Узи 36 недель
На узи 36 недель у плода Желчный пузырь на момент осмотра не визуализирован, вероятно, сокращен. В его проекции определяется линейныый гиперэхогенный тяж. Сильно ли это плохо ?
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство, не переживайте, если ранее по скрининговым ультразвуковым исследованиям обнаруживали желчный пузырь плода, то волноваться не стоит, патологии нет. Скорее всего в ответ на заглатывание околоплодных вод произошло сокращение желчного пузыря и он плохо визуализировался во время узи. Можно рекомендовать повторить в динамике ультразвуковое исследование на аппарате экспертного класса именно с целью оценки наличия желчного пузыря у малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, однако при глотательных движениях плода, желчный пузырь сокращается и опорожняется. На УЗИ он может быть не виден некоторое время , а на его месте видна спавшаяся стенка как линейный тяж. Чаще всего это стенка сжатого пузыря или его проток. Это НЕ обязательно порок. При реальном отсутствии пузыря обычно нет четкого тяжа. Как правило, повторное УЗИ через пару дней показывает нормальный желчный пузырь. Если и тогда не увидят можно сделать допплерографию (кровоток в воротной вене) и осмотр печени. С большей долей вероятности, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, но спешу вас успокоить.
Если по данным предыдущих УЗИ желчный пузырь визуализировался без патологии, то повода для серьезных опасений, скорее всего, нет.
На сроке 36 недель желчный пузырь плода часто бывает сокращен, поэтому он может временно не визуализироваться.
А гиперэхогенный тяж в его проекции это, как правило, спавшаяся стенка сократившегося пузыря.
В таких ситуациях стандартная тактика повторное УЗИ. С высокой вероятностью всё ограничится ложной тревогой.Часто при повторном осмотре, особенно во время шевелений плода, пузырь выявляется четко, а тяж исчезает или уменьшается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам предыдущих узи визуализировался желчный пузырь ?
Если да , в таком случае, высока вероятность, что это погрешности узи исследования, либо, на момента осмотра желчный пузырь сократился, в таком случае может рекомендоваться проведение контрольного узи в динамике.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Хочу вас успокоить: если на УЗИ в 36 недель не удалось чётко увидеть желчный пузырь, это не говорит о какой‑либо проблеме. В этот период малыш активно глотает околоплодные воды — из‑за этого отдельные органы могут временно хуже визуализироваться. Это естественный процесс, который не несёт рисков для здоровья ребёнка. Вы можете повторить УЗИ чуть позже, чтобы получить более чёткую картину