Ожог углями, покраснение вокруг

Здравствуйте! Муж упал на мангал-очаг 4 дня назад. Сегодня появилось покраснение вокруг самого глубокого ожога. Это норма или нет? Что с этим нужно делать? И нужна ли прививка от столбняка?

nuta_100@mail.ru
39 лет
28 Апреля ·Просмотров: 93·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото имеются ожоги 2-3 степени. Окончательно оценить степень ожога обычно можно на н-7 сутки.
При таких ожогах рекомендуется обратиться в травмпункт для удаления нежизнеспособных тканей.
Далее проводятся перевязки с мазями, например, Офломелид, или готовыми мазевыми повязками, например, Воскопран с Метилурациловой мазью. Повязки при ожогах накладывают на 3-5 дней, избегая слишком частую смену, чтобы не травмировать появляющиеся новые ткани.
Нарастающее покраснение говорит о присоединении инфекции. При отсутствии противопоказаний назначают антибиотики широкого спектра действия, например, т.Амоксиклав 1000мг 2 раза в день.
Для уменьшения болей и воспаления также назначают антигистаминные препараты, например, т.Цетрин 10мг 1 раз в день.
Экстренная профилактика столбняка проводится, если с момента последней ревакцинации (прививки) прошло более 5 лет.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вашему мужу.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Приложила новую фотографию к вопросу, сделанную сегодня утром после ночи с мазью аргосульфан. Покраснение заметно уменьшились. Сегодня куплю мазь офломелид.

Здравствуйте. Покраснение все ещё имеется, поэтому я бы рекомендовала рассмотреть вопрос о приёме антибиотиков.

Спасибо

Рада помочь.

Принятый ответ

Анна, добрый вечер.

По фото это ожог 2 степени с элементами инфицирования. На 4 сутки нарастание покраснения вокруг и корки с налетом это уже не совсем норма, может говорить о присоединении бактериального воспаления.

В данном случае рекомендуют обработку хлоргексидином 2 раза в день, затем мазь с антибиотиком например левомеколь или офломелид 2 раза в день под повязку 7-10 дней. Сухие корки насильно не снимать. Если покраснение продолжает увеличиваться или появляется температура нужно очно к хирургу.

По столбняку если прививка была более 5 лет назад или неизвестна, обычно рекомендуют сделать в течение 20 дней после травмы.

Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте, спасибо за ответ. Приложила новую фотографию к вопросу, сделанную сегодня утром после ночи с мазью аргосульфан. Покраснение заметно уменьшились. Подскажите, теперь лучше выбрать Левомеколь или офломелид?

Динамика хорошая, воспаление уменьшается

В вашем случае лучше офломелид, он и с антибиотиком и обезболивает. Как правило, рекомендуют 2 раза в день под повязку 5-7 дней.

Обработка хлоргексидином сохраняется, корки не трогать. Если покраснение снова усилится или появится температура идти к хирургу

Спасибо

Рад помочь 🙏

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированного ожога 2-3 степени.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр комбустиолога в ожоговом центре.
Такие ожоговые раны заживают не быстро. Со временем струп будет отходить и под ним будет происходить эпителизация, то есть заживление.
Рекомендуется промывать раны водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с мазью офломелид 2 раза в день.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Приложила новую фотографию к вопросу, сделанную сегодня утром после ночи с мазью аргосульфан. Покраснение заметно уменьшились. Сегодня куплю мазь офломелид. Её все советуют

Принятый ответ

Здравствуйте Анна

По фото у супруга имеется ожог 2-3 степени
В подобной ситуации рекомендовано обратиться к комбустиологу или хирургу для удаления нежизнеспособных тканей

Далее рекомендуется раны обрабатывать водным хлоргексидином, затем мазь офломелид и сверху сеточка бранолинд, чтобы не прилипала повязка

При болях нимесил по 1 порошку после еды
Процесс длительный, терпения Вам

Если остались вопросы - готов ответить
Будьте здоровы !

Здравствуйте, спасибо за ответ. Приложила новую фотографию к вопросу, сделанную сегодня утром после ночи с мазью аргосульфан. Покраснение заметно уменьшились. Сегодня куплю мазь офломелид. Заклеивали пластырем cosmopor E. Лучше купить бранолинд?

Останьтесь на аргосульфане- если он есть
Это хороший препарат
Космопор тоже можно оставить

Спасибо

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям, профилактика столбняка вакцинацией обязательна при ожоговой травме.
В целом раны выглядят неплохо, но рана в левой поясничной области, та что побольше, требует внимания, нужно показать её хирургу, чтобы тот стерильными инструментами убрал с её поверхности повреждённый эпидермис, это ускорит заживление и уменьшит воспаление. Пока обрабатывайте хлоргексидином, и постарайтесь как можно скорее показаться врачу очно, это важно для заживления ран

Спасибо!