Гайморит
Диагноз гайморит. пролечилась 7 дней цефексим, назонекс, респеромиртол- левая пазуха отошла, правая нет. Лечусь вторую неделю: левофлоксацин 4 дня пью, назонекс, ацц 3 кукушки ничего не выходит. Выделений в принципе из носа нет и не было. Состояние улучшилось, субфебрильной темпиратуры нет, остается давящее состояние щеки справа. Хочу чтобы посмотрели снимок, нужен ли прокол?
Принятый ответ
Здравствуйте
На снимке отек слизистой оболочки правой гайморовой пазухи, без признаков жидкости и гноя в пазухе
Прокол не требуется в такой ситуации
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель
Продолжайте принимать левофлоксацин по 500 мг 1 таб в сутки до 7 дней
Здравствуйте. В пазухах отек был, без жидкости. Зачем антибиотик назначили, и тем более кукушку, не знаю. Я бы вам их отменила.
Самое важное тут гормон в нос.
Промываете нос аквалором и потом Назонекс 1 доза 2 р день, 14 дней , затем 1 доза 1 р день еще 2 недели
Виктория Эдуардовна, был лейкоцитоз 15, и ср-белок 6.2
А что еще было кроме лейкоцитов?
Антибиотик назначают если есть 3 и более признаков
Наличие 3 и более признаков острого бактериального синусита, к которым относят:
гнойные выделения из носа или выделения в течение 3 и более дней только из одной половины носа любого характера; головная боль или ощущение давления в области лица в месте проекции верхнечелюстных или лобных пазух; лихорадка 38,0 °С и выше; вторая волна заболевания (усиление выраженности симптомов ОС после временного улучшения); лейкоцитоз в клиническом анализе крови (более 15 Х 10°/л),
Если только лейкоциты повышены, это не показатель к АБ
Добрый день!
По снимку в пазухе есть пристеночный затемнения (это наложения слизи+отек слизистой), самое главное, что нет уровня жидкости (гноя/слизи), а значит прокол сейчас делать не нужно.
Также явно присутствует положительная динамика - температуры нет, выделений из носа также - это говорит об эффективности лечения, нужно продолжать.
По лечению:
Продолжайте гигиену носа аквалор/аквамарис 3-4 р/д, может долфином у вас получается - тоже будет хорошо.
В нос продолжайте назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д 1-2 месяца - даже если явного эффекта нет, это препарат с накопительным эффектом.
При сильной боли внутрь найз по 1 табл 2 р/д после еды 3 дня или другое обезболивающее, которое вам обычно помогает.
Исключить перегрев, переохлаждение, баня,бассейн 14 дней.
Раз начали прием следующего антибиотика- допивайте до курса в 7 дней.
Нужно добавить пробиотики, учитывая 2 курса антибиотиков- максилак/аципол/линекс на весь срок приема антибиотиков.
Здравствуйте
По снимку у вас нет признаков острого воспаления в верхнечелюстных пазухах
Сохраняется только отек слизистой оболочки
Пункция пазух вам не нужна
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять о статочный отек