Что вас беспокоит?

Диабет у кошки

Помогите пожалуйста определить, как колоть кошке инсулин Кошке 11 лет, вес 4,5 кг Сахар в среднем (без инсулина) 21-24 С 10ого числа кошке поставлен диабет Начали колоть Актрапид, но он нам не подошел снижал Сахар всего на пару часов 10 дней назад перешли на Левемир Начали колоть сразу с двух единиц (на одну инъекцию ) колем два раза в день через 12 часов Сахар очень сильно прыгает Питаемся дробно 6 раз за день и один раз ночью Питание на диабетическом корме (RC), (сухой по минимуму, даю только в два основных кормления, перед уколом) В основном влажный корм и индейка Сахар замеряю постоянно, прикреплю сахарную кривую Вопрос в том, что допустим в один раз Сахар снижается до 5/8 ммоль , а в след инъекцию не ниже 14/15, из-за этого дозу увеличивать страшно, т.к. непонятно по каким параметрам он так резко скачет, или например, сегодня у нас сахар в 18:00 8,1 ммоль , в 20:00 был 10,5 ммоль, ко времени укола в 21:40 сахар уже подскочил 23,9 По поводу питания сразу скажу в течении дня делаем прикормы , потому что большие порции кошка за раз не съедает

11 лет
28 Апреля ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю вашу озабоченность, действительно с уровнем сахара в крови по началу очень сложно. Все придет с опытом, а я вам немножечко подскажу.

Ставьте целью поддерживать концентрацию ГК в диапазоне 2.8 – 11 ммоль/л в течение дня.
Если самый низкий показатель ГК < 11, а самый высокий показатель ГК > 11 => увеличивайте дозу каждые 5-7 дней на 0.25 ед.

Если ГК на момент инъекции 2.8 – 5.6 ммоль/л, то покормите питомца, подождите 1-2 часа, и когда глюкоза достигнет концентрации > 5.6 ммоль/л, вколите нормальную дозу. Если концентрация глюкозы не увеличится в течение 1-2 часов, сократите дозу на 0.25 ед.

Для лучшего контроля уровня глюкозы в крови все же рекомендуется кормить питомца 2 раза в день

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.