Что вас беспокоит?
Расстройство желудка
Последние несколько месяцев неоформленный стул,по бристольской шкале что-то похожее на 4-5 тип(несколькими небольшими,как змеи),1-3 раза в день.Так же часто,практически сразу после еды прихватывает живот и диарея.(4-6 раза в месяц).Болей практически нет,очень редко,иногда чувство тяжести,бурление.По фгдс гэрб,поверхностный гастрит,гэрб несколько лет лечила,сейчас практически не беспокоит(была тошнота и выброс в горло кислоты,кашель).Сейчас периодически только эта симптоматика,редко.Сдала кальпопректин и копрограмму,прилагаю.Согласно этим анализам все в порядке или нет?что еще проверить?узи всех органов год назад делала,там все в порядке.На данный момент для желудка ничего не принимаю,хочется сначала понять,что лечить.ферритин 25,стоит на мертвой точке,с 12 до 25 поднялся за год,я так понимаю из за желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Анализы не прикрепились .
Прикрепите пожалуйста .
Есть ли связь со стрессом ? Как переносите кисломолочные продукты ?
Екатерина Андреевна, добрый день!приложила файлы.На фоне стресса обычно гэрб проявляется в виде тошноты,а так сейчас нет нервозности.На молочку реакции нет,все хорошо.
По анализам косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Необходимо выполнить :
УЗИ внутренних органов ( нужно свежее )
Дыхательный водородный тест на сибр
При положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают , то обсудить с доктором очно прием макмирора 200 мг 3 раза в день 10 дней, далее максилак по 1 капс в день 14 дней.
Екатерина Андреевна, что можно пока из таблеток попринимать пока дальше обследуюсь?
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа на кальпротектинии копрограмме признаки дисбактериоза кишечник. Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста - выполнить санацию кишечника.
Марина Юрьевна, что можно пока из таблеток попринимать пока дальше обследуюсь?
Здравствуйте! Пока начните прием препаратов Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи14 дней, Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи до 1 месяца.
Похожие вопросы по теме
- 24 Января 20259 ответов
- 23 Октября 20244 ответа
- 7 Января 202413 ответов
- 21 Октября 202322 ответа
- Как максимально продлить жизнь отцу с раком простаты 4 степени и метастазами в костях и позвоночнике19 Июля 202325 ответов
- 18 Апреля 202316 ответов
- 16 Сентября 202210 ответов
- 15 Сентября 20221 ответ
- 15 Августа 20203 ответа
- 29 Апреля 202038 ответов
