание сбилось. Если бы я их не чувствовала, то уже забыла бы давно об этом. Не знаю что делать с этой чувствительностью, читала, что многим помогают ады?
Щитовидную железу проверяли? Извините, если я уже это спрашивала, но пробежавшись по нашей беседе, ответа на этот вопрос я не увидела.
Анастасия Олеговна, да, с ней всё в норме...
Это тоже хорошо. Тогда основное, что нам нужно устранить это лишние переживания и тревожность, с этим могут помочь неврологи или психотерапевты.
Анастасия Олеговна, спасибо.
Ну антидепрессанты помогают убрать их ощущение?
И вообще эс можно ли совсем убрать в ноль или пару штук допустим всё равно будут?
Антидепрессанты должны помочь в борьбе с тревожностью.
Поймите, небольшое количество экстрасистол это не патология, их не нужно убирать, если их количество будет выходить за пределы суточной нормы, о которой я писала, то тут уже медикаментозное лечение, а именно назначение антиаритмической терапии и если есть патология щитовидной железы, то необходимо нормализовать показатели гормонов.
Анастасия Олеговна, спасибо, успокоили 🌸
Ну вот без причины при здоровом сердце их же не может резко стать тысячи?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По ЭХоКг полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Клапанный аппарат без изменений. Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме. Дополнительная зорда являются особенностью развития
По холтеру Поводов для беспокойства нет.
Ритм синусовая аритмия-вариант нормы (связана с фазами дыхания)
Вариабельность пульса хорошая
Пульс в среднем 116 что является нормой для беременности на таком сроке
Нарушений проведения нет
Количество экстрасистолв норме (норма до 100/сут
Клинически значимых пауз нет
Ишемических изменений нет
Да,действительно экстрасистолы есть у всех людей абсолютно здоровых.
У людей,кто более тревожен,из ощущает сильнее
У вас больше наджелудочковых экстрасистол,которые вы и ощущаете
Данные экстрасистолы в таком количестве и при нормальном ЭХО являются неопасными и не приводят к остановкн сердца,чего чаще всего бояться
В данном случае вам не показан прием б-блокатора на постоянном приеме,а вот во воемя экстрасистол,если при этом еще и поднимается пульс,то можно Анаприлин половинку таблетки (он быстрого действия и быстро выволится из организма)
Конкор,так как он суточного действия препарат,ониначинает действовать только черещ несколько часов
В данном случае действительно показан прием магния как противотревожного препарата
Причины экстрасистол чаще всего внесердечные,а на фоне беременности они могут обостряться
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)
Анастасия Юрьевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ🌸
Разово принимать не Конкор,а Анаприлин 10мг 1/2 таб
При частых экстрасистолах препаратом выбора являются именно б-блокаторы
Экстрасистолы опасны только в том случае,если есть эхокардиографические изменения в сердце
Не переживайте
Анастасия Юрьевна, куплю 10 мг, у меня вот пока дома только анаприлин 40 мг, можно ли четвертинку если что выпить? И его только под язык или можно запить водой?
Подскажите, пожалуйста, ещё может ли блуждающий нерв давать экстрасистолы? Я прям чувствую, что импульсы их диафрагмы идут и при наклонах часто, сейчас живот видимо поддавливает уже
Анастасия Юрьевна, и на малыше разовый приём не отразится?
Можно Анаприлин 40мг 1/4 таб выпить при высоком пульсе.он принимается внутрь.Разовый прием на малыше никак не отразится
Да, блуждающий нерв может давать экстрасистолы,но опять же это связано с нервноц системой
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, спасибо.
Да конечно, я понимаю, нервы это,но я их ощущаю и не просто как еканье, а будто копытом в грудь ударили и дыхание сбилось. Если бы я их не чувствовала, то уже забыла бы давно об этом. Не знаю что делать с этой чувствительностью, читала, что многим помогают ады?
Никаких БАДов,тем более во время беременности
Они без доказанной эффективности,только организм травить
Попробуцте курсом пропить МагнеБ6 по 2 таб 3р/д
Анастасия Юрьевна, я имею в виду антидепрессанты после беременности?.
Магний я принимаю практически всю беременность
Антидепрессанты на ГВ нельзя
В данном случае показан только магний
Анастасия Юрьевна, спасибо.
Ну а вообще антидепрессанты помогают убрать их ощущение?
Если причина экстрасистолий в тревожности,то на антидепрессантах должно быть легче
Возможно они полностью не пропадут,но вы их так ощущать не будете
Анастасия Юрьевна, спасибо, успокоили 🌸
Если имеется повышенная тревожность и сильный хронический стресс то все вероятно
И извините,я описалась,норма экстрасистол в сутки не 100,а до 1000
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо. Буду стараться их не пугаться и потом бороться с чувствительностью.
Анастасия Юрьевна, да, я поняла, так как я ощущаю их для меня и пару сотен много🙈 поэтому очень боюсь их увеличения
Надо стараться к ним не прислушиваться,отвлечься,заняться чем-то полезным
Анастасия Юрьевна, спасибо.
