Твердеет стул без помощи
У меня срк с 20 лет. До 34 были постоянные диареи. Сейчас после сброса веса начался твёрдый кал. Я прошла ВСЕ возможные обследования. по органам все в порядке. Пью много воды,пью кефир, ем овсянку. ем правильно по диете. Пью мукофальк. Как только перестаю пить мукофальк или фитомуцил, кал твердеет на следующий день. Посоветуйте как наладить стул. Мне удалили анальную трещину три недели назад и мне просто необходимо наладить стул без помощи лекарств, ведь их нельзя пить всю жизнь
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
4. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
Также в таких случаях может быть рекомендована консультация психотерапевта для назначения нейромодулятора с целью нормализовать функциональный компонент со стороны кишечника, также хорошие результаты дает и БОС-терапия
Жаль что вы не читаете описание
Там же написано что я пью воду и держу диету
И началось все это недавно около года
И к психотерапевту я так же ходила и пила три года золофт
У вас всех как будто стандартный ответ
Анастасия, все прочитала, рекомендации справочный характер несут, общий, скажем так, имеется в виду, что все то, что Вы уже начали делать, конечно же, продолжают. То, что ходили к психотерапевту не указано, но и это не отменяет того, что причина не функциональная, помимо золофта есть спектр нейромодуляторов для коррекции стула, и не всегда золофт помогает.
Извините за поздний ответ, пожалуйста
А обсуждали с доктором БОС-терапию?
Врач мне не говорил про это
На антидепрессанты не хочу снова переходить. Думаю должен быть какой то ещё вариант
Может быть Тримедат?
Золофт очень помог, пила его три года, на почве постоянных диарей. Потом сбросила вес на 35 кг, перестала пить антидепрессанты и как то незаметно начались запоры.
Первая порция кала всегда твердая, что травмирует кишку, после всегда хороший кал
Может быть можно пить форлакс например просто всю жизнь? Или просто отдельно пить клетчатку всю жизнь? Что-то кроме антидепрессантов
Тримедат обладает прокинетическим действием, что побочно может приводит к запорам, поэтому может усугубить картину только. И кстати, запоры могли как раз начаться на отмену золофта. Есть пациенты, которые пьют форлакс всю жизнь, но это не выход из ситуации по той причине, что препарат не лечит первопричину, а действует симптоматически (есть запор-купирую запор)
Золофт получается перестала пить три года назад. А запоры начались около года, почему то после сброса именно веса
Я просто уже не знаю где искать причину. Обследовано уже просто все что можно
Хирург сказал мне что запоры могли возникнуть на фоне анальной трещины и что после её заживления они могут пройти
Т к после похудения появилась трещина, а после неё запор
Да, понимаю Ваши переживания по этому поводу, запоры, действительно могут быть на фоне трещины, но тут генез такой, что пациент рефлекторно не может расслабить сфинктер, тк боится дискомфорта и боли, затем это состояние как бы хронизируется, вот тут БОС-терапия очень помогает пациентам
Спасибо. Буду искать бос терапию в Санкт-Петербурге
Принятый ответ
Здоровья Вам🙏🏻🌺