Ветрянка и беременность

Мне 35 лет. Беременность 29 недель. В воскресенье была вгостях у подруги. Вчера вечером (вторник), она позвонила и сообщила о том, что ей диагностировали ветрянку. Я болела ветрянкой в возрасте 11 лет. Болела по полной программе, с температурой и вся усыпанная, в зеленке. Вопрос - есть ли повод для беспокойства о здоровье ребенке и своем здоровье? Или, информация о том, что переболев однажды - формируется пожизненный иммунитет ? Вчера я сдала анализы на IgG, чтобы проверить наверняка у себя наличие иммунитета, анализ будет готовиться 3 дня. Я очень переживаю за здоровье и безопасность своего ребенка. Прочла о том, что можно поставить вакцину от ветрянки в течение 96 часов после контакта, но эта вакцина запрещена беременным, да и результат на антитела прийдет позже, чем истечет срок возможности поставить вакцину. Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства сейчас и какие действия нужно предпринять? Спасибо.

Варикоз
35 лет
29 Апреля ·Просмотров: 171·Альбина

Добрый день.
На самом деле, переболев однажды, особенно уже в подростковом возрасте ветрянкой, женщина, как правило, имеет стойкий пожизненный иммунитет. И вакцинация в подобных ситуациях не показана.
Иммунитет беременной надежно защищает малыша от инфицирования, поэтому волноваться не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю Вас за ответ. Правильно ли я понимаю, что для личного успокоения могу дождаться результата на IgG и наличие антител в нем гарантирует стойкий иммунитет и защиту малыша и мне. И никаких действий предпринимать не нужно, и, я соответственно, безопасна в контакте с другими беременными женщинами?

Принятый ответ

Дач вы все верно понимаете☺️

Здравствуйте , не переживайте , если вы болели ветрянкой ранее , то у вас уже есть иммунитет к данной инфекции и риск повторного инфицирования минимальный , в таких случаях рекомендуется дождаться результата анализа и обратиться на очный прием к врачу инфекционисту , врач проведет осмотр , оценит ваше состояние и даст необходимые рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, необходимость обращаться с инфекционисту будет в случае отсутствия антител в анализе или необходимо при любом результате?

Принятый ответ

Если не будут определены антитела G или появятся какие-то симптомы общего недомогания , то следует обратиться на консультацию к врачу , если же все будет в порядке и будут выявлены антитела G , то необходимости в консультации нет.

Здравствуйте!
После перенесенной ветрянки в детстве формируется пожизненный иммунитет. Контакт с вашей подругой абсолютно безопасен и для вас и для малыша. Не переживайте.