Акне, угревая сыпь

Здравствуйте, помогите пожалуйста назначить правильное лечение, так как сил бороться с проблемой уже нет, на протяжении 5 лет лечусь разными наружными препаратами (по типу Базирон АС, Эффезел и тд.) результата нет, раз в 2-3 месяца делаю у косметолога комбинированную чистку лица, хотелось бы действенного лечения, слышала, что хорошо помогают ретиноиды, посетить дерматолога очно возможности нет, ближайший врач находится на расстоянии 400 км от моего города. Анализы все в норме.

Нет
21 год
28 Апреля ·Просмотров: 158·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Если нет эффекта от наружной терапии, обычно рекомендуют прием системных ретиноидов
Данные препараты назначаются только очно, потому что имеют много побочных действий
И под контролем ежемесячным биохимического анализа крови

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно при акне можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови.
В случае неэффективности наружного лечения рассматривают вариант лечения системными ретиноидами внутрь под наблюдением дерматолога.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога с целью коррекции высыпаний и явлений постакне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ. Мы и обратились сюда, так как посетить дерматолога для назначения ретиноидов нет возможности, а наружно уже столько лет лечим и результата нет. Анализы крови на щитовидную сдавали. По ЖКТ проблем нет.

Чтобы принимать ретиноиды внутрь, нужна здоровая печень. Дерматолог перед назначением ретиноидов внутрь оценивает показатели биохимического анализа крови. Ретиноиды принимают внутрь несколько месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо поняла. Если сдадим анализы биохимию, и обратимся к Вам за личной консультацией, сможете нам помочь?

Постараюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо!!

Принятый ответ

Марина, добрый день!
По фото - выраженные акне (угри).
Наиболее эффективны в таких случая системные ретиноиды (Сотрет, Акнекутан)

Рекомендуют обычно:
1. По обследованию
- Консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
- Исключить у окулиста противопоказания к применению системных ретиноидов, сдать анализ крови

Перед назначением ретиноидов необходимо сдать:
- общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, липидограмму (холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, коэф.атерогенности) (до, через 1 месяц, через 3 месяца от начала приема)
- Общий анализ мочи

2. Общие мероприятия:
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Ограничить пребывание на солнце + солнцезащитные крема при выходе на улицу на время лечения

3. По лечению.
Ретиноиды внутрь (Сотрет, акнекутан) курсом до 5-6 месяцев
Нужно пройти обследование и подобрать дозу
Будет хороший эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, если сдадим все анализы и обратимся к Вам за очной консультацией вы сможете нам их назначить ?

Да, Марина, конечно.
Любой врач дерматолог должен их назначать.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина соответствует состоянию, требующему прием системных ретиноидов
Перед приемом рекомендуют:
- посетить гинеколога. Убедиться, что вы не беременны
- окулист. Взять разрешение на прием СР
- выполнить биохимию скрининг
- посетить гастроэнтеролога. Сделать УЗИ органов брюшной полости. Убедиться, что с жкт все в порядке
Берете результаты всех обследований и заключения смежных врачей и на очный прием дерматолога / либо напишите сюда
Врач выбирает вместе с вами препарат
Рассчитывает дозу приема и КД, = кумулятивную дозу, которую вам надо набрать
Удачи вам🙏

Принятый ответ

Марина, здравствуйте. Ретиноиды очно назначаются, тк вы должны тать уверены что не беременны, ретиноиов рассчитывают по весу . Так де модно рассмотреть наружное лечение к примеру препарат аклиф . Его обычно рекомендуют при не эффективности
Здоровья вам