Можно ещё один вопрос. А для чего вообще нужны эти эс, если в маленьком количестве это норма? Когда оно кувыркается всё равно мозг воспринимает это как сбой и не норму. Сегодня снова мощные кувырки с утра.
Пока вы будете обращать на них внимание и зацикливаться,они так же вас будут беспокоить
Тут роль не в мозгу а в вашей восприимчивости
Тем более есть много внешних факторов которые усугубляют проявления экстрасистол (я писала об этом выше)
Анастасия Юрьевна, простите за столько вопросов, просто хочу для себя понять. Получается вот до 19 лет они тоже у меня были, но я их не ощущала? Тогда был период панических атак и я начала ощущать вот эти толчки и по сей день ощущаю. Их мало, но ощущение не уходит, я не знаю что уже с этим делать.
И вот если это сбой, не может быть такого, что они пойдут одна за другой и остановят сердце?
Да,они есть у всех
Сейчас их возможно больше из-за беременности так как всегла присутствует гормональный дисбаланс а они к этому очень чувствительны
Не волнуйтесь,к остановке сердца это не приведет при абсолютно здоровм сердце
Поняла, спасибо.
А вообще наверное мало людей, которые их так ощущают?
Сейчас каждый второй тревожник,очень много людей которые ошущают даже 5-10 штук за сутки
В некоторых случаях приходится обращаться к психиатру
Вот я одна из них 😃 даже две эс в сутки почувствую.
Просто в моём окружении все, кто вешал Холтер хоть когда-то, у них тоже были там эс, но они вообще их не ощущают. А бывшая коллега не чувствовала 20000 эс, как так.
Да так бывает
Это зависит от работы нервной системы
Спасибо большое Вам за консультацию 🙏
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследований с сердцем всё в полном порядке.
По Эхокг- без патологии, камеры сердца не расширены, сократительная способность хорошая.
По Холтеру- всего 39 экстрасистол ( это даже меньше нормы у здорового человека). Такие экстрасистолы не опасны. При здоровом сердце единичные и даже групповые экстрасистолы никогда не приводят к остановке. То, что вы иногда чувствуете по 5-10 подряд лёжа или при наклоне -скорее всего это раздражение блуждающего нерва диафрагмой из-за растущей матки, это нормальная реакция на беременность.
Даже если их количество немного увеличатся - это всё равно безопасно.
Что делать с приступами, когда бросает в жар, трясутся ноги?
Это тревога, а не опасная аритмия. Страх сам усиливает экстрасистолы. Помогает глубокое дыхание, переключение внимания, валериана (разрешена).
Что касается препаратов: анаприлин и конкор ситуационно. Эти препараты беременным назначают только при жизненных показаниях (опасные аритмии). У вас их нет. Анаприлин и Конкор могут навредить малышу (замедлить сердцебиение, ухудшить кровоток в плаценте). Риск превышает любую возможную пользу от редких экстрасистол.
То, что уже посоветовал ваш кардиолог: магний (например, Магне В6 по инструкции) и валериана. Этого будет достаточно.
Правда ли, что экстрасистолы есть у всех?
Да. У многих людей на холтере они есть, просто большинство их не чувствует. Вы чувствуете из-за тревожности и повышенной чувствительности, а не из-за проблем с сердцем.
Может ли в сердце быть фиброз или что-то пропустили?
На ЭхоКГ фиброза нет. Ваше сердце структурно здорово. И блуждающий нерв действительно влияет на ритм.
После родов экстрасистол станет ещё меньше.
При сильной тревоге, которая мешает жить, рекомендуется консультация психотерапевта, который может назначить лёгкие успокоительные, разрешённые при беременности.
По холтеру средняя частота пульса 116 уд в минуту. Скажите пожалуйста , сдавали какие-нибудь анализы? Общий анализ крови ( какой гемоглобин), ферритин, гормоны щитовидной железы?
Ирина Юрьевна, здравствуйте. Спасибо.
Да конечно, я понимаю, что это нервы,но я их ощущаю и не просто как еканье, а будто копытом в грудь ударили и дыхание сбилось. Если бы я их не чувствовала, то уже забыла бы давно об этом. Не знаю что делать с этой чувствительностью, читала, что многим помогают антидепрессанты?
В крайнем случае разово анаприлин 10 мг не отразится на малыше?
Анализы в норме, в тот день я была очень активна.
Анаприлин при беременности лучше не использовать (риск для ребенка всё же есть).
Антидепрессанты могут помочь легче переносить удары, но они не убирают сами экстрасистолы, а снижают тревогу. Некоторые разрешены при беременности, но лучше принимать после родов, назначает только психиатр или психотерапевт.
В таких случаях может быть эффективен магний (Магне В6) + валериана курсом, плюс дыхание (выдох длиннее вдоха) при ощущении удара.
Ирина Юрьевна, спасибо.
