Расшифруйте пожалуйста общий анализ крови
Индекс распределения тромбоцитов (PDW-SD) = 24,2 фл Процент больших тромбоцитов (PLCR) = 52,3 % Средний объем тромбоцита (MPV) = 13,9 фл Средняя концентрация гемоглобина (МСНС) = 317 г/л Холестерин общий = 7,14 Остальные все показатели в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашими анализами
имеется повышение общего холестерина.
В первую очередь мы назначаем липидограмму расширенную и пройти УЗИ БЦА и артерий нижних конечностей для оценки степени атеросклероза сосудов.
Тромбоцитарные индексы не считаются значимыми при нормальном уровне самих тромбоцитов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отклонения в тромбоцитарных индексах (MPV, P-LCR, PDW) при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.
Снижение МСНС может указывать на возможный дефицит железа. В подобных ситуациях рекомендуют проверить уровень ферритина, если он ниже 40, показан прием препаратов железа.
При повышении общего холестерина рекомендуют сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Изменение показателей тромбоцитов означает, что в крови много крупных (“молодых”) тромбоцитов и высокая вариабельность их размеров. Такое бывает при активном обновлении тромбоцитов. При нормальном количестве общего количества тромбоцитов(PLT) в крови данные показатели не имеют диагностической значимости.
Показатель MCHC немного снижен. Может указывать на железодефицит. Рекомендовано оценить уровень ферритина.
Повышение общего холестерина .
Рекомендовано сдать липидный профиль, проведение УЗИ брюшной полости, УЗИ БЦА.
Подскажите Вы курите? Есть ли повышение артериального давления?
Для снижения холестерина рекомендована диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы (1-2 раза в неделю), птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса.
Употребление пищевых добавок - красный дрожжевой рис (монаколин), омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты в низких дозах.
Увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день).
Отказ от курения, алкоголя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте разберемся🙏
Измененуия тромбоцитарного индекса (MPV,PDW) в целом обычно не учитывают, если уровень тромбоцитов в норме.
Нормальный диапазон общего уровня тромбоцитов обычно 150-450.
Снижение индекса эритроцита MCHC обычно укрывает а скрытый дефицит железа - для уточнения обычно требуется оценка ферритина - главного депо железа в тканях
Его целевой уровень не менее 40-60
Общий холестерин увеличивает риск атеросклероза по повышении, но для выбора тактика обычно оценивается полная липидограмма - хорошие и плохие липиды - ТГ, ЛПНП, ЛПВП
Скажите, чему равен общий уровень тромбоцитов (обычно отмечается, как PLT)?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышен холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму, УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.
Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.
Повышение тромбоцитарных индексов обычно связано с кровопотерей или скрытым дефицитом железа.
Снижение средней концентрации гемоглобина говорит о скрытом дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин, В12 и фолиевую кислоту.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?