Консультация лора /

Не проходит синусит уже почти месяц — вопрос №2552694

Заболела 23 сентября, были очень густые сопли, даже не могла промыть нос, далее обратилась 2 октября к лору проверить появились ли осложнения, сказал если будет хуже сделать рентген, я сделала кт, фото какое лечение я проходила и фото кт прилагаю.
Жалобы на сопли в горле, не знаю как их вывести оттуда, из лечения остался только назонекс до 2 ноября.
Ну и вопрос по кт, нормально там все или нет

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному КТ не вижу признаков острого воспаления в пазухах

Нет ли зуда в носу, чихания у вас? Не было ли симптомов бытовой или сезонной аллергии ранее? Сдавали ли общий анализ крови за период болезни? Как долго непрерывно вы используете назонекс?
Клиент
Анна Юрьевна, анализы никто не прописывал сдавать, назонекс с 2 октября по настоящее время принимаю 2 раза в день по 2 пшика в каждую ноздрю. Аллергии никогда не было, иногда чихаю, и кашляю, давлюсь ни с того ни с сего, собственной слюной из за этих соплёй в носоглотке
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для оценки наличия признаков воспаления/аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос продолжайте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы кт делали до осмотра?
На кт нет признаков острого воспаления
Как то ещё обследовались кроме КТ? Лечение провели полностью , ответственно?
Клиент
Марина Гергардовна, кт делала вчера, лечение провела полностью, отвественно
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ все чисто
Вам нужно дообследовпться обязательно и поискать причины вашей заложенности
Сдайте мазок из носа на риноцитограмму и кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Сдайте мазок тз носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Выполнение эндоскопию носоглотки и носа для оценки состояния полости носа носоглотки и самой слизистой

Сейчас можно начать оечение противоаоспалительным спреем,длительно,не менее 2 мес так как он накапливается ,работает местно и выполняет противовоспалительное и противоотечное действие
Промывайте нос морской водой с насадкой распылением душ ( Аквамарис или Аквалор)
В чистый нос Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,2 мес
Далее по обследования можно определиться
Если есть вопросы-пишите
Скорейшего выздоровления