Что вас беспокоит?

У ребёнка искривление черепа и наклон головы вправо

Ребёнку 5месяцев. С 1-2 месяцев был привычный поворот головы влево. Педиатр говорил, что все нормально. Но появилось искривление черепа, 2 раза были у остеопата, он поправил нам привычный поворот, немного лучше стало с черепом, но искривление осталось. Кроме того, я замечаю, что у ребёнка правое ухо ближе к плечу как-будто. Перевороты есть со спины на живот, но только направо самостоятельно. Педиатр направила к ортопеду для назначения шлема. При этом считает, что к неврологу не нужно. Хотела бы уточнить: 1. Насколько нужен шлем в нашей ситуации? Дома занимаемся, она почти все время на животике. 2. Точно ли нет показаний к посещению невролога? Может быть нужен массаж или ещё что-то?

28 Апреля ·Просмотров: 77·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Решение о нуждаемости в ношении шлема решает врач ортопед после очного осмотра.
2. Консультация невролога также требуется , так как есть мышечные нарушения. После осмотра , он также решит о массаже

Принятый ответ

Добрый вечер. По описанию можно думать об установочной кривошее и связанной с привычным положением головы деформации черепа. В таких случаях рекомендуют очный осмотр ортопеда и невролога. Вопрос об использовании шлема решается ортопедом с учётом выраженности деформации черепа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Это зависит от степени деформации.
Не выраженные изменения могут исправится и самостоятельно по мере роста черепа, так как роднички и швы закрываются и окостеневают к 1- 1,5 годам. Тут важен осмотр ортопеда.

2. В большинстве случаев в таких ситуациях осмотр невролога для оценки мышечного статуса все-таки желателен.

Принятый ответ

Здравствуйте

Использование шлема и его эффективность часто ставится под сомнение
Обычно стараются использовать консервативные методы лечения (смена положения, упражнения и так далее)

По поводу консультации невролога она не лишняя и ребёнок должен быть осмотрен данным специалистом

Правое ухо ближе к плечу, поворот головы в одну сторону обычно характерно для кривошеи

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если ребёнок совершает повороты головы в обе стороны, то вероятно, что у него установочная кривошея, а не истинная.

В первую очередь действительно рекомендуется консультация невролога, затем ортопеда.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.