Антидепрессанты не убирают сами экстрасистолы, они снижают тревожность и зацикленность на ощущениях, поэтому удары могут ощущаться слабее или перестать пугать. Даже у абсолютно здоровых людей они бывают и это нормально, их не нужно убирать 🌸
Ирина Юрьевна, спасибо, успокоили 🌸
Без причин нет, не переживайте! У вас всё в порядке!
простите за столько вопросов, просто хочу для себя понять. Получается вот до 19 лет они тоже у меня были, но я их не ощущала? Тогда был период панических атак и я начала ощущать вот эти толчки и по сей день ощущаю. Их мало, но ощущение не уходит, я не знаю что уже с этим делать.
А для чего вообще нужны эти эс, если в маленьком количестве это норма? Когда оно кувыркается всё равно мозг воспринимает это как сбой и не норму.
Экстрасистолы появляются из‑за нормальной реакции сердца на раздражение блуждающего нерва (особенно при беременности, наклонах, лежа) или легкого импульса. Вероятно ощущаете их не потому, что их много или они опасны, а потому что из‑за тревоги и панических атак ваша нервная система стала слишком чутко ловить любые микросбои, даже те, которые раньше не замечали.
Чтобы перестать чувствовать экстрасистолы, нужно снизить тревожность и успокоить нервную систему: помогают глубокое медленное дыхание, отвлечение внимания на внешние дела, магний или валериана, а при сильной тревоге консультация психотерапевта. Как только нервная система успокоится, экстрасистолы либо исчезнут совсем, либо вы перестанете их замечать.
Поняла, спасибо.
Как раз много, это частые жалобы на фоне тревоги. Так что не волнуйтесь! 🌸
Просто в моём окружении все, кто вешал Холтер хоть когда-то, у них тоже были там эс, но они вообще их не ощущают. А бывшая коллега не чувствовала 20000 эс, как так..
Спасибо большое Вам за консультацию 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам узи сердца все показатели в пределах нормы , нет выраженных структурных изменений, а значит, можно говорить о том, что экстрасистолы неопасны. В норме из возможно до 1000 в сутки у здоровых людей. Лечения они не требуют. Как раз во время беременности возможно увеличение давления в брюшной полости и на диафрагму, отчего ощущаете их сильнее
Евгения Николаевна,здравствуйте. Спасибо.
Да конечно, я понимаю, что это нервы,но я их ощущаю и не просто как еканье, а будто копытом в грудь ударили и дыхание сбилось. Если бы я их не чувствовала, то уже забыла бы давно об этом. Не знаю что делать с этой чувствительностью, читала, что многим помогают ады?
В крайнем случае, при плохой переносимости экстрасистол можно принять метопролол 12.5 мг. Если они значительно снижали качество жизни, возможен прием на постоянной основе. Попробуйте сначала восполнить дефициты, только не бадами, а лекарственными формами железа
Евгения Николаевна, имею в виду антидепрессанты после беременности? По анализам всё в норме, железо принимаю
Да, часто экстрасистолы могут бвть по причине повышенной тревожности, стресса
Евгения Николаевна,спасибо.
Антидепрессанты могут помочь снизить как и само количество экстрасистол в связи с нормализацией эмоционального фона, так и снизить чувствительность к ним
Евгения Николаевна, спасибо, успокоили 🌸
Без причины нет, не волнуйтесь
Евгения Николаевна, спасибо.
Экстрасистолы не иметь какой-либо функции, это особенность работы сердца, «погрешность», если можно так сказать. В норме некоторое количество возможно в течение суток, обычно их не замечаем. Часто более тревожные пациенты, при беременности, лежа на животе экстрасистола становятся ощутимыми. Они неопасны, но иногда причиняют дискомфорт
Евгения Николаевна, простите за столько вопросов, просто хочу для себя понять. Получается вот до 19 лет они тоже у меня были, но я их не ощущала? Тогда был период панических атак и я начала ощущать вот эти толчки и по сей день ощущаю. Их мало, но ощущение не уходит, я не знаю что уже с этим делать.
Принятый ответ
Здравствуйте Анна!
1) исходя из обследований и жалоб показаний для бета-блокаторов нет, такое количество экстрасистол не опасно для ребёнка, Со 2 триместра прием Конкора возможен,если он облегчает состояние в дозировке 2.5-5 мг
2). экстрасистолы при отсутствии структурной патологии по узи сердца не опасны и не могут привести к остановке сердца
3). Действительно экстрасистолы есть у всех людей И многие их не ощущают , даже тысячи в сутки могут не ощущать
4).в молодом возрасте достаточно частой причиной экстрасистол является именно Внесердечные причины, а не фиброз ,поэтому вряд ли что то по узи Пропустили
5). Да достаточно часто экстрасистолы бывают связаны с повышением тонуса вагуса и усиливаются от наклонов , переедания и других подобных причин, когда затрагивается диафрагма
Гульнара Рафиковна,здравствуйте. Спасибо.