Вздувается вена
Здравствуйте! Дочке 6 лет, на щиколотке одной ноги, над боковой костью(не знаю как она называется), периодически видна выпирающая верна. Она то видна и ощутима, то исчезает и всё ровно. Подскажите пожалуйста, что это может быть, очень переживаю. Заранее благодарю!
Здравствуйте! Это может быть анатомической особенностью подкожной венозной сети у ребенка, при притоке крови, если вена чуть шире по диаметру, чем обычно, она становится визуально хорошо видна. В спокойном состоянии приток крови уменьшается и диаметр вены сокращается - ее почти не видно.
Для своего спокойствия можете сделать УЗИ вен нижних конечностей, но у детей пороки развития вен выглядят иначе, по вашему описанию что-то патологическое не предполагается.
Здоровья вам!
Каринэ Ашотовна, спасибо большое за развернутый ответ🙏🏻
Сегодня как раз идем на УЗИ.
Не за что, рада помочь!
Если будет желание, напишите, что скажут по УЗИ
Каринэ Ашотовна, хорошо)
Каринэ Ашотовна, заключение УЗИ: УЗ признаков тромбоза не выявлено. Глубокие и поверхностные вены проходимы на всем протяжении. Клапанный аппарат состоятелен.
Спасибо за обратную связь! Все отлично, просто анатомически широкая венка у ребенка - такая индивидуальная особенность.
Каринэ Ашотовна, благодарю Вас🙏🏻 что не прошли мимо и ответили, успокоили меня)
Всего Вам доброго!
Пожалуйста, будьте здоровы! 🌸