Расстройство желудка

Последние несколько месяцев неоформленный стул,по бристольской шкале что-то похожее на 4-5 тип(несколькими небольшими,как змеи),1-3 раза в день.Так же часто,практически сразу после еды прихватывает живот и диарея.(4-6 раза в месяц).Болей практически нет,очень редко,иногда чувство тяжести,бурление.По фгдс гэрб,поверхностный гастрит,гэрб несколько лет лечила,сейчас практически не беспокоит(была тошнота и выброс в горло кислоты,кашель).Сейчас периодически только эта симптоматика,редко.Сдала кальпопректин и копрограмму,прилагаю.Согласно этим анализам все в порядке или нет?что еще проверить?узи всех органов год назад делала,там все в порядке.На данный момент для желудка ничего не принимаю,хочется сначала понять,что лечить.ферритин 25,стоит на мертвой точке,с 12 до 25 поднялся за год,я так понимаю из за желудка.

Гэрб
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Анализы не прикрепились .
Прикрепите пожалуйста .
Есть ли связь со стрессом ? Как переносите кисломолочные продукты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый день!приложила файлы.На фоне стресса обычно гэрб проявляется в виде тошноты,а так сейчас нет нервозности.На молочку реакции нет,все хорошо.

По анализам косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Необходимо выполнить :
УЗИ внутренних органов ( нужно свежее )
Дыхательный водородный тест на сибр

При положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают , то обсудить с доктором очно прием макмирора 200 мг 3 раза в день 10 дней, далее максилак по 1 капс в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, что можно пока из таблеток попринимать пока дальше обследуюсь?

Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа на кальпротектинии копрограмме признаки дисбактериоза кишечник. Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста - выполнить санацию кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Юрьевна, что можно пока из таблеток попринимать пока дальше обследуюсь?

Здравствуйте! Пока начните прием препаратов Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи14 дней, Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи до 1 месяца.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать