Рана-пятно
У меня на ключице пятно. Вышла с тренировки - кожа чистая, была в синтетической куртке, в корсете для осанки. Через два часа дома увидела, что на клюце появилось воспаление, подумала, что два подкожных прыща. Клеила их патчами от прышей, кожа стала плоской. Однако, через день, проснувшись, поняла, что одного патча нет, а на ключице пятно. Я решила, что это пятно дерматита (у меня бывает на нервной почве). Дерматологи начали лечение дерматита - акридерм гк (мазала старым тюбиком, особой реакции не было), потом намазала выписанный кловейт, началось резкое жжение, пришлось смыть. Потом нанесла на ночь свежий акридерм гк, за ночь стало хуже. Попробовала нанести траумель - резкое жжение, смыла. Попыталась нанести акридерм гк на ночь-резкое жжение, смыла. За двое суток произошло резкое ухудшение. На следующий день сделали магнитолазерную терапию - эффект не понятен, но ушло чувство жжения. Попробовала на ночь нанести скин кап - резкое жжение, смыла. Сейчас это выглядит как рана, будто я ободрала кожу, кожа истончилась, будто стесалась, сосуды стали крупными. Жжет даже при попытке нанести эплан или цикопласт ля роше. При этом рана не мокнет и не пахнет. Что это за рана и что с ней делать? Что посоветуете? банеоцин? Повязки? Просто не трогать ее? Если ли смысл продолжать магнито-лазерную терапию? Также на скуле появилось красное пятно на месте удаленной родинки - возможно из-за масок от прыщей, не знаю, связаны ли они между собой
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие инфицированного дерматита. Подобных случаях обычно рекомендуют не заклеивать, не ковырять, не чесать. Наружно обычно рекомендуют банеоцин 3р в сутки
В моем случае лучше Банеоцин мазь или порошок?
Нужно ли обрабатывать мирамистином или хлоргексидином?
Лучше порошок, если мокнет
Нет, обрабатывать не нужно
То же самое начало происходить на щеке в месте, где мазала акридерм гк (изначально там покраснел шрам от родинки). Верхний слой кожи сошел, кожа стала ярко красной и горит. Видимо реакция на акридерм. Фото добавила. Посыпать банеоцином? Обрабатывать мирамистином?
Мирамистин использовать не нужно, любой контакт с жидкостью/водой исключить
А лосьен каламин есть смысл использовать?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита с присоединением инфекции.
В подобном случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога.
Принятый ответ
Татьяна, добрый день !
По фото нельзя исключить травматизацию или инфекцию кожи
Рекомендуют в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном визите
1. Лечение инфекции согласно официальной инструкции к препаратам и клиническим рекомендациям обычно такое:
- фукорцин раствор 2 р/д до формирования корок (или бесцветный Каламин или Фукорсепт)
- Фудицин/банеоцин мазь после образования корки 2 р/д - до отпадения корок
2. Профилактика распространения
- спиртовой раствор любой обтирать кожу вокруг для предотвращения распространения инфекции
- одежду регулярно менять
- ограничить водные процедуры
- не тереть место сыпи
Подскажите, банеоцин именно мазь? Может попробовать порошок? Следует ли обрабатывать хлоргексидином или мирамистином? Может ли помочь настойка календулы?
Татьяна, нужна жидкая или порошкообразная основа лекарства, чтобы не создавалась пленка на поверхности ранки и не мешала заживлению.
Подойдут: порошок Банеоцин, настойка Календулы, фукорцин
Татьяна, Вы всё верно делаете!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Понимаю Вашу обеспокоенность .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста тренировка была в корсете ?
Пятно появилось именно после пластыря?
И по времени это уже все сколько продолжается. ?
Тренировка была не в корсете. Момента, когда я бы натерла и повредила кожу я не помню. Не могу сказать, что пятно появилось именно после патча от акне - я проснулась, патч куда-то делся, на ключице пятно. Я постоянно клею эти патчи и они никогда не оставляют следов и пятен. По времени это продолжается полторы недели, ухудшение с субботы после попыток намазать кловейтом и свежим акридерм гк. Магнито-лазерная терапия также улучшения не дала (если не ухудшила). Сейчас это уже выглядит как рана
Возможно инфицированный дерматит ..
Гормональные мази лучше не использовать.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Банеоцин порошок.
Банеоцин порошок лучше
Мирамистин можно
А каламин лосьен есть смысл наносить? Но он плотно покрывает, по нему сверху банеоцином мне кажется не посыпать. Что лучше оставить на ночь, банеоцин или каламин?
Каламин подсушивает. Если оно не мокнет,то не надо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что высыпания по типу инфицированного дерматита. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее крем акридерм гк -2- р в день -10-14 дней
Здоровья Вам