Жжение во влагалище после полового акта
Здравствуйте, меня уже несколько месяцев тревожит один вопрос. Периодически после полового акта на следующий день я испытываю жжение в области матки, внутри влагалища, а также непрерывное желание помочиться, однако при походе в туалет оказывается, что мочевой пузырь у меня ещё не наполнился и выходит прям по одной капельки. Это доставляет довольно сильный дискомфорт, мне бы хотелось понять, с чем это может быть связано, заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Это может быть связано с посткоитальным циститом. Во время полового акта микрофлора из области влагалища, заднего прохода или с поверхности полового члена партнера механически заталкивается в уретру, а оттуда в мочевой пузырь.
Лечение- короткий курс антибиотиков (например, фосфомицин, нитрофурантоин или фторхинолоны по назначению врача). При рецидивах показан посев мочи для определения возбудителя и его чувствительности к антибиотикам. Дополнительно необходимо обильное питье, исключение острого, алкоголя, спазмолитики при болях.
Для профилактики следует придерживаться следующего:
-Туалет наружных половых органов до и после полового акта.
-Мочеиспускание сразу после секса (вымывает попавшие бактерии).
-Исключение спермицидов (замена на другие контрацептивы).
-Увлажняющие средства при сухости влагалища.
-При частых (более 2 раз в год) эпизодах нужна посткоитальная профилактика: однократная доза антибиотика по назначению врача после полового акта.
При повторяющихся посткоитальных циститах требуется урологическое обследование (УЗИ почек, возможно, цистоскопия), исключение аномалий развития и инфекций, передающихся половым путем.