Лечение при химии терапии
У моей бабушки 67 лет, диагноз Забрюшинная рабдомиосаркома левой подвздошно-поясничной области с инвазией в кости таза слева, левые подвздошные сосуды 3 В ст. Завтра ее ложат на первую химию. Нам порекомендовали бинотовать руки как перчатки и ноги как носочки. Подскажите как вы к этому относитесь? Лечимся в биробиджане. И еще вопрос мы начали принимать Хемохим (Нето Him, Атоми хемохим) для поддержания иммунитета, но наш врач не практикует бады и против этого. Какого вы мнения ? Какие у нас прогнозы ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У БАДов нет никакой доказательной базы в эффективности, поэтому сказать, что они помогут - нельзя, но и вреда, чаще всего, не наносят если принимать их правильно.
Поэтому решение о их приёме принимаете вы главное не использовать их в дни проведения химиотерапии.
Не совсем понятно, зачем нужно бинтовать руки и ноги. Если имеется лимфостаз, то да, можно. Но при данной локализации образования отечность в руках не возникает.
Лечение назначено верное, учитывая результаты гистологии, ИГХ, а так же учитывая лекарственную дефектуру препарата.
Здравствуйте! Бинты врач из Москвы, не наш лечащий порекомендовала для предотвращения полинейропатии. Так как будет использоваться доцетаксел
К сожаления бинтование никак не повлияет на снижение полинейропатии от доцетаксела.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендация основана на профилактике синдрома "рука химиотерапевта", который проявляется в виде отёка и нарушения лимфооттока после введения цитостатиков. Однако бинтование эффективнее после химии и требуется в том случае, если появляется отёк. Перед процедурой важнее поднятие руки выше уровня сердца и избегание инъекций в одну руку.
По поводу бадов врач прав, что относится с осторожностью. Многие БАДы содержат вещества, которые могут взаимодействовать с химиотерапией или снижать её эффективность. Некоторые стимулируют иммунитет, что при раке может быть контрпродуктивно. Качество и состав БАДов часто не стандартизированы
Вместо БАДов рекомендую полноценное питание (белки, витамины из пищи), витамины (обычно В12, фолиевая кислота), пробиотики для микрофлоры кишечника.
Рабдомиосаркома у взрослых это редкая опухоль. Прогноз зависит от стадии (у вас 3В местнораспространённая, отдаленных метастазов нет, что улучшает прогноз) и ответа на химию (это главное)
Принятый ответ
Здравствуйте. Бинтование рук и ног на всякий случай перед химиотерапией обычно не требуется, его используют при уже появившемся отёке или лимфостазе, а не для профилактики. Важно наблюдать за состоянием кожи и отёками во время лечения и сообщать лечащему очному врачу при появлении симптомов.
БАДы не имеют доказанной эффективности и могут мешать лечению, поэтому их обычно не рекомендуют, особенно в период химиотерапии. Оптимально нормальное питание и поддержка по назначению врача. Прогноз при такой опухоли зависит прежде всего от ответа на химиотерапию и возможности контроля заболевания, это оценивают по динамике на фоне лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Здесь рекомендациям по бинтова6ию.не совсем понятная. Надо уточнить у врача с какой целью он это назначил.
По поводу БАДов во время химиотерапии: их использование не рекомендовано так как не известно как они будут взаимодействовать с основным лечением. Это может привести к ухудшению результатов лечения, усилению токсичности. Все лекарства вам назначает ваш химиотерапевт строго по показаниям.
Бинты врач из Москвы, не наш лечащий порекомендовала для предотвращения полинейропатии. Так как будет использоваться доцетаксел
таких рекомендаций по профилактике нейропатии нет. Если возникают жалобы на онемение пальцев рук, ног необходимо будет обратится к неврологу для назначения терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Целесообразность бинтования не совсем понятна. Доктор не уточнял цель?
Что касается БАДов, то мы никогда не назначаем БАДы как добавку к лечению как "усилители" эффективности терапии. Во-первых, потому что нет ни одного исследования, которое бы показывало реальное улучшение результатов на фоне добавления к терапии различных комплексов.
А во-вторых, почти все добавки метаболизируются через печень. Также как и многие из противоопухолевых препаратов. В результате печень просто получает токсическое поражение. Это будет видно по анализам и часто требует отсрочки основного лечения. Поэтому польза сомнительна, а вред организму действительно может быть нанесен.
Здравствуйте ! Бинты врач из Москвы, не наш лечащий порекомендовала для предотвращения полинейропатии. Так как будет использоваться доцетаксел
Это бездоказательная рекомендация, в практике не используется.
К сожалению, периферическая нейропатия действительно достаточно частое осложнение доцетаксела. Надо понимать, что восстановление после данной химии происходит у всех индивидуально - у кого-то за пару недель/месяцев, а у кого-то уходят годы, кто-то же вообще может не ощущать существенных изменений.
Важно уже в моменте лечения отмечать новые дискомфортные ощущения и если они возникают и нарастают - сообщить лечащему врачу и обратиться к неврологу для коррекции состояния.