Рак желудка

Папе поставили вот такой диагноз. Диагноз Основной Рак (карцинома G3 ) тела желудка IIB-III St T3NxM0 Осложнение: субкомпенсированный стеноз желудка (клинически) Сопутствующий Хроническая железодефицитная анемия, средней степени. Атеросклероз аорты, мозговых сосудов.Гемангиомы печени. Аденома левого надпочечника. Умеренное увеличение селезенки. ВАР: Добавочные артерии почек Дополнительные сведения о заболевании PDL-0%msi-. Госпитализация только через 2 недели. Будет операция. У него совсем пропал аппетит, ест через силу, худеет на глазах. Врач сказал, что нужно ставить капельницы для восстановления сил. Госпитализировать не могут, места все заняты. Как нам дожить эти 2 недели?

56 лет
28 Апреля ·Просмотров: 147·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отсутвие аппетита, снижение массы тела при злокачественных процессах в желудке очень частое проявление данного заболевания.
Основное, что можно сделать, это или попробовать госпитализировать в отделение паллиативной помощи, где будет оказана симптоматическая терапия или самостоятельно стараться купировать осложнения. Это должен быть акцент на высокобелковом питании, можно использовать дополнительно специальные белковые коктейли (нутрилак, нутридринк). Коррекция анемии, перед этим рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, трансферин, сывороточное железо, витамин В9 и В12 для назначения адекватной терапии.

Здравствуйте
Чаще всего рак желудка T3 начинают лечить с химиотерапии и только потом рассматривают вариант хирургического лечения
Однако опухолевый стеноз, который нарастает - это неотложная хирургическая ситуация, которая не может ждать 2 недель
Это показание к неотложной операции уже в ближайшие дни, вероятнее всего в условиях общей лечебной сети, так как онкослужба неотложной помощью не занимается

Здравствуйте, сразу операцию назначили. Прикрепила файл. Госпитализацию раньше к сожалению не проводят, даже платно. Говорят, что нет мест. Но онколог в црб принял и назначит какие то капельницы.

Операция на первом этапе показана даже в большей степени не по онкологическим принципам, а по неотложным хирургическим показаниям

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сейчас важно сконцентрироваться на питании. Дробное питание в речение дня, маленькие порции 5-6 раз в день вместо 3 больших. При стенозе желудка это важно. Жидкие и полужидкие блюда, например бульоны, супы-пюре, каши жидкие, кисломолочные продукты, яйца всмятку. Избегать грубую клетчатку, жирное, острое, горячее (только теплое). Калорийность тоже важна, если ест мало, то это должно быть максимально питательно, например сливочное масло, сливки, мед в напитки. Напитки это компоты, морсы, некрепкий чай с молоком, кисломолочные коктейли

По поводу капельниц, свяжитесь с вашей поликлиникой (отделение на дому) для вызова врача паллиативной помощи, либо с частными медицинскими службами. Капельницы с глюкозой, физраствором и витаминами помогут поддержать силы. Дополнительно можно рассмотреть назначения для улучшения аппетита (метоклопрамид перед едой помогает при стенозе). Обезболивающие, если есть боль. Контроль за гемоглобином, переду операцией важно, чтобы не было критичного снижения.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашей ситуации главное не допустить обезвоживания и резкого истощения, при стенозе аппетит пропадает из-за плохого прохождения пищи. Если он может пить и немного есть, обычно рекомендуют частое дробное питание жидкой и мягкой калорийной пищей; при слабости или плохом питье , поддерживающие капельницы через поликлинику или на дому.
Если появляется частая рвота, не проходит даже вода или резко нарастает слабость это повод не ждать 2 недели, а ехать в стационар раньше, так как может потребоваться срочная помощь для восстановления проходимости желудка.

Здравствуйте

Надо учитывать причину почему пациент не ест. Есть ли у него тошнота, рвота, боли в животе после приёма пищи?
Опишите характеристики стула.запоры, понос или иное.
Пробовал ли врач нащначить лечебное питание? Как он пьёт жидкость?
Проходит ли пища при глотании?