Хронический отек
1,5 года на КТ обнаружили отек клиновидной пазухи, при этом с остальными пащухамиибыло все норм. жалобы были на ком в горле, чувство инородки в носу. В итоге жалобы оказались на стороне невролога. КТ делала в динамике 4 раза, лечили разнообразными антибиотиками, назонексом, ингаляциями, промываниями… на последнем кт так и определялся отек. ОАК в идеале. Консультировалась у двух лор врачей, обе назвали хроническим отеком и отправили домой. При каждой болезни и легком насморке теперь вздрагиваю. Как с этим быть дальше? Просто учесть как данность? Головными болями не страдаю
Здравствуйте.
Отек действительно перешёл в хронический за столь долгое время. Если нет симптомов со стороны лор органов, то не стоит беспокоиться.
В вашем случае рекомендуется своевременное лечение простудных заболеваний, чтоб не допустить обострения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Достаточно часто у людей на МРТ или КТ головы случайно находят отек или утолщение слизистой пазух без каких-либо симптомов заболевания. В большинстве случаев это вазомоторный или хронический отек.
Вазомоторный риносинусит (ненормальная реакция сосудов слизистой на температуру, запахи, эмоции). Аллергическая реакция. Анатомическая особенность (например, кистозное или псевдокистозное утолщение, искривление носовой перегородки и тд).
Отек клиновидной пазухи без симптомов это как вариант нормы или хроническая реакция. Это состояние не опасно. Мы не лечим данные КТ без симптоматики.