Пульсирующая головная боль в виске

Мои симптомы:Болит сзади уха часть шеи и отдает чуть в затылок . Больше всего беспокоит пульсирующая боль в виске, которая отдает в глаз и сторону носа. Также есть заложенность одной ноздри, которая легко проходит после промывания. Все это происходит с одной стороны(левой), перед этим была на очень сильном ветру , предполагаю что переохладилась.Сеголня сходила к терапевту , увидела что еще стекает слизь по задней стенке горла почти зеленого цвета, хотя нос именно соплями сильно не беспокоил, наверно была сконцентрирована только на болях головы и шеи. Помогите пожалуйста подтвердить диагнозы и лечение. Поставлено: вертеброгенная цервикалгия, стойский болевой и мышечно тонический синдром, и как сопутствующий острый ринит легкой степени тяжести. Меня мучает главный вопрос, от чего из этого такая сильная боль в виске , не успела это уточнить, очень переживаю, начиталась всякого

Не было
21 год
28 Апреля ·Просмотров: 157·Карина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно возникла головная боль? Есть тошнота, рвота? Раздражает яркий свет, громкий звук? Ранее были подобные головные боли? При наклоне бордо усиливается?
Если есть заложенность носа,то в таких случаях рекомендуется в первую очередь исключить синусит(воспаление придаточных пазух носа) у оториноларинголога. Может рекомендоваться рентген или КТ

Головная боль возникла 6 дней назад после пребывания на сильном ветре . Тошноты нет, рвоты тоже. Звук и свет не раздражает. При наклоне сама боль не усиливается, но усиливается давление в эту область и от этого неприятно. Заложенность носа(одной ноздри, на той же стороне что и болел висок и шея) была в первые дня 2. Дальше заложенности не было, но чувствовался отек и нос слегка тек. Промывала аквамарисом. Терапевт поставил острый ринит,больше похоже на синусит?

До этого болели орви за последний месяц? Если есть чувсто давления при наклонах, то все же рекомендуется исключить синусит в таких случаях. Заложенность носа не всегда обязательна,т к содержимое может быть только в придаточных пазухах и не выходить наружу.
При подозрении на синусит можно обратиться в приёмное лор-отделения к дежурному оториноларингологу в любое время. Только при исключении синусита невролог может поставить диагноз

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Заложенность носа и боль с одной и той же стороны ?

Боль наверно на 6 баллов, может на 7. Чувствительность к звуку и свету не замечала.Тошноты, рвоты не было, температуры не было до сегодняшнего дня(это 6 день) поднялась до 37,3. Боль в шее и виске , заложенность ноздри - всё с одной стороны. В первые 2 дня после пребывания на ветре , чувствовалась заложенность ,дальше чуть спала, но начало чуть течь, и сейчас стекает по горлу.

Вероятнее всего есть лор патология. И она является причиной боли

Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки кт пазух при необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется исключать синусит-воспалительный процесс в пазухах носа, консультация лор-врача проводится и рентгенография пазух носа.
Если подтвердится синусит, к лечению могут добавить местные антибиотики в нос, сосудосуживающие препараты для снятия отека.

Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?

Болит голова без обезболивающих баллов на 6-7. Рвоты, тошноты нет, светобоязни и звукобоязни нет. При физнагрузках боль такая же, но чувство давления в области виска иногда появляется неприятное. Сейчас назначили Полидекса и Синупрет (от носа)

Описанная головная боль может быть связана с синуситом.
В таких случаях могут быть эффективны нпвс, например, ибупрофен или напроксен или кеторолак. Основное лечение проводится лор-врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы соответствуют вертеброгенной цервикалгии и мышечно-тоническому синдрому.
Параллельно есть признаки воспаления слизистой носа и, вероятно, пазух. Это соответствует острому риниту с возможным началом риносинусита.
Дополнительно мышечное напряжение шеи может усиливать и отдавать боль вверх, но основной источник височной боли чаще ЛОР-природы в данной ситуации.
Таким образом, сильная боль в виске у вас вероятнее всего обусловлена сочетанием легкого воспаления носа, пазух с одной стороны, на фоне мышечного спазма шеи после переохлаждения, а не одной изолированной опасной причиной.
Картина в целом соответствует поставленным диагнозам и не выглядит угрожающей, но требует наблюдения за динамикой. При усилении боли, появлении температуры, выраженной заложенности или отека в области лица нужно повторно обратиться к ЛОР-врачу или неврологу.

Спасибо большое за ответ, сейчас мне для носа назначен Синупрет таблетки и Полидекса спрей, считаете это поможет , если вдруг у меня не ринит как выявил терапевт, а уже риносинусит?

Да, такая схема в целом как раз и используется в ситуации, когда есть сомнение между острым ринитом и начальным риносинуситом.
Назначенная схема подходит и при рините, и при раннем риносинусите, и в вашем случае выглядит логично и по стандарту начального лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сильная пульсирующая боль в виске с одной стороны на фоне заложенности носа и слизи из горла почти зеленого цвета указывает на синусит (воспаление пазух носа). В таких случаях рекомендуют консультацию ЛОР-врача и рентген или КТ околоносовых пазух.
До осмотра можно принимать ибупрофен 400 мг для уменьшения боли. Промывайте нос солевыми растворами. Без лечения синусита головная боль не пройдет. Диагнозы, связанные с шеей, здесь не главные. Не переживайте, ситуация не опасная, но требует антибиотиков по назначению ЛОРа. Срочно обратитесь к оториноларингологу.